статья 228 часть 2



Дело ХХХХ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого –Фатьянова А.В.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего ордер ХХХХ и удостоверение ХХХХ,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фатьянова Александра Викторовича, ХХХХ ХХХХ не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фатьянов А.В., ХХХХ года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь в районе автовокзала в ХХХХ, на земле нашел, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел вещество, общей массой 15,65 г, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ г.,_ наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в особо крупном размере, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года. Указанное наркотическое средство Фатьянов А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки примерно до 16 часов 00 минут ХХХХ года, когда находясь в салоне автомобиля «M-Cedia», государственный регистрационный знак ХХХХ около ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ был задержан сотрудниками милиции, при виде которых, желая избежать уголовной ответственности, достал из кармана куртки две пачки из-под сигарет, содержащие каждая по три бумажных свертка с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 15,65 г, что является особо крупным размером, которые положил на пол автомашины под переднее пассажирское сиденье, где они были в ходе осмотра салона указанной автомашины обнаружены сотрудниками милиции, и по приезду следственно-оперативной группы в этот же день- ХХХХ года, в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 35 минут изъяты в присутствии понятых.

Своими действиями Фатьянов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании Фатьянов А.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Кравченко А.Л. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Фатьянова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Фатьянова А.В.не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Фатьянова А.В. в соответствии со ст. ст.61,63 УК РФ, судом не устанолвено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Фатьянова А.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатьянова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Фатьянова А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Фатьянова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Фатьянова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 7,15 гр. и 8,20 гр. (после проведения экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова