статья 105 часть 1



Дело ХХХХ копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И., помощника Уссурийского городского прокурора ­­­­Хлынцева С.В.,

подсудимого Збродскова Романа Сергеевича,

защитника – адвоката Ким Л.И., представившей удостоверение ХХХХ и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

а также потерпевшей Ващуле Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Збродскова Романа Сергеевича, ХХХХ ранее судимого ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 166 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; вновь судимого ХХХХ года ХХХХ городским судом Приморского края по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, по постановлению ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года освобожденного условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней, находящегося по данному уголовному делу под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Збродсков Р.С. в период с 23 часов 00 минут ХХХХ года до 03 часов 00 минут ХХХХ года на участке дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ совершил убийство Ващула С.С., то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Збродсков Р.С. в период с 23 часов 00 минут ХХХХ года до 03 часов 00 минут ХХХХгода, находясь на участке дома ХХХХ по ХХХХ ХХХХ края, в ходе ссоры с Ващула С.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью убийства последнего, нанес ему несколько ударов ножом и острием топора в область головы, шеи и груди, причинив ему телесные повреждения в виде: раны в теменной области слева, два оскольчато – фрагментарных перелома наружной костной пластинки в области затылочной и теменной костей слева, соответственно ране; раны в теменной области слева, два разруба наружной костной пластинки левой теменной кости, линейной формы, параллельные друг другу, длиной 3 см и 3,5 см соответственно, в проекции раны; раны в теменной области справа, раны на передней и левой боковой поверхности верхней трети шеи, раны на передне – боковой поверхности верхней трети шеи слева, 2-х ран на передне – боковой поверхности средней трети шеи слева, раны на боковой поверхности шеи слева в нижней трети, раны на передне – боковой поверхности нижней трети шеи слева, раны на передне – наружной поверхности левого плечевого сустава, раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1 – го межреберья, которые как в отдельности, так и в совокупности, обычно у живых лиц сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, на срок до 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью; многооскольчато-фрагментарный перелом костей носа со смещением костных отломков, без повреждения слизистой оболочки носа с буро-коричневыми кровоизлияниями в проекции; поперечный перелом средней трети правой ключицы с буро-коричневыми кровоизлияниями в проекции, которые как в совокупности так и в отдельности обычно у живых лиц сопровождаются длительным расстройством здоровья на срок более 21 дня и поэтому расцениваются как средний вред здоровью; раны в области надбровной дуги справа, неполный разруб правой надбровной дуги щелевидной формы, 4-х ран в проекции теменной и затылочной области слева, многооскольчато-фрагментарный вдавленный перелом теменной и затылочной костей слева с распространением линейных трещин на основание черепа; раны на передне-боковой поверхности нижней трети шеи слева, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и убил его, после чего с целью сокрытия следов преступления, перетащил труп Ващула С.С. в огород и закопал его на участке своего дома.

Подсудимый Збродсков свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что Ващула С.С. он знал на протяжении ХХХХ ХХХХ, с последним у него были приятельские отношения. ХХХХ года Ващула приходил к нему домой в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где он жил с бабушкой, сказав, что Сергей Платонов хочет с ним помириться. Поздно вечером в этот день Ващула опять пришел к нему, находился в алкогольном опьянении, были ли у него телесные повреждения он не обращал внимание. Бабушка его в это время спала в доме. Он и Ващула во дворе дома распивали спиртное, разговаривали, между ними возникла ссора на почве ревности, поскольку каждый из них встречался с одной и той же девушкой Людмилой. Ващула в ходе ссоры ударил его рукой в челюсть. Затем Ващула схватил нож и держа его в опущенной руке пошел на него. На его требование отойти он не реагировал. Тогда он схватил топор, который лежал у сарая, и сказал Ващула, что убьет его, нанес возле будки у сарая ему топором 5-6 ударов в область головы и шеи и убил его. Ножом удары Ващула он не наносил. После первого удара топором Ващула упал навзничь, лежал на земле, пытался встать, но он не дал ему это сделать, нанес ему остальные удары топором в область головы и шеи, когда он лежал на земле. От случившегося он был в шоке, испугался, прибежал к цыгану Артуру, фамилию и адрес его жительства назвать не может, посоветоваться. Он решил затем закопать труп Ващула. Выкопал яму в огороде, куда положил труп, куртку Ващула, закопал труп. Сандалии с трупа Ващула слетели, когда он перекидывал труп в яму. Они остались у него, потом он их выдал сотрудникам милиции. Куда делся нож он не знает. Считает, что удары топором он наносил Ващула защищаясь, так как тот шел на него с ножом в руке, и с учетом этого вину признает частично.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием адвоката (т. 1 л.д. 75-78), Збродсков утверждал, что когда ХХХХ года около 23 часов к нему домой пришел Ващула, никаких видимых телесных повреждений у него не было. Во время ссоры Ващула нанес ему удар кулаком в челюсть, он отскочил в сторону. Ващула взял нож, которым он до этого резал колбасу, и пошел на него. Он отбежал к сараю и взял топор, сказал Ващула, чтобы он к нему не подходил, но Ващула продолжал идти на него. Звать на помощь ему было некого, было уже довольно поздно (около 2 или 3 часов ночи), но убежать в принципе он имел реальную возможность. Ващула ни замахов, ни попытки ударить его ножом не предпринимал. Когда он приблизился к нему на достаточно близкое расстояние, он нанес ему удар острием топора в голову. Точно не помнит, но предполагает, что возможно и нанес ему несколько ударов ножом, который у него же забрал. Рукоять от топора он сжег у себя на участке, само топорище выбросил в мусорный контейнер, расположенный около ХХХХ, недалеко от магазина ХХХХ нож же выбросил в кусты, куда конкретно не помнит.

Оглашенные показания в части нанесения ударов Ващула ножом Збродсков не подтвердил, пояснив, что дал такие показания на предварительном следствии, чтобы побыстрее закончилось расследование дела.

Суд не может признать данную причину изменения показаний подсудимого убедительной, а показания его в судебном заседании в этой части достоверными. Кроме того, оглашенные показания подсудимого подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы и другими материалами дела.

Виновность подсудимого Збродскова подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Ващула, свидетелей Панасюк, Сапуновой, Ващула Д.С., протоколом осмотра места происшествий (т. 1 л.д. 34-39), протоколом осмотра трупа (т. 1 л.д. 44-45), протоколом предъявления трупа для опознания (т. 1 л.д. 46-48), заключением судебно – медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 144-159), протоколом предъявления предмета для опознания (т. 1 л.д. 101 – 104), протоколом осмотра вещественного доказательства (т. 1 л.д. 161 – 162) и другими материалами дела.

Потерпевшая Ващула Т.М. пояснила, что Ващула С.С. ее сын, проживал вместе с ней. ХХХХ года сын Сергей сказал, что пойдет погулять. Она подумала, что он зайдет к своей бабушки Панасюк, которая проживает по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, потому как он часто к ней заходил в гости. Сотового телефона на тот момент у него не было. Когда Сергей выходил из дома, он был одет в кофту с длинным рукавом бежевого цвета на замке молния, шорты типа бриджи, сандалии из кожи коричневого цвета. После этого момента она Сергея больше не видела, она полагала, что он пошел в гости к своему брату Ващула Денису, который проживает на ХХХХ, ХХХХ, и не стала тревожиться, что он не вернулся. ХХХХ года она находилась на работе, вечером она позвонила Панасюк и спросила ее, не знает ли она, где находится Сергей, на что она сказала, что он заходил 27 августа к ее соседу по имени Роман, который проживает по ХХХХ, ХХХХ

Из оглашенных показаний свидетеля Сапуновой л.д. 95-97) видно, что она проживает по адресу: ХХХХ по ХХХХ, Збродскову является бабушкой. Все лето и почти до конца осени она работала продавцом, работала без выходных. Внук работал посуточно на автостоянке по ХХХХ Когда она уходила на работу, он еще не возвращался и они поэтому не встречались. Убитого Ващула С. она знала, у нее были к нему личные неприязненные отношения, поскольку он с ее внуком употребляли спиртное у них во дворе дома, она их выгоняла со двора. ХХХХ года она пришла с работы, во дворе дома никого не было. Дома Романа тоже не было, но точно она не помнит. Примерно через 5-7 дней, точно она не помнит, к ней домой пришла бабушка Ващула Сергея и спросила, не видела ли она ее внука. Она сказала, что видела его последний раз, когда он заходил к ним во двор и больше она его не видела. В этот момент из дома вышел Роман, она его спросила не заходил ли к ним Сергей, на что он ответил, что заходил и они с ним выпили, после чего Сергей ушел, куда именно он не знает. Бабушка Сергея пошла домой, она переспросила внука, выпивал ли он с Сергеем или нет в тот день когда последний пропал, на что Роман ответил, что они посидели, выпили и Сергей ушел. О том, что Сергей был убит, она узнала после того как к ним приезжали сотрудники милиции выкопать его труп.

Свидетель Ващула Д.Е. пояснил, что Ващула Сергей был его братом. Брат его общался с Збродсковым, они ходили друг к другу в гости. В конце ХХХХ года он видел, что его брат шел в дом Збродскова, зачем тот к нему пошел он не знает. Брат его был одет в шорты, кофту, сандалии коричневого цвета. Брат его домой в этот день не пришел, его стали искать, заходили к Збродскову, спрашивали о брате. Збродсков ответил, что брат был у него и ушел. Слышал разговоры, что брата били то на ХХХХ, то ХХХХ. ХХХХ года он узнал, что труп брата Сергея обнаружили на участке ХХХХ по ХХХХ слышал, что бомжи Костя и Гена говорили, что его брата избивала группа подростков, но полагает, что они могли нафантазировать это.

Свидетель Панасюк подтвердила, что ХХХХ года утром к ней пришел ее внук Ващула Сергей, сказал, что ему нужно куда – то сходить. В этот день в 12 часу она пошла в магазин и увидела, что Сергей заходит домой к Збродскову, она стала кричать, звать внука, не хотела, чтобы он общался с Збродсковым, но последний ее не слышал. Внук был одет в светлые бриджи, ветровку с длинными рукавами, сандалии. Внук домой не вернулся, они с родными стали его искать. ХХХХ года она пошла к Збродскову, последний и его бабушка сказали, что он был и ушел. Збродсков сказал, что он отправил его сходить к своему знакомому Сергею сказать, чтобы тот пришел к нему. В начале ХХХХ года к ней пришел ее знакомый Костя, фамилию и адрес его не знает, он сказал, что его внука вечером ХХХХ года группа из 3-х молодых людей избивала недалеко от магазина «ХХХХ на углу ХХХХ, фамилии их он не называл. Ей дочь обратилась с заявлением в милицию о пропаже сына. ХХХХ года ее дочь опознала труп сына по росту, по родинкам под правой лопаткой, дочь опознала и сандалии, в которых ходил Ващула Сергей, их ему ремонтировал – зашивал его брат.

Доводы потерпевшей Ващула, что ее сына ХХХХ года избивала группа подростков в районе магазина «ХХХХ на углу улиц Дзержинского, Комсомольская были проверены и не нашли своего подтверждения.

Из показаний свидетеля Дерябина Олега видно, что Гужов Константин его дядя. Ващулу Сергея и Збродскова он знал, но никаких отношений у него с ними не было. ХХХХ года он с Ващула С. не встречался, не избивал его. О том, что Ващула убит узнал, когда нашли его труп. Мать Ващула Сергея спрашивала его о том, что он принимал участие в избиении ее сына, он ответил ей, что этого не было.

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 34-39) установлено, что ХХХХ года был осмотрен участок местности по адресу ХХХХ ХХХХ. У сарая обнаружены пара мужских плетенок коричневого цвета, в огороде на левой стороне у забора обнаружена яма, в которой при откапывании обнаружен труп на глубине 40-50 см, мужская рубашка светло – бежевого цвета, обильно испачканная грунтом. Присутствующий при осмотре места происшествия Збродсков пояснил, что в яме обнаружен труп Ващула Сергея.

Протоколом предъявления предмета для опознания л.д. 101 – 104) установлено, что потерпевшая Ващула опознала мужские сандалии, изъятые при осмотре места происшествия, как принадлежащие ее сыну Ващуле Сергею, опознала она их по характерным швам на передней кромке обоих сандалий, которые были сделаны ее средним сыном Николаем совместно с Ващула С.С., когда данные сандалии порвались.

Заключением судебно – медицинской экспертизы трупа Ващулы С.С. л.д. 144-159) установлено, что причина смерти его не установлена в виду выраженного универсального гниения трупа.

2. При экспертизе обнаружены следующие телесные повреждения:

2.1. рана ХХХХ в теменной области слева, неправильно-линейной формы, длинником ориентированная на 11 ч и 5 ч по условному часовому циферблату часов, длиной при сведенных краях 5,5 см, с относительно ровными, хорошо сопоставимыми между собой, осклизлыми краями, остроугольными концами, мелкобугристыми отвесными стенками, ребра раны пологие; глубиной 0,6 см; в дне раны поврежденные кости черепа; два оскольчато-фрагментарных вдавленных перелома наружной костной пластинки в области затылочной и теменной костей слева, соответственно ране; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

2.2 рана ХХХХ в теменной области слева, линейной формы, длинником ориентированная на 10 ч и 4 ч по условному часовому циферблату часов, длиной при сведенных краях 7 см, с относительно ровными, хорошо сопоставимыми между собой, осклизлыми краями, остроугольными концами, мелкобугристыми отвесными стенками, ребра раны пологие; глубиной 1 см, в дне раны поврежденные кости черепа; два разруба наружной костной пластинки левой теменной кости, линейной формы, параллельные друг-другу, длиной 3 см и 3,5 см соответственно, в проекции раны; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

2.3. рана ХХХХ в области надбровной дуги справа, линейной формы, длинником ориентированная на 4 ч и 10 ч по условному часовому циферблату часов, длиной при сведенных краях 4 см, с относительно ровными, хорошо сопоставимыми между собой, осклизлыми краями, остроугольными концами, мелкобугристыми отвесными стенками, ребра раны пологие, глубиной 0,7 см; в дне раны поврежденные кости черепа; неполный разруб правой надбровной дуги щелевидной формы, длиной 1,5 см, ориентированный на 4 ч и 10 ч условного часового циферблата часов с ровными, отвесными краями, стенки мелкозернистые, отвесные, с отхождением линейной трещины от верхнего края разруба на свод черепа; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

2.4 раны ХХХХХХХХ в проекции теменной и затылочной области слева, на участке размером 10,5x9 см, линейной формы, длинником ориентированные на 10 ч и 4 ч по условному часовому циферблату часов, параллельные друг другу, длиной при сведенных краях 5,5 см, 7,5 см, 4,5 см и 2 см соответственно, с ровными, хорошо сопоставимыми, осклизлыми краями, остроугольными концами, мелкобугристыми отвесными стенками, ребра ран пологие; волосы в проекции ран имеют четкий разруб; глубиной 0,7 см, 1 см, 1,1 см и 0,5 см; в дне ран поврежденные кости черепа; многооскольчато-фрагментарный вдавленный перелом теменной и затылочной костей слева с распространением линейных трещин на основание черепа; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

2.5 рана ХХХХ в теменной области справа линейной формы, длинником ориентированная на 6 ч и 12 ч по условному часовому циферблату часов, длиной при сведенных краях 2,5 см, с ровными, хорошо сопоставимыми, осклизлыми краями, остроугольными концами, мелкобугристыми отвесными стенками, ребра раны пологие; глубиной 0,7 см; в дне раны неповрежденные кости черепа; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

2.6 рана ХХХХ «а» на передне-боковой поверхности нижней трети шеи слева, веретенообразной формы, поперечно ориентированная, длиной при сведенных краях 3,5 см, с ровными хорошо сопоставимыми между собой, осклизлыми краями, с дополнительным разрезом кожи по верхнему краю раны и одним дополнительным разрезом кожи по нижнему краю раны, правый конец раны остроугольный переходящий в надрез кожи, длиной 3,5 см, левый конец сливается с нижним краем раны ХХХХ стенки раны мелкобугристые, нижняя скошена, верхняя подрыта, максимальная глубина раны 2,5 см; в дне раны имеются поврежденные мягкие ткани шеи, стенки наружной яремной вены, стенки гортани и 6-го шейного позвонка; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

2.7 рана ХХХХ «а» на передней и левой боковой поверхности верхней трети шеи, веретенообразной формы, поперечно ориентированная, длиной 9,5 см, с ровными, хорошо сопоставимыми осклизлыми краями; по верхнему и нижнему краям раны имеются по одному дополнительному разрезу кожи, концы остроугольные, поперечно ориентированные, левый конец переходит в надрез кожи, стенки раны мелкобугристые отвесные, ребра пологие. В дне раны имеются поврежденные мягкие ткани шеи без повреждения крупных сосудов и нервов. Глубина раны 1 см; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

