статья 228.1 часть 1



ХХХХ – ХХХХ г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственных обвинителей: помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В. А., помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С.,

подсудимого Кобзарь Яна Олеговича,

защитника – адвоката Белобородова В.К.., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ ХХХХ,

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кобзарь Яна Олеговича, ХХХХ ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобзарь Я.О., умышленно, ХХХХ года, около 10 часов 10 минут, находясь в районе гаражей, расположенных на территории ГСК «Тюльпан» по ХХХХ в ХХХХ края, нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, массой 0,75 г (в крупном размере), которое, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХгода и ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Оборот этого наркотического средства в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ.

Указанное наркотическое средство Кобзарь Я.О. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 10 часов 20 минут ХХХХ года, когда, в результате внезапно возникшего умысла, часть указанного наркотического средства массой 0,37 г незаконно сбыл Яковенко П.П., а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,38г, незаконно, без цели сбыта, продолжал умышленно хранить при себе для собственного употребления. ХХХХгода в 11 часов 20 минут, в районе гаража ХХХХ, расположенного на территории ГСК «Тюльпан» по ХХХХ в ХХХХ края, он и Яковенко П.П. были задержаны сотрудниками милиции. Наркотические средства изъяты в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Кобзарь Я.О. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель – помощник Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С., защитник – адвокат Белобородов В.К. не возражают.

Действия Кобзарь Я.О. суд квалифицирует:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ст. ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств (в редакции ФЗ ХХХХ – ФЗ от ХХХХ года).

Судом исследована личность подсудимого Кобзарь Я.О. – по месту жительства характеризуется положительно соседями, родственниками, членами семьи л.д.104,105); на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит л.д.92,94,96,98); ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался л.д. 99).

При назначении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в инкриминируемых преступлениях, что, отчасти, подтверждает раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание по правилам ст. 43 ч.2 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений

С учетом изложенного, суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого, с учетом его молодого возраста, положительных характеристик как его самого, так и его семьи, то есть, полной социальной адаптации, возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобзарь Яна Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кобзарь Яну Олеговичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кобзарь Я.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Кобзарь Я.О. вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Уссурийского городского суда Т.Б. Матрухан