статья 228.1 часть 1



Дело ХХХХ копия П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч., помощников Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю., Григорьевой Т.А.,

подсудимого Ширинова Назима Ингилаб Оглы,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ «Леденев и партнеры»,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ширинова Назима Ингилаб ОглыХХХХ ранее не судимого, содержащегося под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1, ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ширинов Н.И.О. ХХХХ года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Ширинов Н.И.О., имея преступный умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленный на получение материальной выгоды, ХХХХ года около 11 часов возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ ХХХХ у неустановленного лица незаконно для личного употребления и с целью сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0, 378 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года. Указанное наркотическое средство Ширинов незаконно для личного употребления и с целью сбыта хранил при себе.

Ширинов Н.И.О. ХХХХ года в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут, находясь возле гаражей, расположенных во дворе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно путем продажи за 500 рублей сбыл часть вещества массой 0, 179 грамма, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ – Д от ХХХХ года наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года, Фролову А.В., действующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска УВД по Уссурийскому городскому округу.

Ширинов Н.И.О. ХХХХ года, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, незаконно для личного употребления хранил при себе вещество в двух свертках, общей массой 0, 199 грамма, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ – Д от ХХХХ года наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года. ХХХХ года примерно в 11 часов 40 минут, находясь возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, Ширинов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет ХХХХ УВД по Уссурийскому городскому округу по ХХХХ в ХХХХ края, где в этот же день ХХХХ года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут у него в присутствии понятых в левом кармане меховой куртки были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин) общей массой 0,199 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от ХХХХ года ХХХХ, от ХХХХ года ХХХХ, от ХХХХ года ХХХХ) менее указанного в списках крупного размера такого наркотического средства.

Подсудимый Ширинов свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что он употреблял наркотическое средство – героин в течение 6 месяцев, до его задержания ХХХХ года он употребил наркотик два дня назад. ХХХХ года во дворе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ у калитки возле дома увидел парня лет 28, который, назвав его по имени, вытащил из кармана 500 рублей купюрами по 100 рублей и попросил его купить у цыганок наркотик. Парень сказал, что сам не может это сделать, так как должен цыганам деньги. Он отказал парню, поскольку сам собирался приобрести наркотическое средство. Зайдя в ХХХХ по ХХХХ, где проживают цыгане, он приобрел у русской девушки Саши лет 17-18 за 500 рублей два свертка с наркотическим средством – героином для личного употребления. Когда он уходил с приобретенным героином, его возле гаражей задержали сотрудники милиции. Надевая ему наручники, сотрудник милиции, это был Кузьмин, прохлопал по карманам, чтобы выяснить где лежат деньги, после чего засунул ему в карман, где лежали его деньги, 500 рублей купюрами по 100 рублей. На вопрос Кузьмина, имеются ли у него запрещенные средства, в том числе наркотические средства, он ответил, что есть. Сотрудники милиции отвели его в автомашину, которая стояла метров за 300 от угла ХХХХ на ХХХХ, на автомашине привезли его в УВД ХХХХ, где у него были изъяты 2 свертка с героином и 500 рублей, которые ему в карман положил Кузьмин. Наркотические средства ХХХХ года он никому не продавал. Считает, что свидетель Фролов и сотрудники милиции Кузьмин, Клименко его оговаривают.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д. 38-40) с соблюдением требований уголовно – процессуального закона, с участием адвоката, Ширинов утверждал, что ХХХХ года около 11 часов он приехал в ХХХХ для того, чтобы приобрести для личного употребления героин. Возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, у девушки по имени Света, находящейся в автомашине «Тойота Корона», без государственного регистрационного знака, он приобрел 4 свертка-узелка из полиэтилена с героином. Взяв героин, он пошел в гаражи, расположенные в районе ХХХХ, употребил два свертка с героином. После чего он стал выходить из гаражей и в это время его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД по ХХХХ городскому округу, где в кабинете ХХХХ, в присутствии понятых сотрудники милиции задали ему вопрос, имеются ли у него запрещенные к хранению предметы, наркотические средства, на что он ответил, что таковых нет. Сотрудники милиции его досмотрели, при досмотре изъяли из кармана джинсовых брюк деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, откуда у него взялись данные деньги он не знает. Из левого кармана дубленки были изъяты 2 свертка – узелка с героином. В УВД по Уссурийскому городскому округу он узнал от сотрудников милиции, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, а именно героина, однако героин он никому не продавал и сбытом героина он не занимается.

Изменение своих показаний подсудимый Ширинов объяснил тем, что давал показания на предварительном следствии со слов сотрудника милиции Клименко, обещавшего ему, что при даче таких показаний его отпустят.

Доводы подсудимого Ширинова о причинах изменения своих показаний были проверены судом, не нашли своего подтверждения, вследствие чего суд не может признать причину изменения им показаний убедительной, а показания его в судебном заседании достоверными.

Виновность подсудимого Ширинова подтверждается показаниями свидетелей Клименко, Кузьмина, Анищенко, Баранова, свидетеля под псевдонимом Фролов, постановлением о проведении проверочной закупки л.д. 8), актом досмотра транспортного средства л.д. 10), актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку л.д. 11), актом осмотра, пометки и вручения денежных средств л.д. 12), актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку л.д. 14), протоколом осмотра места происшествия л.д. 21 – 23), заключениями судебно – химической экспертизы л.д. 78 – 80, 83 – 92), протоколами осмотров вещественных доказательств л.д. 95 – 97, 101 – 106), протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения л.д. 139) и другими материалами дела.

Так, свидетель под псевдонимом Фролов пояснил, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика наркотических средств для участия в оперативно – розыскном мероприятии – проверочной закупке, он согласился. В этот день он около 11 часов вместе с сотрудниками милиции и двумя незаинтересованными лицами на автомашине «Тойота Камри» без государственных номеров, совместно с незаинтересованными лицами, они подъехали к ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где в его присутствии и в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудником милиции был произведен осмотр указанной автомашины, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и незаинтересованные лица. После чего сотрудник милиции его досмотрел, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и незаинтересованные лица. После этого ему были вручены деньги в сумме 500 рублей: пять купюр по 100 рублей, номера которых были занесены в акт вручения денежных средств, для закупки наркотического средства - героина возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, у мужчины по имени Назим, о чем был составлен акт, в котором расписался он и присутствующие незаинтересованные лица. После этого он вышел из автомашины и пошел во двор ХХХХ по ХХХХ к гаражам, где встретился с Шириновым. Он спросил у Ширинова: «Назим, есть героин?». Ширинов ответил: «Есть», тогда он отдал ему деньги, которые ему вручались. Ширинов взял деньги и вытащил из левого наружного кармана меховой куртки и отдал ему два свертка-узелка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Он взял свертки, вернулся в машину, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал добровольно два свертка с веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумагу, опечатаны печатью «для справок», скреплены его подписью и подписями незаинтересованных лиц. Он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, который он только что приобрел у Ширинова возле гаражей во дворе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, о чем был составлен акт, в котором расписался он и незаинтересованные лица. В ходе предварительного следствия в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего лица, он опознал подсудимого Ширинова как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ХХХХ года.

Свидетель Клименко, оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД по Уссурийскому городскому округу, пояснил, в октябре 2009 года в отдел уголовного розыска УВД поступила оперативная информация, что во дворе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ мужчина по имени Назим незаконно сбывает наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупки. В качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин под псевдонимом Фролов, также были приглашены двое незаинтересованных лиц. ХХХХ года около 11 часов на служебной автомашине «Тойота Камри» без государственных номеров, совместно с незаинтересованными лицами и Фроловым они подъехали к ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где в присутствии двух незаинтересованных лиц и Фролова, оперуполномоченным Кузьминым был произведен досмотр указанной автомашины, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и Фролов. После чего оперуполномоченным Кузьминым Фролов был осмотрен, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и Фролов. После этого Фролову были вручены деньги в сумме 500 рублей, пять купюр по 100 рублей, номера которых были занесены в акт вручения денежных средств, для закупки наркотического средства - героина возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, у мужчины по имени Назим, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие незаинтересованные лица и Фролов. После этого Фролов вышел из автомашины и подошел к гаражам в сторону двора ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Минут через десять Фролов вернулся в машину, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал добровольно два свертка-узелка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумагу, опечатаны печатью, скреплены подписями незаинтересованных лиц и Фролова. Фролов пояснил что, в свертках находится наркотическое средство-героин, который он только что приобрел у мужчины по имени Назим возле гаражей во дворе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и Фролов. Сам момент передачи наркотического средства Фролову он не видел. После выдачи закупщиком Фроловым наркотического средства они проехали к гаражам и ХХХХ года примерно в 11 часов 40 минут им и Кузьминым был задержан гражданин, назвавшийся Шириновым, это был подсудимый, он был доставлен в УВД, где в присутствии двух понятых Ширинову был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к хранению предметы, наркотические средства, на что последний ответил, что таковых не имеет. После чего был произведен досмотр Ширинова, в результате которого, в правом накладном кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Данные деньги были упакованы в бумагу, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для справок», заверены подписями понятых и Ширинова. Из кармана меховой куртки были изъяты 2 свертка – узелка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Он Ширинову никаких советов, указаний какие давать показания на предварительном следствии не давал, не обещал, что его могут отпустить.

Из показаний свидетеля Кузьмина видно, что в конце ХХХХ года в отдел уголовного розыска УВД по Уссурийскому городскому округу поступила оперативная информация, что мужчина по имени Назим во дворе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ незаконно сбывает наркотическое средство – героин, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин под псевдонимом Фролов, а также были приглашены двое незаинтересованных лиц. ХХХХ года около 11 часов на служебной автомашине «Тойота Камри» без государственных номеров, совместно с незаинтересованными лицами и Фроловым они подъехали к ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где в присутствии двух незаинтересованных лиц и Фролова им был произведен досмотр указанной автомашины, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и Фролов. После чего им Фролов был осмотрен, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и Фролов. После этого Фролову были вручены деньги в сумме 500 рублей, пять купюр по 100 рублей, номера которых были занесены в акт вручения денежных средств, для закупки наркотического средства - героина возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ у мужчины по имени Назим, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие незаинтересованные лица и Фролов. После этого Фролов вышел из автомашины и подошел к гаражам в сторону двора ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Минут через десять Фролов вернулся в машину, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал добровольно два свертка-узелка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумагу, опечатаны печатью, скреплены подписями незаинтересованных лиц и Фролова. Фролов пояснил что, в свертках находится наркотическое средство-героин, который он только что приобрел у мужчины по имени Назим возле гаража во дворе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Сам момент передачи наркотического средства Фролову они не видели. Затем они проехали к гаражам в сторону двора ХХХХ по ХХХХ Из-за гаражей вышел подсудимый, пытался скрыться, его задержали. Карманы его он не прохлопывал с целью установления где находятся деньги, никаких денег в карман одежды Ширинова он не засовывал. Задержанного Ширинова они доставили в УВД. В присутствии понятых Ширинову был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к хранению предметы, наркотические средства, на что последний ответил, что таковых не имеет. После чего был произведен досмотр Ширинова, в результате которого, в правом накладном кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Данные деньги были упакованы в бумагу, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для справок», заверены подписями понятых и Ширинова. Как пояснил Ширинов, изъятые у него деньги принадлежат ему. Из левого кармана меховой куртки были изъяты 2 свертка – узелка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Ширинов пояснил, что изъятые свертки принадлежат ему.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля Кузьмина, поскольку по утверждению свидетеля ранее он подсудимого не знал, последний же пояснил, что знал свидетеля на протяжении 8 лет, со свидетелем у него были неприязненные отношения, вызванные тем, что у свидетеля Кузьмина с его земляком были какие – то проблемы. Учитывая, что подсудимый не смог пояснить существо имевшихся проблем у свидетеля с его земляком, суд не может признать его показания в данной части достоверными.

Свидетель Баранов подтвердил, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 10 часов 50 минут того же дня, на служебной автомашине «Тойота Камри» без государственных номеров, совместно с Фроловым и вторым незаинтересованным лицом подъехали к ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где в его присутствии, в присутствии второго незаинтересованного лица и Фролова сотрудником милиции был произведен досмотр указанной автомашины, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и Фролов. После чего сотрудник милиции осмотрел Фролова, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и Фролов. После этого Фролову были вручены деньги в сумме 500 рублей, пять купюр по 100 рублей, номера которых были занесены в акт вручения денежных средств, для закупки наркотического средства - героина возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ у мужчины по имени Назим, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе присутствующее незаинтересованное лицо и Фролов. После этого Фролов вышел из автомашины и подошел к гаражам, расположенным со стороны двора ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Минут через десять Фролов вернулся в машину, где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица выдал добровольно два свертка-узелка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумагу, опечатаны печатью «для справок», скреплены его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и Фролова. Фролов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, который он только что приобрел у мужчины по имени Назим возле гаражей во дворе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и Фролов. ХХХХ года в 12 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет УВД по Уссурийскому городскому округу. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции Ширинову задали вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к хранению предметы, наркотические средства, на что последний ответил, что таковых не имеет. Сотрудники милиции произвели досмотр Ширинова, в результате которого в кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Данные деньги были упакованы в бумагу, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для справок», заверены его подписью, подписью второго понятого и Ширинова. В левом накладном кармане меховой куртки были обнаружены и изъяты два свертка – узелка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумагу, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для справок», заверены его подписью, подписью второго понятого и Ширинова. Ширинов пояснил, что изъятые у него деньги и два свертка с героином принадлежат ему.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Анищенко л.д. 71 – 73) видно, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупке. Около 10 часов 50 минут того же дня, на служебной автомашине «Тойота Камри» без государственных номеров, совместно с Фроловым и вторым незаинтересованным лицом, они подъехали к ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где в его присутствии, в присутствии второго незаинтересованного лица и Фролова, сотрудником милиции был произведен досмотр указанной автомашины, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и Фролов. После чего сотрудник милиции осмотрел Фролова, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и Фролов. После этого Фролову были вручены деньги в сумме 500 рублей, пять купюр по 100 рублей, номера которых были занесены в акт вручения денежных средств, для закупки наркотического средства - героина возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ у мужчины по имени Назим, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе присутствующее незаинтересованное лицо и Фролов. После этого Фролов вышел из автомашины и подошел к гаражам в сторону двора ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Минут через десять Фролов вернулся в машину, где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица выдал добровольно два свертка-узелка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумагу, опечатаны печатью «для справок», скреплены его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и Фролова. Фролов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, который он только что приобрел у мужчины по имени Назим возле гаражей во дворе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и Фролов. ХХХХ года в 12 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет УВД по Уссурийскому городскому округу. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции гражданину, назвавшемуся Шириновым, задали вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к хранению предметы, наркотические средства, на что последний ответил, что таковых не имеет. Сотрудники милиции произвели осмотр Ширинова, в результате которого в правом накладном кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Данные деньги были упакованы в бумагу, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для справок», заверены его подписью, подписью второго понятого и Ширинова. В левом накладном кармане меховой куртки были обнаружены и изъяты два свертка – узелка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумагу, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для справок», заверены его подписью, подписью второго понятого и Ширинова. Ширинов пояснил, что изъятые у него деньги и два свертка с героином принадлежат ему.

Актом досмотра транспортного средства л.д. 10) следует, что ХХХХ года в период времени с 10 часов 50 минут до 10 часов 55 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу Кузьминым С.В., была досмотрена автомашина «Тойота Камри» без государственных номеров, ничего запрещенного обнаружено не было.

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку л.д. 11) следует, что ХХХХ года в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 00 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу Кузьминым С.В., был осмотрен Фролов А.В., при котором ничего запрещенного обнаружено не было.

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств л.д. 12) видно, что ХХХХ года в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу Кузьминым С.В., Фролову А.В. были вручены деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку л.д. 14) установлено, что ХХХХ года в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, в служебной автомашине, Фролов А.В. добровольно выдал два свертка-узелка из полиэтилена, содержащие каждый порошкообразное вещество светлого цвета, которые были упакованы, опечатаны печатью, скреплены подписями присутствующих лиц и Фролова А.В.

Согласно заключения судебно – химической экспертизы л.д. 78- 80) вещество, выданное ХХХХ года Фроловым А.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент производства судебной экспертизы масса смеси составляла 0,176 грамма. На момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла 0,179 грамма. Вещество, изъятое ХХХХ года у Ширинова Н.И.О. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент производства судебной экспертизы масса смеси составляла 0,197 грамма. На момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла 0,199 грамма

Из протокола осмотра места происшествия л.д. 21-23) следует, что ХХХХ года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут в служебном кабинете ХХХХ УВД по Уссурийскому городскому округу в присутствии понятых у Ширинова Н.И.О в правом накладном кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей.

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего л.д. 58 -61) Фролов А.В. среди лиц, представленных ему на опознание, опознал Ширинова Н.И.О., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) ХХХХ года возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 21 – 23) установлено, что ХХХХ года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут в служебном кабинете ХХХХ УВД по Уссурийскому городскому округу, в присутствии понятых у Ширинова Н.И.О в левом накладном кармане меховой куртки были обнаружены и изъяты два свертка-узелка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей обвинения Клименко, Кузьмина. Баранова, Анищенко, свидетеля под псевдонимом Фролов по покушению на незаконный сбыт наркотического средства, а также по изъятию у подсудимого Ширинова наркотического средства при задержании, поскольку показания указанных лиц последовательны и непротиворечивы. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Ширинова в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.

Что касается квалификации действий подсудимого Ширинова по ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 1 УК РФ, данной органами предварительного следствия, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд исходит из следующего:

Хранение Шириновым наркотического средства, изъятого у него при задержании ХХХХ года, бесспорно установлено в судебном заседании, подтверждено протоколом осмотра места происшествия л.д. 21-23), показаниями свидетелей Кузьмина, Клименко, Баранова, Анищенко, не оспаривается и самим подсудимым Шириновым, утверждавшим, что он в этот день приобрел наркотическое средство для личного употребления. Факт употребления наркотических средств Шириновым подтверждается протоколом ХХХХ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ХХХХ года л.д. 139), установившим наличие у Ширинова состояние одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами. Бесспорных доказательств приготовления Шириновым наркотических средств к незаконному сбыту обвинением не представлено и в материалах дела не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что согласно заключения судебно – химической экспертизы наркотическое средство, добровольно выданное ХХХХ года Фроловым А.В. и аналогичное наркотическое средство, изъятое ХХХХ года у Ширинова Н.И.О., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, но различаются по степени разбавления.

Учитывая, что в силу ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в предусмотренном законом порядке, толкуются в пользу подсудимого, суд полагает, что в действиях подсудимого Ширинова нет состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 1 УК РФ, поскольку подсудимый Ширинов хранил для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0, 199 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от ХХХХ года ХХХХ, от ХХХХ года ХХХХ, от ХХХХ года ХХХХ) менее указанного в списках крупного размера данного наркотического средства и в его действиях наличествует состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 6.8 КоАП РФ.

При определении меры наказания подсудимому Ширинову суд учитывает, что он характеризуется по месту жительства положительно, имеет малолетнюю дочь, последнее обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы, находя возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание Ширинову Н.И.О. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширинова Назима Ингилаб оглы по ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 1 УК РФ оправдать.

Признать Ширинова Назима Ингилаб оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ(в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) и по этой статье назначить ему наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание Ширинову Н.И.О. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию Ширинову Н.И.О. исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Ширинова Н.И.О. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу – уничтожить, деньги в сумме 500 рублей, возвращенные оперуполномоченному ОУР КМ УВД по Уссурийскому городскому округу Кузьмину С.В. – оставить Кузьмину С.В., денежные средства в сумме 3750 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Уссурийскому городскому округу – вернуть Ширинову Н.И.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Стебновская М.Ф.

Копия верна Стебновская М.Ф.