рана ХХХХ «а» на передне-боковой поверхности верхней трети шеи слева, веретенообразной формы, поперечно ориентированная, длиной 5,5 см, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, осклизлые; правый конец раны остроугольный, имеет дополнительный надрез кожи, длиной 1,5 см, левый конец остроугольный, имеет 2 дополнительных разреза кожи, длиной 1,5 см и 3 см; края их ровные, хорошо сопоставимые между собой; стенки раны мелкобугристые, отвесные, ребра пологие; в дне раны имеются поврежденные мягкие ткани шеи без повреждения крупных сосудов и нервов; глубина раны 1 см; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

рана ХХХХ «а» на передне-боковой поверхности средней трети шеи слева, веретенообразной формы, поперечно ориентированная, длиной 5 см, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, осклизлые, концы остроугольные, стенки мелкобугристые, отвесные, ребра пологие; в дне раны имеются поврежденные мягкие ткани шеи без повреждения крупных сосудов и нервов, глубина раны 0,5 см; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

рана ХХХХ «а» на передне-боковой поверхности средней трети шеи слева, веретенообразной формы, поперечно ориентированная, длиной 4,5 см; края раны ровные, осклизлые, хорошо сопоставимые между собой, правый конец раны остроугольный, переходит в поверхностный надрез кожи длиной 2,5 см, левый конец раны остроугольный, переходит в дополнительный разрез кожи, длиной 3 см; стенки раны мелкобугристые, отвесные, ребра пологие, максимальная глубина раны 1 см; в дне раны имеются поврежденные мягкие ткани шеи, без повреждения крупных сосудов и нервов; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

рана ХХХХ «а» на боковой поверхности шеи слева в нижней трети, веретенообразной формы, поперечно ориентированная, длиной при сведенных краях 3,5 см с ровными, хорошо сопоставимыми осклизлыми краями, остроугольными концами, мелкобугристыми отвесными стенками, ребра раны пологие, глубиной 0,3 см; в дне раны имеется повреждение мягких тканей шеи, без повреждений крупных сосудов и нервов; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

рана ХХХХ «а» на передне-боковой поверхности нижней трети шеи слева, веретенообразной формы, поперечно ориентированная, длиной 6,7 см, с ровными хорошо сопоставимыми осклизлыми краями, остроугольными концами, мелкобугристыми отвесными стенками, ребра-пологие, глубина раны 0,4 см; в дне раны повреждений крупных сосудов и нервов не обнаружено; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

рана ХХХХ «а» на передне-наружной поверхности левого плечевого сустава, веретенообразной формы, длинником ориентированная на 1 ч и 7 ч по условному часовому циферблату часов, длиной 5 см, с ровными, хорошо сопоставимыми между собой осклизлыми краями, остроугольными концами, мелкобугристыми отвесными стенками, ребра раны пологие; максимальная глубина раны 0,5 см; в дне раны повреждений крупных сосудов и нервов не обнаружено; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

рана ХХХХ «а» на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-го межреберий, веретенообразной формы, поперечно ориентированная, длиной при сведенных краях 2,7 см, с ровными, хорошо сопоставимыми осклизлыми краями, остроугольными концами, мелкобугристыми отвесными стенками. Ребра раны пологие, глубина раны 0,5 см. В дне раны повреждений крупных сосудов и нервов не обнаружено; буро-коричневого вида кровоизлияния в проекции;

2.8. многооскольчато-фрагментарный перелом костей носа со смещением костных отломков, без повреждения слизистой оболочки носа с буро-коричневыми кровоизлияниями в проекции;

2. 9. поперечный перелом средней трети правой ключицы с буро-коричневыми кровоизлияниями в проекции.

3. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.1, п.п.2.2, п.п.2.5 и п.п.2.7, как в отдельности, так и в совокупности, обычно у живых лиц сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, на срок до 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью.

4. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.3, п.п.2.4 и п.п.2.6, относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

5. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.8 и п.п.2.9, как в отдельности, так и в совокупности обычно у живых лиц сопровождается длительным расстройством здоровья на срок более 21 дня и поэтому расцениваются как средний вред здоровью.

6. Учитывая локализацию, множественность, морфологические особенности телесных повреждений, указанных в п.2, можно высказаться о следующем механизме травмы:

- телесные повреждения, указанные в п.п.2.1, являются рублеными и возникли в результате двух воздействий рубящего орудия (возможно лезвие топора) с остротой - не ниже средней, в теменную область слева в направлении удара сзади-наперед и слева-направо;

- телесные повреждения, указанные в п.п.2.2, являются рублеными и возникли в результате двух воздействий рубящего орудия (возможно лезвие топора) с остротой - не ниже средней, в теменную область слева в направлении слева-направо и сверху-вниз;

- телесные повреждения, указанные в п.п.2.3, являются рублеными и возникли в результате одного воздействия рубящего орудия (возможно лезвие топора) с остротой - не ниже средней, в область правой надбровной дуги в направлении спереди-назад;

-телесные повреждения, указанные в п.п.2.4, являются рублеными и возникли в результате множественных (не менее 4-х) воздействий рубящего орудия (возможно лезвие топора) с остротой - не ниже средней, в теменную и затылочную область головы слева в направлении слева-направо;

- телесные повреждения, указанные в п.п.2.5, являются рубленными и возникли в результате воздействия рубящего орудия (возможно лезвие топора) с остротой -не ниже средней, в теменную область справа в направлении сверху-вниз и справа-налево;

- телесные повреждения, указанные в п.п.2.6, являются резаными и возникли в результате (не менее 3-х) воздействий объекта, имеющего острую режущую кромку (возможно лезвие ножа);

- телесные повреждения, указанные в п.п.2.7, являются режущими и возникли в результате воздействий объекта, имеющего острую режущую кромку (возможно лезвие ножа);

- телесные повреждения, указанные в п.п.2.8, возникли в результате воздействия твердого тупого предмета, групповые признаки которого не отобразились, возможно удара в область носа;

- телесные повреждения, указанные в п.п.2.9, возникли в результате воздействия твердого тупого предмета, групповые признаки которого не отобразились, возможно удара в область правой ключицы.

7. Не исключено причинение телесных повреждений, указанных в п.п.2.1 - п.п.2.5 одним объектом.

8. Не исключено причинение телесных повреждений, указанных в п.п.2.6- п.п.2.7 одним объектом.

9. Телесные повреждения, указанные в п. 2, прижизненные, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования (акт исследования ХХХХ от ХХХХг).

Учитывая выраженность трупных явлений (кожные покровы имеют светло-серый с зеленоватым оттенком осклизлый вид, трупные пятна не различимы, трупное окоченение разрешено во всех группах обычно исследуемых мышц, гнилостное расплавление внутренних органов, скопление гнилостных газов в мягких тканях, органах и полостях, скопление гнилостной жидкости в плевральной и брюшной полостях), с учетом условий пребывания трупа, можно высказаться, что смерть потерпевшего наступила 3-6 недель назад от момента вскрытия трупа в морге.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ващула С.С. этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,6 промилле, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Збродскова в соеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого Збродскова в той части, что он наносил удары топором Ващула защищаясь от последнего, суд находит несостоятельными, поскольку из оглашенных показаний Збродскова, данных им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 75-78) видно, что когда Ващула с ножом шел на него, ни замахов, ни попытки ударить ножом он не предпринимал.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 123-126) установлено, что Збродсков Р.С. обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, компенсированное состояние. Однако, указанные изменения психики Збродскова при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было и какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Збродсков не нуждается.

Эти выводы экспертов-психиатров суд находит научно обоснованными и признает Збродскова вменяемым.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве отягчающего его наказание обстоятельства в силу ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, а также данные удовлетворительно его характеризующие, явку с повинной, последнее обстоятельство в соответствии со ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего его наказание и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает необходимым в силу ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Збродскова Р.С. условно – досрочное освобождение по постановлению ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года от неотбытой части наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года.

В силу ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ суд полагает, что назначенное наказание Збродскову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Збродскова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ и назначить наказание 10 лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Збродскову Р.С. присоединить частично неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года, назначив окончательно ему к отбытию 11 лет лишения свободы.

Назначенное наказание Збродскову Р.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию Збродскому Р.С. исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Збродскова Р.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: пару сандалий коричневого цвета, хранящихся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по городу Уссурийску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Ф. Стебновская

Копия верна М.Ф. Стебновская