статья 162 часть 2



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителей - помощников Уссурийского городского прокурора Захарова А.А. и Терчиевой Э.М.,

подсудимых – Шевчук Дениса Васильевича,

Скрыпникова Антона Андреевича,

защитников – адвокатов адвокатской палаты Приморского края Жезлова Ю.А., представившей ордер ХХХХ, Гнитка А.И., представившего ордер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевших - Судомоева В.Н. и Трефиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЧУК ДЕНИСА ВАСИЛЬЕВИЧА, ХХХХ не судимого, содержащегося под стражей с ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 2 УК РФ и ст. 162 ч.2 УК РФ,

СКРЫПНИКОВА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА, ХХХХ не судимого, содержащегося под стражей с ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 2 УК РФ и ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевчук Д.В. и Скрыпников А.А. ХХХХ года, примерно в 05 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем совершения разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя преступный умысел, Шевчук Д.В. и Скрыпников А.А. ХХХХ года примерно в 05 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, подошли к автомашине марки «Toyota Carina», за рулем которой находился Судомоев В.Н., и попросили отвезти их в район ХХХХ в ХХХХ, на что Судомоев В.Н. согласился. Когда автомашина подъехала к ХХХХ ХХХХ в ХХХХ Шевчук Д.В., действуя согласованно со Скрыпниковым А.А., с единым умыслом, напал на Судомоева В.Н. Осуществляя свои преступные намерения, Шевчук Д.В. приставил к затылку потерпевшего пневматический пистолет, который он использовал в качестве оружия, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от последнего деньги. Судомоев В.Н., опасаясь за свою жизнь, достал деньги в сумме 1400 рублей и передал их Скрыпникову А.А., который забрал деньги, тем самым, похитив их. Завладев деньгами, Шевчук Д.В. и Скрыпников А.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате разбойного нападения, Судомоеву В.Н. причинен ущерб на сумму 1400 рублей.

Предварительным следствием действия Шевчук Д.В. и Скрыпников А.А. квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ.

Шевчук Д.В. и Скрыпников А.А. ХХХХ года, примерно в 00 часов 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем совершения разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя преступный умысел, Шевчук Д.В. и Скрыпников А.А. ХХХХ года примерно в 06 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, зашли в помещение торгового павильона «Канцтовары», расположенного по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, где напали на Трефилову Е.А. Осуществляя свои преступные намерения, Шевчук Д.В. направил на Трефилову Е.А. пневматический пистолет, который он использовал в качестве оружия, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал сумку, находящуюся на плече потерпевшей, заведомо зная о наличии в сумке денег. Действуя согласованно, с единым умыслом, Скрыпников А.А., подошел к Трефиловой Е.А и сорвал с ее плеча сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 40 000 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой не имелось денежных средств, расческа, губная помада, не представляющие материальной ценности, тем самым похитил их. Завладев имуществом, Шевчук Д.В. и Скрыпников А.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате разбойного нападения Трефиловой Е.А. причинен ущерб на общую сумму 41350 рублей.

Предварительным следствием действия Шевчук Д.В. и Скрыпникова А.А. квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Шевчук Д.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Жезлов Ю.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Шевчук Д.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Скрыпников А.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Гнитка А.И., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Скрыпников А.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Судомоев В.Н. и Трефилова Е.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимых, адвокатов и потерпевшей были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимых: копия паспорта на Шевчук Д.В. л.д.196), требование о судимости на Шевчук Д.В. л.д.197), справка из наркологического диспансера на Шевчук Д.В. л.д.199), справка из психиатрического диспансера на Шевчук Д.В. л.д.201), характеристика на Шевчук Д.В. из СОШ ХХХХ ХХХХ л.д.202), характеристика на Шевчук Д.В. л.д.203), производственная характеристика на Шевчук Д.В. л.д.204), копия паспорта на Скрыпникова А.А. л.д.205), требование о судимости Скрыпникова А.А. л.д.206), справка из психиатрического диспансера на Скрыпникова А.А. л.д.208), справка из наркологического диспансера на Скрыпникова А.А. л.д.210), справка-характеристика на Скрыпникова А.А. от УУМ 1 ОМ УВД по УГО л.д.210(2)), протоколы явки с повинной Шевчук Д.В. л.д.32, 133), протоколы явки с повинной Скрыпникова А.А. л.д.34,134).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимых, потерпевших, государственного обвинителя, суд находит обоснованным предъявленное подсудимым обвинение и признает:

- по факту разбойного нападения на Судомоева В.Н. ХХХХ года примерно 05 часов 30 минут – в действиях Шевчук Д.В. и Скрыпникова А.А. состав преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ по признакам – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по факту разбойного нападения на Трефилову Е.А. ХХХХ года примерно 06 часов 00 минут – в действиях Шевчук Д.В. и Скрыпникова А.А. состав преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, по признакам – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что они в содеянном раскаялись, своими действиями активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, написали явки с повинной, заняты, возместили причиненный преступлениями ущерб. Данные обстоятельства судом расцениваются, как смягчающие вину подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, и считает, что исправление Шевчук Д.В. и Скрыпникова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, без штрафа, с назначением наказания по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

Суд признает, что только данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Кроме того, поскольку в качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельств судом признаны их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, то размер наказания, в силу ст.62 ч.1 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока наказания, в данном случае, двух третей максимального срока наказания по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом того, что подсудимыми совершены тяжкие преступления, ранее они не отбывали лишение свободы, то в силу ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ, наказание им надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕВЧУК ДЕНИСА ВАСИЛЬЕВИЧА и СКРЫПНИКОВА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА виновными в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту разбойного нападения на Судомоева В.Н. ХХХХ года примерно 05 часов 30 минут – ст. 162 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде 4(четырех) лет 5(пяти) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа, каждому;

- по факту разбойного нападения на Трефилову Е.А. ХХХХ года примерно 06 часов 00 минут – ст. 162 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде 4(четырех) лет и 5(пяти) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа, каждому.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 5(пять) лет и 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, каждому.

Местом отбывания наказания Шевчук Д.В. и Скрыпникову А.А. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Шевчук Д.В. и Скрыпникову А.А. исчислять с ХХХХ года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

– пневматический газобаллонный пистолет ХХХХ 4,5 мм., пневматический пистолет ИЖ-53М 4,5 мм, хранящиеся в оружейной комнате УВД по УГО – передать в разрешительную систему УВД по УГО для принятия решения в соответствии с действующим законодательством;

- куртку, спортивные штаны, кроссовки, деньги в сумме 770 рублей, изъятые у Скрыпникова А.А. и хранящиеся в камере УВД по УГО – возвратить Скрыпникову А.А.;

- денежные средства в сумме 7000 рублей, изъятые у гр-ки Худеньких А.О. и хранящиеся в камере УВД по УГО – возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик