статья 111 часть 1



Дело ХХХХ ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение ХХХХ ХХХХ ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Григорьева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Владимира Ивановича, ХХХХ ХХХХ ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Владимир Иванович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года примерно в 23 часа 30 минут, находясь в квартире ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ ХХХХ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе словесной ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Окатьевым Д.С.,, умышленно нанёс ему один удар ножом в область живота, причинив тем самым потерпевшему Окатьеву Д.С. телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения левой подреберной области живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов с эвентерацией пряди сальника в рану, что является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Григорьев В.И. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Григорьевым В.И. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Григорьева В.И. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Григорьев В.И. ранее не судим, по месту жительства удовлетворительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Григорьеву В.И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гргорьеву В.И. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Григорьева В.И. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Григорьеву В.И. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Григорьев В.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко