стать я228.1 часть 3



Дело ХХХХ ХХХХ

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственных обвинителей: помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.

подсудимых: Филоненко Андрея Александровича и Расторгуева Александра Игоревича,

Защитников – адвокатов:

Шкорба В. В., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

Кобыльниковой В. В., представившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

Барышникова С. П., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретарях: Усенко Е. И., Катальниковой Ю. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филоненко Андрея Александровича, ХХХХ ранее не судимого, мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. б УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. б УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч.3 п. г УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч.2 п. а УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. п. а, б УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч.3 п. г УК РФ;

Расторгуева Александра Игоревича, ХХХХ ранее не судимого, мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч.3 п. г УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч.2 п. а УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. п. а, б УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч.3 п. г УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

1. Филоненко А.А., достоверно зная о запрещении незаконного оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, имея умысел, направленный на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно, - их сбыт, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), перемешанное с табаком, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до ХХХХг.

ХХХХ г. в период с 10 час. 55 мин. до 12 час. 25 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками ХХХХ МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, находясь на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза», расположенной по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ Филоненко А.А., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл путем продажи за 350 руб. «Петрунь» вещество массой 1,80г, которое, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХг., является табаком, перемешанным с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса чистого масла каннабиса равна 0,28г, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Однако, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Филоненко А.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, - так как изъятие наркотического средства было осуществлено в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

2. Филоненко А.А., достоверно зная о запрещении незаконного оборота наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел, направленный на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно - их сбыт; с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые; незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), перемешанное с табаком, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до ХХХХг.

ХХХХг. в период с 13 час. 40 мин. до 15 час. 00 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками ХХХХ МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, находясь на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза», расположенной по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ Филоненко А.А., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл путем продажи за 800 руб. «Петрунь» вещество общей массой 4,62г, которое, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХг., являются табаком, перемешанным с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса чистого масла каннабиса равна 0,57г, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Однако, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Филоненко А.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, - так как изъятие наркотического средства было осуществлено в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

3. Филоненко А.А., достоверно зная о запрещении незаконного оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, имея умысел, направленный на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно - их сбыт, вступил в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с Расторгуевым А.И.. С целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, они незаконно приобрели табак, перемешанный с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которое Расторгуев А.И. незаконно хранил при себе с целью сбыта до ХХХХг. При этом, с целью реализации умысла, Филоненко А.А., действуя согласно распределенных ролей, должен был подыскивать лиц, употребляющих наркотические средства, после чего Расторгуев А.И. осуществлял последующий сбыт наркотических средств этим лицам.

ХХХХг. в период с 12 час. 35 мин. до 14 час. 20 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками ХХХХ МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, находясь на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза», расположенной по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ Филоненко А.А. совместно с Расторгуевым А.И., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыли путем продажи за 800 руб. «Петрунь» вещество общей массой 5,17г., которое, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХг., является табаком, перемешанным с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса чистого масла каннабиса равна 0,85г., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Однако, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Филоненко А.А. и Расторгуев А.И. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, - поскольку изъятие наркотического средства было осуществлено в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

4. Филоненко, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел, направленный на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно - их сбыт, в неустановленное следствием время, но не позднее ХХХХг., в ХХХХ края, вступил в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с Расторгуевым А.И. с целью получения прибыли от продажи наркотических средств.

Осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, они незаконно приобрели наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), которое Расторгуев А.И. незаконно хранил при себе с целью сбыта до ХХХХг. При этом, с целью реализации совместного умысла, Филоненко А.А., действуя согласно распределенных ролей, должен был подыскивать лиц, употребляющих наркотические средства, после чего Расторгуев А.И. осуществлял последующий сбыт наркотических средств этим лицам.

ХХХХг. в период с 11 час. 20 мин. до 12 час. 35 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками ХХХХ МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, находясь на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза», расположенной по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ Филоненко А.А. совместно с Расторгуевым А.И., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыли путем продажи за 400 руб. «Петрунь» вещество массой 0,37г, которые, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХг., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).

Однако, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Филоненко А.А. и Расторгуев А.И. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, - так как изъятие наркотического средства было осуществлено в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

5. Филоненко А.А., достоверно зная о запрещении незаконного оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, имея умысел, направленный на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно, их сбыт, вступил в предварительный сговор с Расторгуевым А.И. с целью получения прибыли от продажи наркотических средств. Осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, они незаконно приобрели наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое Расторгуев А.И. незаконно хранил при себе с целью сбыта до ХХХХг. При этом, с целью реализации совместного умысла, Филоненко А.А., действуя согласно распределенных ролей, должен был подыскивать лиц, употребляющих наркотические средства, после чего Расторгуев А.И. осуществлял последующий сбыт наркотических средств этим лицам.

ХХХХ г. в период с 11 час. 55 мин. до 12 час. 55 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, находясь на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза», расположенной по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ Филоненко А.А. совместно с Расторгуевым А.И., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства; действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыли путем продажи за 1 200 руб. «Петрунь» вещество общей массой 1,4г, которое, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХг., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Однако, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Филоненко А.А. и Расторгуев А.И. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, - так как изъятие наркотического средства было осуществлено в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

6. Филоненко А.А., достоверно зная, о запрещении незаконного оборота наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел, направленный на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно- их сбыт, вступил в предварительный сговор с Расторгуевым А.И. с целью получения прибыли от продажи наркотических средств. Осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, они незаконно приобрели наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), перемешанное с табаком, которое Расторгуев А.И. незаконно хранил при себе с целью сбыта до ХХХХг. При этом, с целью реализации умысла, Филоненко А.А., действуя согласно распределенных ролей, должен был подыскивать лиц, употребляющих наркотические средства, после чего Расторгуев А.И. осуществлял последующий сбыт наркотических средств данным лицам.

ХХХХг. в период с 10 час. 50 мин. до 12 час. 40 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками ХХХХ МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, находясь на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза», расположенной по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ Филоненко А.А. совместно с Расторгуевым А.И., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыли путем продажи за 800 руб. «Петрунь» веществаообщей массой 5,05г, которое, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХг., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком, общая постоянная масса масла каннабиса в веществе равна 0,79г, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Однако, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Филоненко А.А. и Расторгуев А.И. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, - так как изъятие наркотического средства было осуществлено в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Филоненко А.А. вину по всему объему обвинения признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Расторгуев А.И. в судебном заседании вину по всему объему обвинения признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

1. вина подсудимого Филоненко А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

показаниями свидетеля Рамазанова А.Г. суду о том, что он является оперуполномоченным ХХХХ МРО УФСКН. В оперативное подразделение Уссурийского МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Николай занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ «б» в ХХХХ края. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ХХХХг. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на добровольной основе в качестве присутствующих лиц были привлечены Омельченко С.В., Чулаевский А.С., а также «Петрунь», который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лица, приобретающего наркотические средства. ХХХХг. около 10 час. 55 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ, с участием 2 присутствующих им был произведен личный досмотр «Петрунь», в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. Затем «Петрунь» были вручены денежные средства в сумме 350 руб.: 3 купюры достоинством по 100 руб. каждая, 1 купюра достоинством по 50 руб. Им было разъяснено, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки у неустановленного лица по имени Николай на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. Денежные средства были предварительно ксерокопированы, номера купюр были переписаны в акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. После чего он вместе с 2 присутствующими лицами, «Петрунь» на автомашине прибыли к центральной проходной базы Крайпотребсоюза. «Петрунь», он и 2 присутствующих лиц вышли из автомашины и пошли на территорию торговой базы. Он видел, как «Петрунь» зашел в помещение склада, расположенного сразу за зданием проходной на территории базы, с правой стороны от въезда. Он остановился около торгово-выставочного павильона, расположенного напротив этого склада. Когда «Петрунь» вышел оттуда, с ним вышел светловолосый, коротко стриженый парень среднего роста худощавого телосложения, одетый в спортивный костюм синего цвета, с серыми и красными полосами на рукавах олимпийки, на руках у него были рабочие перчатки желтого цвета. Он видел, как около склада «Петрунь» передал этому парню деньги, а сам пошел вниз по дороге к торговым контейнерам. Парень остался на улице около склада и примерно минут через 10 к нему подошел молодой мужчина, одетый в светлый свитер, который передал ему несколько бумажных свертков. Когда «Петрунь» вернулся к складу, то он и этот парень в спортивном костюме сели на лавочку у склада, покурили, и он видел, как парень дал в руки «Петрунь» один газетный сверток. После чего «Петрунь» ушел с территории базы и он вместе с 2 присутствующими лицами пошел за ним. Затем, на той же автомашине они все вернулись в служебный кабинет ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ, где «Петрунь» выдал газетный сверток, внутри которого находилось растительное вещество коричневого цвета. При этом «Петрунь» пояснил, что только что на территории оптовой базы «Крайпотребсоюза», возле склада ХХХХа у парня по имени Андрей приобрел за 350 руб. газетный сверток с наркотическим средством – табаком, пропитанным гашишным маслом. Также «Петрунь» сказал, что произвести закупку наркотического средства у парня по имени Николай не смог в связи с его отсутствием, поэтому он спросил грузчика по имени Андрей, работающего на складе ХХХХ базы КПС, можно ли купить у него «химки». Андрей, предложил немного подождать, согласившись. У Андрея оттопыренные уши, короткая стрижка, он сможет Андрея опознать. Газетный сверток с растительным веществом коричневого цвета он упаковал в пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которых склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», на котором все присутствующие и участвующие лица расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи.

показаниями свидетеля «Петрунь» в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХг. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» он принимал участие в качестве лица, приобретающего наркотические средства. ХХХХг. около 10 час. 55 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ в присутствии 2 присутствующих лиц сотрудником УФСКН РФ по ПК был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 350 руб.: 3 купюры достоинством по 100 руб. каждая, 1 купюра достоинством по 50 руб. Сотрудником УФСКН РФ по ПК было разъяснено, что деньги вручаются для закупки наркотического средства-табака, пропитанного гашишным маслом, у неустановленного лица по имени Николай на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ «б» в ХХХХ. Денежные средства были предварительно ксерокопированы, номера купюр были переписаны в акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. После чего он вместе с 2 присутствующими лицами, сотрудником УФСКН РФ по ПК на автомашине прибыли к центральной проходной базы Крайпотребсоюза. Он вышел из автомашины и пошел на территорию торговой базы, где зашел в помещение склада ХХХХа, расположенного сразу за зданием проходной на территории базы, с правой стороны от въезда на базу. На складе увидел знакомого мужчину по имени Андрей - Филоненко Андрей Александрович, с ним он познакомился примерно в 2002-2003гг. Поздоровавшись, он спросил у Филоненко А.А., как найти грузчика базы - Николая для приобретения у него наркотика-«химка». Филоненко А.А. ответил, что в настоящее время Николай отсутствует, однако, он может помочь приобрести «химку», придется только немного подождать. Далее они вышли из склада, и он передал Филоненко А.А. деньги в сумме 350 руб., ранее врученные ему для проведения ОРМ "Проверочная закупка", сказав при этом, что пройдет по территории базы, после чего пошел по дороге вдоль ряда торговых контейнеров (торговых складов). Через некоторое время, вернувшись обратно, он и Филоненко А.А присели на лавочку недалеко от склада ХХХХа, после чего Филоненко А.А передал ему газетный сверток с «химкой». Он попрощался с Филоненко А.А и направился на выход с базы. Затем на той же автомашине они все вернулись в служебный кабинет ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ, где он в присутствии 2 присутствующих лиц добровольно выдал газетный сверток, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство «химка» - табак, пропитанный гашишным маслом, который он приобрел за 350 руб. у парня по имени Андрей на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ в ХХХХ. Газетный сверток с наркотическим средством «химка» сотрудником УФСКН РФ по ПК был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которых склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», на котором все присутствующие и участвующие лица расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. (том ХХХХл.д. 206-210);

показаниями свидетеля Чулаевского А.С. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ г. он был приглашен в качестве присутствующего лица сотрудниками ФСКН для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических средств выступил гражданин, назвавшийся «Петрунь». Около 10 час. 55 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ, в его присутствии и 2 присутствующего лица сотрудником УФСКН РФ по ПК произведен досмотр гражданина «Петрунь» на предмет обнаружения при нем наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий акт. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданину «Петрунь» были вручены деньги в сумме 350 руб., три купюры по 100 руб. каждая, одна купюра по 50 руб., которые предварительно были ксерокопированы, на их копиях они все поставили подписи. По результатам осмотра и вручения денежных средств был составлен соответствующий акт, в которых все присутствующие и участвующие поставили свои подписи. После чего он вместе с другим присутствующим лицом, сотрудниками ФСКН и гражданином, назвавшимся по фамилии «Петрунь», на автомашине прибыли на оптово-розничную базу Крайпотребсоюза, расположенную по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. В районе центральной проходной базы «Петрунь» и он с другим парнем, присутствующим на ОРМ, вышли из автомашины. Затем «Петрунь» зашел в помещение склада, расположенного сразу за зданием проходной на территории базы, с правой стороны от въезда. Он и 2 присутствующее лицо остановились около торгово-выставочного павильона, расположенного напротив указанного склада. Когда «Петрунь» вышел оттуда, с ним вышел светловолосый, коротко стриженый парень среднего роста худощавого телосложения, одетый в спортивный костюм синего цвета, с серыми и красными полосами на рукавах олимпийки, на руках у него были рабочие перчатки желтого цвета. Они видели, как около склада «Петрунь» передал этому парню деньги, а сам пошел вниз по дороге к торговым контейнерам. Парень остался на улице около склада и примерно минут через 10 к нему подошел молодой мужчина, одетый в светлый свитер, который передал ему несколько бумажных свертков. Когда «Петрунь» вернулся к складу, то он и этот парень в спортивном костюме сели на лавочку у склада, покурили, и он видел, как он дал в руки «Петрунь» один газетный сверток. После чего «Петрунь» ушел с территории базы и подождал около гаражей, расположенных за проходной. Затем на той же автомашине они все вернулись в служебный кабинет ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ, где «Петрунь» выдал газетный сверток, внутри которого находилось растительное вещество коричневого цвета. При этом он пояснил, что только что на территории оптовой базы «Крайпотребсоюза», возле склада ХХХХа у парня по имени Андрей приобрел за 350 руб. газетный сверток с наркотическим средством – табаком, пропитанным гашишным маслом. Также «Петрунь» сказал, что Андрей работает грузчиком на складе ХХХХ базы КПС, у него оттопыренные уши, короткая стрижка, сможет Андрея опознать Газетный сверток с растительным веществом коричневого цвета был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитками черного цвета, концы которых склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», на котором они все расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором они также все расписались. (том ХХХХл.д. 188-189);

показаниями свидетеля Омельченко С.В. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХг. он был приглашен в качестве присутствующего лица сотрудниками ФСКН для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических средств выступил гражданин, назвавшийся «Петрунь». Около 10 час. 55 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ, в его присутствии и 2 присутствующего лица сотрудником УФСКН РФ по ПК произведен досмотр гражданина «Петрунь» на предмет обнаружения при нем наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий акт. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданину «Петрунь» были вручены деньги в сумме 350 руб., три купюры по 100 руб. каждая, одна купюра по 50 руб., которые предварительно были ксерокопированы, на их копиях они все поставили подписи. По результатам осмотра и вручения денежных средств был составлен соответствующий акт, в которых все присутствующие и участвующие поставили свои подписи. После чего он вместе с другим присутствующим лицом, сотрудниками ФСКН и гражданином, назвавшимся «Петрунь», на автомашине прибыли на оптово-розничную базу Крайпотребсоюза, расположенную по ХХХХ ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. В районе центральной проходной базы «Петрунь» и он с другим парнем, присутствующим на ОРМ, вышли из автомашины. Затем «Петрунь» зашел в помещение склада, расположенного сразу за зданием проходной на территории базы, с правой стороны от въезда. Он и 2 присутствующее лицо остановились около торгово-выставочного павильона, расположенного напротив указанного склада. Когда «Петрунь» вышел оттуда, с ним вышел светловолосый, коротко стриженый парень среднего роста худощавого телосложения, одетый в спортивный костюм синего цвета, с серыми и красными полосами на рукавах олимпийки, на руках у него были рабочие перчатки желтого цвета. Они видели, как около склада «Петрунь» передал этому парню деньги, а сам пошел вниз по дороге к торговым контейнерам. Парень остался на улице около склада и примерно минут через 10 к нему подошел молодой мужчина, одетый в светлый свитер, который передал ему несколько бумажных свертков. Когда «Петрунь» вернулся к складу, то они с парнем в спортивном костюме сели на лавочку у склада, покурили, и он видел, как парень дал в руки «Петрунь» один газетный сверток. После чего «Петрунь» ушел с территории базы и подождал около гаражей, расположенных за проходной. Затем на той же автомашине они все вернулись в служебный кабинет ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ, где «Петрунь» выдал газетный сверток, внутри которого находилось растительное вещество коричневого цвета. При этом он пояснил, что только что на территории оптовой базы «Крайпотребсоюза», возле склада ХХХХа у парня по имени Андрей приобрел за 350 руб. газетный сверток с наркотическим средством – табаком, пропитанным гашишным маслом. Также «Петрунь» сказал, что Андрей работает грузчиком на складе ХХХХ базы КПС, у него оттопыренные уши, короткая стрижка, сможет Андрея опознать. Газетный сверток с растительным веществом коричневого цвета был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитками черного цвета, концы которых склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», на котором они все расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором они также все расписались. (том ХХХХл.д. 182-184).

Протоколы допросов свидетелей «Петрунь», Чулаевского и Омельченко и оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше и являющихся прямыми доказательствами покушения Филоненко на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года; вина подсудимого Филоненко по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

материалами ОРМ «проверочная закупка» от ХХХХ года:

актом осмотра «Петрунь» - лица, осуществляющего проверочную закупку наркотического средства «химка» – табака, пропитанного гашишным маслом перед началом проведения ОРМ, - при его осмотре с соблюдением требований ст. УПК РФ, ничего запрещенного у него к обороту обнаружено не было (т. 1 л. д. 59);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств «Петрунь» для приобретения наркотического средства – табака, пропитанного гашишным маслом у парня по имени Андрей на базе «Крайпотребсоюза» в ХХХХ. В этом акте указана сумма – 350 руб. и номинал купюр. (т. 1 л. д. 60);

актом осмотра свидетеля «Петрунь» после приобретения им наркотического средства – табака, пропитанного гашишным маслом «химки». В акте указано, что, с участием тех же присутствующих лиц, он выдал газетный сверток с растительным веществом коричневого цвета, сообщив, что в свертке наркотическое средство «химка» - табак пропитанный гашишным маслом, которое приобрел мужчины по имени Андрей, за врученные для этой цели ему 350 руб. около склада ХХХХ в районе проходной на территории базы «Крайпотребсоюза» по ХХХХ упакован и опечатан (т. 1 л. д. 62).

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами, которые полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому эпизоду, приведенными судом выше;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ХХХХ года о рассекречивании постановлений о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л. л. 72);

постановлением о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю, в суд, - о представлении рассекреченных выше постановлений следователю для формирования доказательственной базы (т. 1 л. д. 71);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ХХХХ года (т. 1 л. д. 73);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, первоначальной массой 1,80г., является табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса чистого масла каннабиса равна 0,28г. (том № 2л.д. 4-5);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ., в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной массой 0,98г. (т.2л.д. 59-60);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – полимерного пакета с изъятым и осмотренным наркотическим средством (т.2л.д. 61).

Осмотр, признание и приобщение наркотических средств в качестве вещественных доказательств произведены в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимого Филоненко имеется вина.

Действия подсудимого Филоненко по рассмотренному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Вина подсудимого Филоненко по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года подтверждается:

показаниями свидетеля Савченко А.А., суду о том, что он является старшим оперуполномоченным ХХХХ МРО УФСКН. В ХХХХ года в оперативное подразделение Уссурийского МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Андрей занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. Приморского края. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ХХХХг. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на добровольной основе в качестве присутствующих лиц были привлечены Коноваленко И.Н., Яковенко В.Ю., а также гражданин «Петрунь», который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лица, приобретающего наркотические средства. ХХХХг. около 13 час. 40 мин., в служебном кабинете ХХХХ ХХХХ МРО УФСКН РФ по ПК в присутствии 2 присутствующих им был произведен личный досмотр «Петрунь», в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. Затем он вручил «Петрунь» денежные средства в сумме 800 руб., 1 купюра достоинством 500 руб., 3 купюры достоинством по 100 руб. каждая, номера купюр были переписаны в данный акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств. Также им было объявлено о применении технических средств и разъяснено, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки у мужчины по имени Андрей на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ «б» в ХХХХ. После чего он, 2 присутствующих лиц, закупщик «Петрунь» на автомашине приехали к магазину ХХХХ», расположенному недалеко от оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ Далее «Петрунь» и 2 присутствующих лиц вышли из автомашины и направились на территорию оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза». Он пошел за ними следом. Он видел, как «Петрунь» зашел в помещение склада, расположенного за зданием центральной проходной базы с правой стороны от въезда. Он находился недалеко от торгового павильона, напротив вышеуказанного помещения склада. Через некоторое время «Петрунь» вышел из склада и направился к выходу с базы в сторону центральной проходной, а он и 2 присутствующих лиц пошли за ним. На той же автомашине они все приехали в ХХХХ МРО УФСКН РФ по ПК в служебный кабинет ХХХХ, где «Петрунь» добровольно выдал в присутствии 2 присутствующих лиц два бумажных свертка, пояснив при этом, что только что за 800 руб. приобрел наркотическое средство «химка» - табак, пропитанный гашишным маслом, у парня по имени Андрей на складе ХХХХ а, расположенном на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» в ХХХХ. 2 бумажных свертка им были изъяты, упакованы в пакет, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», снабжен пояснительной надписью, заверено подписями участвующих лиц, о чем составлен соответствующий акт. Также «Петрунь» пояснил, что парня по имени Андрей сможет опознать. Андрей работает грузчиком на складе ХХХХа, ему на вид 25-28 лет, у него короткая стрижка, волос светлый, был одет в куртку черного цвета, на голове вязаная шапочка.

показаниями свидетеля Яковенко В.Ю. суду о том, что ХХХХг. он был приглашен сотрудником УФСКН РФ по ПК в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Андрей в ХХХХ. В качестве закупщика наркотических средств выступил гражданин, назвавшийся «Петрунь». ХХХХг. около 13 час. 40 мин., в служебном кабинете ХХХХ ХХХХ МРО УФСКН РФ по ПК сотрудник УФСКН РФ по ПК в его присутствии, а также 2 присутствующего лица произвел личный досмотр «Петрунь» на предмет обнаружения при нем наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий акт. Для проведения ОРМ “Проверочная закупка”- закупки наркотического средства «Петрунь» были вручены денежные средства в сумме 800 руб., 1 купюра достоинством 500 руб., 3 купюры достоинством по 100 руб. каждая, номера купюр были переписаны в акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств. Также сотрудником УФСКН РФ по ПК было объявлено о применении технических средств. В акте он, 2 присутствующее лицо и участвующий «Петрунь» поставили свои подписи. После чего он, 2 присутствующее лицо совместно с сотрудником УФСКН РФ по ПК, закупщиком «Петрунь» на автомашине приехали к магазину «ХХХХ расположенному недалеко от оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ «Петрунь» и он со вторым парнем вышли из автомашины и пошли на территорию оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза». Они видели, как «Петрунь» зашел в помещение склада, расположенного за зданием центральной проходной базы с правой стороны от въезда. Они остановились возле торгового павильона, напротив вышеуказанного помещения склада. Через некоторое время «Петрунь» вышел из склада и пошел к выходу с базы в сторону центральной проходной, а они пошли за ним. На той же автомашине они все приехали в ХХХХ МРО УФСКН РФ по ПК, служебный кабинет ХХХХ, где «Петрунь» в их присутствии добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по ПК 2 бумажных свертка, пояснив при этом, что только что за 800 руб. приобрел наркотическое средство «химка» - табак, пропитанный гашишным маслом, у парня по имени Андрей на складе ХХХХа, расположенном на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» в ХХХХ. Указанные 2 бумажных свертка были изъяты сотрудником УФСКН РФ по ПК, упакованы в пакет, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», снабжен пояснительной надписью, заверен подписями присутствующих и участвующих лиц, о чем составлен соответствующий акт. Также «Петрунь» сказал, что парня по имени Андрей сможет опознать. Андрей работает грузчиком на складе ХХХХа, ему на вид 25-28 лет, у него короткая стрижка, волос светлый, был одет в куртку черного цвета, на голове вязаная шапочка;

показаниями свидетеля «Петрунь», в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХг. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» он принимал участие в качестве лица, приобретающего наркотические средства. ХХХХг. около 13 час. 40 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ в присутствии 2 присутствующих лиц сотрудником УФСКН РФ по ПК был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 800 руб., 1 купюра достоинством 500 руб., 3 купюры достоинством по 100 руб. каждая, номера купюр были переписаны в данный акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств. Также сотрудником УФСКН РФ по ПК было объявлено о применении технических средств и было им разъяснено, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки у мужчины по имени Андрей на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. После чего он, 2 присутствующих лиц, сотрудник УФСКН РФ по ПК на автомашине прибыли к магазину ХХХХ расположенному недалеко от оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ Он вышел из автомашины и направился на территорию оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» к помещению склада ХХХХа, расположенному за зданием центральной проходной базы с правой стороны от въезда, где увидел знакомого мужчину по имени Андрей - Филоненко Андрей Александрович. С Филоненко А.А. у него была предварительная договоренность по телефону о приобретении наркотического средства «химка» - табака, пропитанного гашишным маслом. Поздоровавшись, они отошли к контейнеру, расположенному за кирпичным зданием, в стороне от автомобильной дороги. Он передал Филоненко А.А. деньги в сумме 800 руб., ранее врученные для проведения ОРМ "Проверочная закупка", а Филоненко А.А. отдал два бумажных свертка с наркотиком «химка». Попрощавшись, он направился к выходу с базы. Затем на той же автомашине они все вернулись в служебный кабинет ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ, где он в присутствии 2 присутствующих лиц добровольно выдал 2 газетных свертка, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство «химка» - табак, пропитанный гашишным маслом, который только что приобрел за 800 руб. у парня по имени Андрей, работающего грузчиком на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ в ХХХХ. Два газетных свертка с наркотическим средством «химка» сотрудником УФСКН РФ по ПК были упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которых склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», на котором все присутствующие и участвующие лица расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. (том № 1л.д. 206-210);

показания свидетеля Коноваленко И.Н., в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХг. он был приглашен сотрудником УФСКН РФ по ПК в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Андрей в ХХХХ. В качестве закупщика наркотических средств выступил гражданин, назвавшийся «Петрунь». ХХХХг. около 13 час. 40 мин. в служебном кабинете ХХХХ Уссурийского МРО УФСКН РФ по ПК сотрудник УФСКН РФ по ПК в его присутствии, а также 2 присутствующего лица произвел личный досмотр «Петрунь» на предмет обнаружения при нем наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий акт. Для проведения ОРМ “Проверочная закупка”- закупки наркотического средства «Петрунь» были вручены денежные средства в сумме 800 руб., 1 купюра достоинством 500 руб., 3 купюры достоинством по 100 руб. каждая, номера купюр были переписаны в данный акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств. Также сотрудником УФСКН РФ по ПК было объявлено о применении технических средств. В данном акте он, 2 присутствующее лицо и участвующий «Петрунь» поставили свои подписи. После чего он, 2 присутствующее лицо совместно с сотрудником УФСКН РФ по ПК, закупщиком «Петрунь» на автомашине прибыли к магазину «Азбука ремонта», расположенному недалеко от оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ «Петрунь» и они – присутствующие лица вышли из автомашины и направились на территорию оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза». Он и 2 присутствующее лицо видели, как «Петрунь» зашел в помещение склада, расположенного за зданием центральной проходной базы с правой стороны от въезда. Он и 2 присутствующее лицо остановились возле торгового павильона, напротив вышеуказанного помещения склада. Через некоторое время «Петрунь» вышел из склада и направился к выходу с базы в сторону центральной проходной, а он и 2 присутствующее лицо пошли за ним. На той же автомашине они все прибыли в ХХХХ МРО УФСКН РФ по ПК, служебный кабинет ХХХХ, где «Петрунь» в его присутствии и 2 присутствующего лица добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по ПК 2 бумажных свертка, пояснив при этом, что только что за 800 руб. приобрел наркотическое средство «химка» - табак, пропитанный гашишным маслом, у парня по имени Андрей в складе ХХХХа, расположенном на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» в ХХХХ. Указанные 2 бумажных свертка были изъяты сотрудником УФСКН РФ по ПК, упакованы в пакет, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», снабжен пояснительной надписью, заверен подписями присутствующих и участвующих лиц, о чем составлен соответствующий акт. Также «Петрунь» пояснил, что парня по имени Андрей сможет опознать. Андрей работает грузчиком на складе ХХХХа, ему на вид 25-28 лет, у него короткая стрижка, волос светлый, был одет в куртку черного цвета, на голове вязаная шапочка. (том ХХХХл.д. 193-196).

Протоколы допросов свидетелей «Петрунь» и Коноваленко оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше и являющихся прямыми доказательствами покушения Филоненко на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года; вина подсудимого Филоненко по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

материалами ОРМ «проверочная закупка» от ХХХХ года:

актом осмотра «Петрунь» - лица, осуществляющего проверочную закупку наркотического средства «химка» – табака, пропитанного гашишным маслом перед началом проведения ОРМ, - при его осмотре, проведенного с соблюдением требований УПК РФ, ничего запрещенного у него к обороту обнаружено не было (т. 1 л. д. 77);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств «Петрунь» для приобретения наркотического средства «химка»– табака, пропитанного гашишным маслом у парня по имени Андрей на базе «Крайпотребсоюза» в ХХХХ. В этом акте указана сумма – 800 руб. и номинал купюр. Присутствующим объявлено о применении специальных технических средств аудио- и видео записи (т. 1 л. д. 78);

актом осмотра свидетеля «Петрунь» после приобретения им наркотического средства «химка» – табака, пропитанного гашишным маслом. В акте указано, что, с участием тех же присутствующих лиц, он выдал два бумажных свертка с растительным веществом коричневого цвета, сообщив, что в свертке наркотическое средство «химка» - табак пропитанный гашишным маслом, которое приобрел мужчины по имени Андрей, за врученные для этой цели ему 800 руб. на территории базы «Крайпотребсоюза» по ХХХХ в ХХХХ. Свертки упакованы и опечатаны (т. 1 л. д. 80).

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами и полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому эпизоду, приведенными судом выше;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ХХХХ года о рассекречивании постановлений о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л. л. 89);

постановлением о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю, в суд, - о представлении рассекреченных выше постановлений следователю для формирования доказательственной базы (т. 1 л. д. 88);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ХХХХ года (т. 1 л. д. 90);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, из которого следует, что вещества общей массой 4,62г., представленные на исследование, являются табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса чистого масла каннабиса равна 0,57г. (том ХХХХл.д. 11-12);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, в ходе которого был произведен осмотр цифрового носителя компакт-диска СД ХХХХ с аудио - и видеозаписью, полученной ХХХХг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». При воспроизведении записи было установлено: закупщик «Петрунь» направляется к металлическим воротам, над которыми навешена вывеска с надписью «база Крайпотребсоюза», далее идет по территории базы, где направляется в сторону металлических контейнеров (торговых складов), расположенных за кирпичным зданием с правой стороны от входа на базу. Вдоль указанного ряда металлических контейнеров пролегает автомобильная дорога. К закупщику «Петрунь» подходит Филоненко А.А., они здороваются друг с другом за руку, после чего отходят к контейнеру, расположенному за кирпичным зданием, в стороне от автомобильной дороги. Закупщик «Петрунь» передает деньги Филоненко А.А., а тот передает ему 2 газетных свертка. Полученные деньги Филоненко А.А. помещает в один из карманов. После чего они прощаются, и закупщик Петрунь направляется к выходу с базы. Данный эпизод был зафиксирован ХХХХг. Длительность записи данного эпизода составила 2 минуты 23 секунды. (том ХХХХл.д. 82-84);

постановлением о приобщении и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: цифрового носителя компакт-диск СД «R-398-S» с аудио- и видеозаписью, полученной ХХХХг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка (том ХХХХл.д. 85);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ., в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с 2 бумажными свертками, внутри которых находились табак, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной массой 1,34 гр. и 1,64 гр. (том ХХХХл.д. 63-64);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – полимерного пакета с изъятым и осмотренным наркотическим средством (т.2л.д. 65).

Осмотр, признание и приобщение специальных технических средств и наркотических средств в качестве вещественных доказательств произведены в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимого Филоненко имеется вина.

Действия подсудимого Филоненко по рассмотренному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

3. Вина подсудимых Филоненко и Расторгуева по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года подтверждается:

показаниями свидетеля Ганза О.А. суду о том, что он является оперуполномоченным Уссурийского МРО УФСКН. В декабре 2008г. в оперативное подразделение ХХХХ МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Андрей занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ края. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ХХХХг. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на добровольной основе в качестве присутствующих лиц были привлечены Дуюнов Е.Н., Коломеец В.Г., а также гражданин «Петрунь», который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лица, приобретающего наркотические средства. ХХХХг. около 12 час. 35 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ в присутствии 2 присутствующих им был произведен личный досмотр «Петрунь», в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. Он вручил «Петрунь» денежные средства в сумме 800 руб.: 8 купюр по 100 руб., и было разъяснено, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки у мужчины по имени Андрей на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. Также им было объявлено о применении технических средств. Денежные средства были предварительно ксерокопированы, номера купюр были переписаны в акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. После чего он вместе с 2 присутствующими лицами, гражданином «Петрунь» на автомашине прибыли к магазину «Азбука ремонта», расположенному с правой стороны от центральных ворот базы Крайпотребсоюза. «Петрунь», он и 2 присутствующих лиц вышли из машины, и пошли на территорию торговой базы. Он видел, как «Петрунь» зашел в помещение склада, расположенного на территории базы сразу за зданием проходной с правой стороны от въезда на базу. Он стоял недалеко от торговых павильонов, расположенных напротив указанного склада. Когда «Петрунь» вышел оттуда, с ним вышел парень среднего роста, худощавого телосложения, одетый в спортивную олимпийку синего цвета с серо-красными полосами на рукавах и на руках у него были рабочие перчатки желтого цвета. Он видел, как «Петрунь» и этот парень подошли к железному контейнеру, стоящему с правой стороны от помещения склада. Контейнер был открыт, и в нем находился парень, одетый в свитер с черными полосами. Они подошли к нему и о чем-то поговорили, затем парень в свитере ушел из контейнера. Когда он вернулся, то положил «Петрунь» что-то в карман куртки. После чего он, «Петрунь», а за ним 2 присутствующих лиц вышли с территории торговой базы и на автомашине вернулись в служебный кабинет ХХХХ ХХХХ МРО, где «Петрунь» добровольно выдал 2 бумажных свертка, внутри которых находилось растительное вещество коричневого цвета. При этом он пояснил, что только что на территории базы «Крайпотребсоюза» у мужчин по имени Андрей и Саша приобрел за 800 руб., ранее врученных ему для проведения проверочной закупки, два бумажных свертка с наркотическим средством - табаком, пропитанным гашишным маслом. Также «Петрунь» сказал, что Андрей и Саша работают грузчиками на том складе, куда он заходил, и пояснил, что Андрей был одет в спортивную олимпийку с красными полосами на рукавах, а Саша в свитер с черными полосами, что возраст Андрея примерно 25-27 лет, а возраст Саши – около 20 лет. Два бумажных свертка с растительным веществом коричневого цвета им были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которых склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», снабжен пояснительной надписью, на пакете присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. По результатам осмотра был составлен акт, где все присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи;

показаниями свидетеля Дуюнова Е.Н. суду о том, что ХХХХ г. он был приглашен в качестве присутствующего лица сотрудниками ФСКН при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 12 час. 35 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ, в его присутствии и другого приглашенного парня, сотрудником УФСКН РФ по ПК был досмотрен гражданин, назвавшийся «Петрунь», участвующий в проведении ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. В ходе досмотра гражданина «Петрунь» наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же других запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» «Петрунь» были вручены деньги в сумме 800 руб.: 8 купюр по 100 руб., которые были предварительно ксерокопированы. Сотрудником УФСКН РФ по ПК было объявлено о применении технических средств. По результатам осмотра и вручения денежных средств был составлен соответствующий акт, в которых все присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. После чего он вместе со вторым присутствующим лицом, сотрудником УФСКН РФ по ПК и «Петрунь», на автомашине прибыли к магазину ХХХХ расположенному с правой стороны от центральных ворот базы «Крайпотребсоюза». База «Крайпотребсоюза» расположена по ХХХХ ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. «Петрунь», он и 2 присутствующий на ОРМ парень вышли из машины и пошли на территорию торговой базы. Он видел, как «Петрунь» зашел в помещение склада, расположенного на территории базы сразу за зданием проходной с правой стороны от въезда на базу. Он и 2 присутствующее лицо остановились около торговых павильонов, расположенных напротив указанного склада. Когда «Петрунь» вышел оттуда, с ним вышел парень среднего роста, худощавого телосложения, одетый в спортивную олимпийку синего цвета с серо-красными полосами на рукавах и на руках у него были рабочие перчатки желтого цвета. Он и 2 присутствующее лицо, видели, как «Петрунь» и парень подошли к железному контейнеру, стоящему с правой стороны от помещения склада. Контейнер был открыт, и в нем находился парень, одетый в свитер с черными полосами. Они подошли к нему и о чем-то поговорили, затем парень в свитере ушел из контейнера. Когда он вернулся, то положил «Петрунь» что-то в карман куртки. После чего «Петрунь» и он вместе со 2 присутствующим лицом вышли с территории торговой базы и на автомашине вернулись в служебный кабинет № ХХХХ МРО, где «Петрунь» выдал 2 бумажных свертка, внутри которых находилось растительное вещество коричневого цвета. При этом он пояснил, что только что на территории базы «Крайпотребсоюза» приобрел за 800 руб., ранее врученных ему для проведения проверочной закупки, у мужчин по имени Андрей и Саша два бумажных свертка с наркотическим средством - табаком, пропитанным гашишным маслом. Также «Петрунь» сказал, что Андрей и Саша работают грузчиками на том складе, куда он заходил и пояснил, что Андрей был одет в спортивную олимпийку с красными полосами на рукавах, а Саша в свитер с черными полосами, что возраст Андрея примерно 25-27 лет, а возраст Саши – около 20 лет. Два бумажных свертка с растительным веществом коричневого цвета сотрудником УФСКН РФ по ПК были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитками черного цвета, концы которых склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ», снабжен пояснительной надписью, на пакете все присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. По результатам осмотра был составлен акт, где все присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи;

показаниями свидетеля «Петрунь» в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХг. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» он принимал участие в качестве лица, приобретающего наркотические средства. ХХХХг. около 12 час. 35 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ в присутствии 2 присутствующих лиц сотрудником УФСКН РФ по ПК был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 800 руб., 8 купюр по 100 руб., которые были предварительно ксерокопированы. Также сотрудником УФСКН РФ по ПК было объявлено о применении технических средств и было разъяснено, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки у мужчины по имени Андрей на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. После чего он, 2 присутствующих лиц, сотрудник УФСКН РФ по ПК на автомашине прибыли на автостоянку, расположенную возле магазина «Азбука ремонта», недалеко от оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ «б». Далее он вышел из автомашины и направился на территорию оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» к помещению склада ХХХХа, расположенному за зданием центральной проходной базы с правой стороны от въезда, где увидел знакомого мужчину по имени Андрей - Филоненко Андрей Александрович. С Филоненко А.А. у него была предварительная договоренность по телефону о приобретении наркотического средства «химка» - табака, пропитанного гашишным маслом. Он передал Филоненко А.А. деньги в сумме 800 руб., ранее врученные ему для проведения ОРМ "Проверочная закупка". Полученные деньги Филоненко А.А. передал подошедшему к ним Саше - Расторгуеву Александру Игоревичу, с ним он знаком около одного года. Когда Расторгуев А.И. куда-то ушел, он и Филоненко А.А. немного поговорили о своих делах. Вскоре вернувшийся Расторгуев А.И. положил ему в карман куртки 2 бумажных свертка с наркотиком «химка». Попрощавшись, он направился к выходу с базы. Затем на той же автомашине они все вернулись в служебный кабинет ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ, где он в присутствии 2 присутствующих лиц добровольно выдал 2 газетных свертка, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство «химка» - табак, пропитанный гашишным маслом, который только что приобрел за 800 руб. у парней по имени Андрей и Саша на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ в ХХХХ. Два бумажных свертка с наркотическим средством «химка» сотрудником УФСКН РФ по ПК были упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которых склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», на котором все присутствующие и участвующие лица расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. (том ХХХХл.д. 206-210);

показания свидетеля Коломеец В.Г. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ г. он был приглашен в качестве присутствующего лица сотрудниками ФСКН при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 12 час. 35 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ, в его присутствии и другого приглашенного парня, сотрудником УФСКН РФ по ПК был досмотрен гражданин, назвавшийся «Петрунь», участвующий в проведении ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. В ходе досмотра гражданина «Петрунь» наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же других запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» «Петрунь» были вручены деньги в сумме 800 руб.: 8 купюр по 100 руб., которые были предварительно ксерокопированы. Сотрудником УФСКН РФ по ПК было объявлено о применении технических средств. По результатам осмотра и вручения денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. После чего он вместе со 2 присутствующим лицом, сотрудником УФСКН РФ по ПК и « Петрунь» на автомашине прибыли к магазину «ХХХХ расположенному с правой стороны от центральных ворот базы «Крайпотребсоюза». База «Крайпотребсоюза» расположена по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. «Петрунь», он и 2 присутствующий на ОРМ парень вышли из машины и пошли на территорию торговой базы. Он видел, как «Петрунь» зашел в помещение склада, расположенного на территории базы сразу за зданием проходной с правой стороны от въезда на базу. Он и 2 присутствующее лицо остановились около торговых павильонов, расположенных напротив указанного склада. Когда «Петрунь» вышел оттуда, с ним вышел парень среднего роста, худощавого телосложения, одетый в спортивную олимпийку синего цвета с серо-красными полосами на рукавах и на руках у него были рабочие перчатки желтого цвета. Он и 2 присутствующее лицо, видели, как «Петрунь» и указанный парень подошли к железному контейнеру, стоящему с правой стороны от помещения склада. Контейнер был открыт, и в нем находился парень, одетый в свитер с черными полосами. Они подошли к нему и о чем-то говорили, затем парень в свитере ушел из контейнера. Когда парень вернулся, то положил «Петрунь» что-то в карман куртки. После чего «Петрунь» и он вместе со 2 присутствующим лицом вышли с территории торговой базы и на автомашине вернулись в служебный кабинет ХХХХ Уссурийского МРО, где «Петрунь» выдал 2 бумажных свертка, внутри которых находилось растительное вещество коричневого цвета. При этом «Петрунь» пояснил, что только что на территории базы «Крайпотребсоюза» приобрел за 800 руб., ранее врученных ему для проведения проверочной закупки, у мужчин по имени Андрей и Саша два бумажных свертка с наркотическим средством - табаком, пропитанным гашишным маслом. Также «Петрунь» сказал, что Андрей и Саша работают грузчиками на том складе, куда он заходил и пояснил, что Андрей был одет в спортивную олимпийку с красными полосами на рукавах, а Саша в свитер с черными полосами, что возраст Андрея примерно 25-27 лет, а возраст Саши – около 20 лет. Два бумажных свертка с растительным веществом коричневого цвета сотрудником УФСКН РФ по ПК были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитками черного цвета, концы которых склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ», снабжен пояснительной надписью, на пакете все присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. По результатам осмотра был составлен акт, где все присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. (том ХХХХл.д. 214-216).

Протоколы допросов свидетелей «Петрунь» и Коломеец оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме показаний подсудимых: Филоненко и Расторгуева, свидетелей, изложенных выше и являющихся прямыми доказательствами покушения Филоненко и Расторгуева на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года; вина подсудимых Филоненко и Расторгуева по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

материалами ОРМ «проверочная закупка» от ХХХХ года:

актом осмотра «Петрунь» - лица, осуществляющего проверочную закупку наркотического средства «химка»– табака, пропитанного гашишным маслом перед началом проведения ОРМ, - при его осмотре с соблюдением требований ст. УПК РФ, ничего запрещенного у него к обороту обнаружено не было (т. 1 л. д. 95);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств «Петрунь» для приобретения наркотического средства «химка»– табака, пропитанного гашишным маслом у мужчин по имени Андрей и Саша на базе «Крайпотребсоюза» в ХХХХ. В этом акте указана сумма – 800 руб. и номинал купюр. Присутствующим объявлено о применении специальных технических средств аудио- и видео записи (т. 1 л. д. 96);

актом осмотра свидетеля «Петрунь» после приобретения им наркотического средства «химка» – табака, пропитанного гашишным маслом. В акте указано, что, с участием тех же присутствующих лиц, он выдал два бумажных свертка с растительным веществом коричневого цвета, сообщив, что в свертке наркотическое средство «химка» - табак пропитанный гашишным маслом, которое приобрел мужчин по имени Андрей и Саша, за врученные для этой цели ему 800 руб. на территории базы «Крайпотребсоюза» по ХХХХ в ХХХХ. Свертки упакованы и опечатаны (т. 1 л. д. 99).

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами и полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому эпизоду и показаниями подсудимого в ходе судебного следствия, приведенными судом выше;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ХХХХ года о рассекречивании постановлений о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л. л. 109);

постановлением о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю, в суд, - о представлении рассекреченных выше постановлений следователю для формирования доказательственной базы (т. 1 л. д. 108);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ХХХХ года (т. 1 л. д. 110);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, из которого следует, что вещества общей массой 5,17г., представленные на исследование, являются табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса чистого масла каннабиса равна 0,85г. (том ХХХХл.д. 260-261);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, в ходе которого был произведен осмотр цифрового носителя компакт-диска СД ХХХХ с аудио- и видеозаписью, полученной ХХХХг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». При воспроизведении записи было установлено: закупщик «Петрунь» направляется к металлическим воротам, над которыми навешена вывеска с надписью «база Крайпотребсоюза», далее идет по территории базы, где направляется к металлическому контейнеру (торговый склад), расположенному за кирпичным зданием с правой стороны от входа на базу. Из дверей контейнера выходит Филоненко А.А., который здоровается за руку с «Петрунь». Потом «Петрунь» передает Филоненко А.А. 8 денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая. В этот момент к ним подходит Расторгуев А.И., и Филоненко А.А. говорит «Петрунь», что тот «сейчас сгоняет». Расторгуев А.И. уходит - вдоль ряда стоящих металлических контейнеров. «Петрунь» и Филоненко А.А. разговаривают о погоде и о работе. Вскоре, по возвращению Расторгуева А.И., Филоненко А.А. спрашивает, все ли нормально, на что Расторгуев А.И. кивает головой. Расторгуев А.И. протягивает руку по направлению к закупщику «Петрунь», передав ему что-то. Расторгуев А.И. и Филоненко А.А. оглядываются по сторонам. Далее Расторгуев А.И. спрашивает у закупщика «Петрунь», все ли нормально, на что тот ответил, что «да, хорошо». После чего все втроем ведут непродолжительный разговор о дне рождения и о работе, потом они все прощаются, и закупщик «Петрунь» направился к выходу с базы. Данный эпизод был зафиксирован ХХХХг. Длительность записи данного эпизода составила 7 минут 13 секунд. (том ХХХХл.д. 82-84);

постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: цифрового носителя компакт-диск СД «R-398-S» с аудио- и видеозаписью, полученной ХХХХг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка (том ХХХХл.д. 85);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ., в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с 2 бумажными свертками, внутри которых находились табак, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной массой 1,68 гр. и 1,85 гр. (том ХХХХл.д. 55-56);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – полимерного пакета с изъятым и осмотренным наркотическим средством (т.2л.д. 57).

Осмотр, признание и приобщение специальных технических средств и наркотических средств в качестве вещественных доказательств произведены в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимых Филоненко и Расторгуева имеется вина.

Действия подсудимых Филоненко и Расторгуева по рассмотренному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

4. Вина подсудимых Филоненко и Расторгуева по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года подтверждается:

показаниями свидетеля Ганза О.А. суду о том ХХХХг. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на добровольной основе в качестве присутствующих лиц были привлечены Коноваленко И.Н., Гарбузар Р.А., а также «Петрунь», который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лица, приобретающего наркотические средства. ХХХХг. около 11 час. 20 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ в присутствии 2 присутствующих им был произведен личный досмотр «Петрунь», в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. Затем он «Петрунь» вручил денежные средства в сумме 400 руб.: 4 купюры по 100 руб. каждая. Им было разъяснено, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки у мужчины по имени Андрей на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. Также им было объявлено о применении технических средств. Данные денежные средства были предварительно ксерокопированы, номера купюр были переписаны в акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. После чего он вместе с 2 присутствующими лицами, «Петрунь» на автомашине прибыли к магазину «Азбука ремонта», расположенному с правой стороны от центральных ворот базы «Крайпотребсоюза». «Петрунь», он и 2 присутствующих лиц вышли из автомашины и пошли на территорию торговой базы. Он видел, как «Петрунь» подошел к парню худощавого телосложения, который был одет в куртку черного цвета с красными вставками на рукавах и стоял возле дверей склада ХХХХа, расположенного за зданием центральной проходной базы с правой стороны от въезда. Затем к ним подошел еще один молодой парень, одетый в куртку и штаны черного цвета. Этот парень подошел со стороны металлических контейнеров, стоявших с правой стороны склада. Поговорив о чем-то, молодой парень, одетый в куртку и штаны черного цвета, пошел по дороге, ведущей далее на базу, в сторону торговых контейнеров. Заглянув в один из стоявших контейнеров голубого цвета, он зашел в него, скрывшись из вида. На тот момент возле контейнера стоял грузовик японского производства белого цвета. Через непродолжительное время молодой парень вышел из контейнера и вернулся обратно, к парню худощавого телосложения, одетого в куртку черного цвета с красными вставками на рукавах, и «Петрунь». Приблизившись, парень, одетый в куртку и штаны черного цвета, показал что-то, находящееся у него в руке, после чего передал что-то «Петрунь». После чего «Петрунь» направился к выходу к центральной проходной базы, а он и 2 присутствующее лицо пошли вслед за ним. После чего на автомашине все вернулись в служебный кабинет ХХХХ ХХХХ МРО, где «Петрунь» добровольно выдал полимерный сверток. При этом он пояснил, что только что на территории базы «Крайпотребсоюза» у мужчин по имени Андрей и Саша приобрел за 400 руб., ранее врученных ему для проведения проверочной закупки, наркотическое средство - гашишное масло. Также «Петрунь» пояснил, что передал деньги за наркотик Андрею, к которому он сразу подошел на базе. Андрей данные деньги отдал подошедшему парню по имени Саша. Получив деньги, Саша куда-то ушел. Вернувшись, Саша передал «Петрунь» сверток с наркотиком, предварительно показав его в руке. Также «Петрунь» пояснил, что Андрей и Саша работают на базе в качестве грузчиков на складе, возле которого они находились и этих лиц он сможет опознать. Указанный сверток с наркотиком свидетелем был изъят, упакован в пакет, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями присутствующих и участвующих лиц, о чем составлен соответствующий акт;

показаниями свидетеля «Петрунь», в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХг. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» он принимал участие в качестве лица, приобретающего наркотические средства. ХХХХг. около 11 час. 20 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ в присутствии 2 присутствующих лиц сотрудником УФСКН РФ по ПК был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. Далее для проведения ОРМ "Проверочная закупка" - закупки наркотического средства ему были вручены денежные средства в сумме 400 руб., 4 купюры достоинством по 100 руб. каждая, номера купюр были переписаны в данный акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств. Также сотрудником УФСКН РФ по ПК было объявлено о применении технических средств. В данном акте он, 2 присутствующих лиц поставили свои подписи. После чего он, 2 присутствующих лиц совместно с сотрудником УФСКН РФ по ПК на автомашине прибыли к магазину «Азбука ремонта», расположенному недалеко от оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ Он вышел из автомашины и направился на территорию оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза». Он шел в сторону металлических контейнеров (торговых складов), расположенных за кирпичным зданием с правой стороны от входа на базу. Возле кирпичного здания увидел знакомого мужчину по имени Андрей - Филоненко Андрей Александрович, с ним он познакомился примерно ХХХХ С Филоненко А.А. у него была предварительная договоренность по телефону о приобретении наркотического средства - гашишного масла. Он передал Филоненко А.А. деньги в сумме 400 руб., ранее врученные ему для проведения ОРМ "Проверочная закупка". Полученные деньги Филоненко А.А. передал Саше, находившемуся рядом с контейнерами (складами). Саша - это Расторгуев Александр Игоревич, с ним он знаком около одного года. Вскоре вернувшийся Расторгуев А.И. передал ему сверток с наркотическим средством - гашишное масло. Попрощавшись, он направился к выходу с базы. Затем на той же автомашине они все вернулись в служебный кабинет ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ, где он в присутствии 2 присутствующих лиц добровольно выдал сверток, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство гашишное масло, который только что приобрел за 400 руб. у парней по имени по имени Андрей и Саша на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ в ХХХХ. Сверток с наркотическим средством сотрудником УФСКН РФ по ПК был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которых склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», на котором все присутствующие и участвующие лица расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. (том ХХХХл.д. 206-210);

показания свидетеля Гарбузар Р.А., в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХг. он был приглашен сотрудником УФСКН РФ по ПК в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Андрей в ХХХХ. В качестве закупщика наркотических средств выступил гражданин, назвавшийся «Петрунь». ХХХХг. около 11 час. 20 мин., в служебном кабинете ХХХХ Уссурийского МРО УФСКН РФ по ПК сотрудник УФСКН РФ по ПК в его присутствии, а также 2 присутствующего лица произвел личный досмотр «Петрунь» на предмет обнаружения при нем наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий акт. Далее для проведения ОРМ “Проверочная закупка”- закупки наркотического средства «Петрунь» были вручены денежные средства в сумме 400 руб., 4 купюры достоинством по 100 руб. каждая. Номера купюр были переписаны в данный акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств. Также сотрудником УФСКН РФ по ПК было объявлено о применении технических средств. В данном акте он, 2 присутствующее лицо и участвующий «Петрунь» поставили свои подписи. После чего он, 2 присутствующее лицо совместно с сотрудником УФСКН РФ по ПК, закупщиком «Петрунь» на автомашине прибыли к магазину «Азбука ремонта», расположенному недалеко от оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ Далее «Петрунь» вышел из автомашины и направился на территорию оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза». Он и 2 присутствующее лицо пошли вслед за ним. Остановившись, они увидели, как «Петрунь» подошел к парню худощавого телосложения, который был одет в куртку черного цвета с красными вставками на рукавах и стоял возле дверей склада ХХХХа, расположенного за зданием центральной проходной базы с правой стороны от въезда. Затем к ним подошел еще один молодой парень, одетый в куртку и штаны черного цвета. Этот парень подошел со стороны металлических контейнеров, стоявших с правой стороны склада. Поговорив о чем-то, молодой парень, одетый в куртку и штаны черного цвета, пошел по дороге, ведущей далее на базу, в сторону торговых контейнеров. Заглянув в один из стоявших контейнеров голубого цвета, он зашел в него, скрывшись из вида. На тот момент возле контейнера стоял грузовик японского производства белого цвета. Через непродолжительное время молодой парень вышел из контейнера и вернулся обратно, к парню худощавого телосложения, одетому в куртку черного цвета с красными вставками на рукавах, и «Петрунь». Приблизившись, парень, одетый в куртку и штаны черного цвета, показал что-то, находящееся у него в руке, после чего передал что-то «Петрунь». После чего «Петрунь» направился к выходу к центральной проходной базы, а он и 2 присутствующее лицо пошли вслед за ним. Далее на той же автомашине они все прибыли в Уссурийский МРО УФСКН РФ по ПК, служебный кабинет ХХХХ, где «Петрунь» в его присутствии, 2 присутствующего лица добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по ПК один полимерный сверток, пояснив при этом, что только что за 400 руб. на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» в ХХХХ приобрел наркотическое средство- гашишное масло, которое ему сбыли парни Андрей и Саша. Также «Петрунь» пояснил, что передал деньги за наркотик Андрею, к которому он сразу подошел на базе. Андрей данные деньги отдал подошедшему парню по имени Саша. Получив деньги, Саша куда-то ушел. Вернувшись, Саша передал «Петрунь» сверток с наркотиком, предварительно показав его в руке. Также «Петрунь» пояснил, что Андрей и Саша работают на базе в качестве грузчиков на складе, возле которого они находились, и этих лиц он сможет опознать. Указанный сверток с наркотиком был изъят сотрудником УФСКН РФ по ПК, упакован в пакет, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями присутствующих и участвующих лиц, о чем составлен соответствующий акт. (том ХХХХл.д. 211-213);

показаниями свидетеля Коноваленко И.Н., в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХг. он был приглашен сотрудником УФСКН РФ по ПК в качестве присутствующего лица, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Андрей в ХХХХ. В качестве закупщика наркотических средств выступил гражданин, назвавшийся «Петрунь». ХХХХг. около 11 час. 20 мин. в служебном кабинете ХХХХ Уссурийского МРО УФСКН РФ по ПК сотрудник УФСКН РФ по ПК в его присутствии, а также 2 присутствующего лица произвел личный досмотр «Петрунь» на предмет обнаружения при нем наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий акт. Далее для проведения ОРМ “Проверочная закупка”- закупки наркотического средства «Петрунь» были вручены денежные средства в сумме 400 руб., 4 купюры достоинством по 100 руб. каждая, номера купюр были переписаны в данный акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств. Также сотрудником УФСКН РФ по ПК было объявлено о применении технических средств. В данном акте он, 2 присутствующее лицо и участвующий «Петрунь» поставили свои подписи. После чего он, 2 присутствующее лицо совместно с сотрудником УФСКН РФ по ПК, закупщиком «Петрунь» на автомашине прибыли к магазину ХХХХ расположенному недалеко от оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ «Петрунь» вышел из автомашины и направился на территорию оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза». Он и 2 присутствующее лицо пошли вслед за ним. Остановившись, они увидели, как «Петрунь» подошел к парню худощавого телосложения, который был одет в куртку черного цвета с красными вставками на рукавах и стоял возле дверей склада ХХХХа, расположенного за зданием центральной проходной базы с правой стороны от въезда. Затем к ним подошел еще 1 молодой парень, одетый в куртку и штаны черного цвета. Этот парень подошел со стороны металлических контейнеров, стоявших с правой стороны склада. Поговорив о чем-то, молодой парень, одетый в куртку и штаны черного цвета, пошел по дороге, ведущей далее на базу, в сторону торговых контейнеров. Заглянув в один из стоявших контейнеров голубого цвета, он зашел в него, скрывшись из вида. На тот момент возле контейнера стоял грузовик японского производства белого цвета. Через непродолжительное время молодой парень вышел из контейнера и вернулся обратно, к парню худощавого телосложения, одетому в куртку черного цвета с красными вставками на рукавах, и «Петрунь». Приблизившись, парень, одетый в куртку и штаны черного цвета, показал что-то, находящееся у него в руке, после чего передал что-то «Петрунь». После чего «Петрунь» направился к выходу к центральной проходной базы, а он и 2 присутствующий пошли вслед за ним. Далее на той же автомашине они все прибыли в Уссурийский МРО УФСКН РФ по ПК в служебный кабинет ХХХХ, где «Петрунь» в его присутствии и 2 присутствующего лица добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по ПК один полимерный сверток, пояснив при этом, что только что за 400 руб. на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» в ХХХХ приобрел наркотическое средство- гашишное масло у парней по имени Андрей и Саша. Также «Петрунь» пояснил, что передал деньги за наркотик Андрею, к которому он сразу подошел на базе. Андрей данные деньги отдал подошедшему парню по имени Саша. Получив деньги, Саша куда-то ушел. Вернувшись, Саша передал «Петрунь» сверток с наркотиком, предварительно показав его в руке. Также «Петрунь» пояснил, что Андрей и Саша работают на базе в качестве грузчиков на складе, возле которого они находились, и этих лиц он сможет опознать. Указанный сверток с наркотиком был изъят сотрудником УФСКН РФ по ПК, упакован в пакет, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями присутствующих и участвующих лиц, о чем составлен соответствующий акт. (том ХХХХл.д. 193-196).

Протоколы допросов свидетелей «Петрунь» Гарбузара и Коноваленко оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше и являющихся прямыми доказательствами покушения Филоненко и Расторгуева на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года; вина подсудимых Филоненко и Расторгуева по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

материалами ОРМ «проверочная закупка» от ХХХХ года:

актом осмотра «Петрунь» - лица, осуществляющего проверочную закупку наркотического средства - гашишного масла перед началом проведения ОРМ, - при его осмотре с соблюдением требований ст. УПК РФ, ничего запрещенного у него к обороту обнаружено не было (т. 1 л. д. 116);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств «Петрунь» для приобретения наркотического средства - гашишного масла у мужчин по имени Андрей и Саша на базе «Крайпотребсоюза» в ХХХХ. В этом акте указана сумма – 400 руб. и номинал купюр. Присутствующим объявлено о применении специальных технических средств аудио- и видео записи (т. 1 л. д. 117);

актом осмотра свидетеля «Петрунь» после приобретения им наркотического средства - гашишного масла. В акте указано, что, с участием тех же присутствующих лиц, он выдал полимерный сверток со смолообразным веществом темно-зеленого цвета, сообщив, что в свертке наркотическое средство - гашишное масло, которое приобрел у мужчин по имени Андрей и Саша, за врученные для этой цели ему 400 руб. на территории базы «Крайпотребсоюза» по ХХХХ в ХХХХ. Сверток упакован и опечатан (т. 1 л. д. 119).

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами и полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому эпизоду и показаниями подсудимого в ходе судебного следствия, приведенными судом выше;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ХХХХ года о рассекречивании постановлений о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л. л. 130);

постановлением о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю, в суд, - о представлении рассекреченных выше постановлений следователю для формирования доказательственной базы (т. 1 л. д. 129);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ХХХХ года (т. 1 л. д. 131);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХг., из которого следует, что вещество массой 0,37г., представленное на исследование, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), (том ХХХХ2 л.д. 18-19);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, в ходе которого был произведен осмотр цифрового носителя компакт-диска СД «R-03/09-S» с аудио- и видеозаписью, полученной ХХХХг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». При воспроизведении записи было установлено: закупщик «Петрунь» направляется к металлическим воротам, над которыми навешена вывеска с надписью «база Крайпотребсоюза», далее идет по территории базы, где направляется в сторону металлических контейнеров (торговых складов), расположенных за кирпичным зданием с правой стороны от входа на базу. Вдоль указанного ряда металлических контейнеров пролегает автомобильная дорога. К закупщику «Петрунь» подходит Филоненко А.А., они здороваются. «Петрунь» спрашивает Филоненко А.А.: «что там». Филоненко А.А. отвечает, что нормально с утра. «Петрунь» спрашивает Филоненко А.А.- «4 сотки», на что тот отвечает «да». «Петрунь» передает деньги Филоненко А.А. Филоненко А.А. передает деньги, полученные от «Петрунь», подошедшему Расторгуеву А.И., после чего Расторгуев А.И. вместе с Филоненко А.А. уходят от «Петрунь». Потом к «Петрунь» подходит Филоненко А.А., вдвоем они закуривают и разговаривают о нехватке денег, сан.технике. Вскоре к ним подходит Расторгуев А.И., при этом он показывает что-то в руке, после чего они все втроем отходят к контейнеру, расположенному за кирпичным зданием, в стороне от автомобильной дороги, где Расторгуев А.И. передает Петрунь полимерный сверток. Далее они прощаются, и закупщик Петрунь направился на выход с базы. Данный эпизод был зафиксирован ХХХХг. Длительность записи данного эпизода составила 7 мин. 27 секунд. (том ХХХХл.д. 82-84);

постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: цифрового носителя компакт-диск СД «ХХХХ с аудио- и видеозаписью, полученной ХХХХ н. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка (том ХХХХл.д. 85);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года., в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, внутри которого находился полимерный сверток с ватным тампоном, загрязненным веществом темно-зеленого цвета (масло каннабиса), остаточной массой 0,35 г. ( том ХХХХл.д. 67-68);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – полимерного пакета с изъятым и осмотренным наркотическим средством (т.2л.д. 69).

Осмотр, признание и приобщение специальных технических средств и наркотических средств в качестве вещественных доказательств произведены в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимых Филоненко и Расторгуева имеется вина.

Действия подсудимых Филоненко и Расторгуева по рассмотренному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. а ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

5. Вина подсудимых Филоненко и Расторгуева по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года подтверждается:

Показаниями свидетеля Горбенко Р.А. суд о том, что он является старшим оперуполномоченным Уссурийского МРО УФСКН. В оперативное подразделение Уссурийского МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени Андрей и Саша занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ ХХХХ в ХХХХ края. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ХХХХг. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе в качестве присутствующих лиц были привлечены Коноваленко И.Н., Гарбузар Р.А., а также «Петрунь», который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лица, приобретающего наркотические средства. ХХХХг. около 11 час. 55 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ в присутствии 2 присутствующих им был произведен личный досмотр «Петрунь», в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица и «Петрунь». Затем он вручил «Петрунь» денежные средства в сумме 1 200 руб.: 1 купюра достоинством 500 руб., 7 купюр достоинством по 100 руб. каждая и было разъяснено, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки у мужчин по имени Андрей и Саша на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. Также им было объявлено о применении технических средств. Данные денежные средства были предварительно ксерокопированы, номера купюр были переписаны в акт, в котором расписались присутствующие лица и «Петрунь». После чего сотрудник УФСКН РФ по ПК Бабий С.А. убыла для проведения проверочной закупки на территории базы «Крайпотребсоюза» совместно с 2 присутствующими лицами, закупщиком «Петрунь». Далее, после проведения проверочной закупки, в служебном кабинете ХХХХ ХХХХ МРО УФСКН РФ по ПК, ХХХХг. около 12 час. 45 мин., в присутствии 2 присутствующих лиц, перед проведением личного досмотра им был задан вопрос «Петрунь» о наличии у него при себе или в вещах запрещенных к гражданскому обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. «Петрунь» добровольно выдал 3 полимерных свертка, пояснив, что только что на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ за 1 200 руб. приобрел наркотическое средство- гашишное масло, которое ему сбыл парень по имени Саша, который был одет в куртку черного цвета, на его голове была вязаная шапочка черного цвета. Указанные 3 полимерных свертка были изъяты, упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которых склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», на котором все присутствующие и участвующие лица расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица и «Петрунь» поставили свои подписи;

показаниями свидетеля Бабий С.А., суду о том, что является старшим оперуполномоченным Уссурийского МРО УФСКН. В оперативное подразделение Уссурийского МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени Андрей и Саша занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ ХХХХ в ХХХХ края. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ХХХХг. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе в качестве присутствующих лиц были привлечены Коноваленко И.Н., Гарбузар Р.А., а также «Петрунь», который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лица, приобретающего наркотические средства. ХХХХг. около 11 час. 55 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ в присутствии 2 присутствующих сотрудником УФСКН РФ по ПК Горбенко Р.А. был произведен личный досмотр «Петрунь» и вручены денежные средства в сумме 1 200 руб.: 1 купюра достоинством 500 руб., 7 купюр достоинством по 100 руб. каждая для проведения проверочной закупки у мужчин по имени Андрей и Саша на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. После чего она, 2 присутствующих лиц, закупщик «Петрунь» на автомашине прибыли к магазину ХХХХ расположенному недалеко от оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ «Петрунь» вышел из автомашины и направился на территорию оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза». Она и 2 присутствующих лиц пошли следом за «Петрунь». Остановившись, она увидела, как «Петрунь» подошел к парню среднего роста, одетому в куртку черного цвета и черную вязаную шапочку и ранее стоявшему возле дверей склада ХХХХА, расположенного за зданием центральной проходной базы с правой стороны от въезда. Остановившись через дорогу напротив вышеуказанного склада, она увидела, как к «Петрунь» подошел еще 1 парень среднего роста худощавого телосложения, он был одет в куртку и спортивные штаны черного цвета, ранее он стоял у металлических контейнеров, стоявших с правой стороны склада. Они некоторое время о чем-то поговорили, затем 1 молодой парень пошел по дороге, ведущей далее на базу, в сторону торговых контейнеров. Через непродолжительное время этот молодой парень вернулся обратно к складу, где по-прежнему стояли «Петрунь» и 2 парень худощавого телосложения. Приблизившись, парень показал что-то, находящееся у него в руке, после чего передал что-то «Петрунь». После чего «Петрунь» направился на выход к центральной проходной базы, а она и 2 присутствующих лиц пошли вслед за ним. Далее на той же автомашине они все прибыли в ХХХХ МРО УФСКН РФ по ПК, служебный кабинет ХХХХ, где сотрудник УФСКН РФ по ПК Горбенко Р.А. произвел личный досмотр «Петрунь», в ходе которого он добровольно выдал три полимерных свертка с веществом, похожим на наркотическое;

показаниями свидетеля «Петрунь», в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХг. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ПК для участия при производстве ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лица, приобретающего наркотическое средство. ХХХХг. около 11 час. 55 мин. он совместно с 2 присутствующими парнями и сотрудником полиции находился в служебном кабинете ХХХХ Уссурийского МРО УФСКН России по ХХХХ по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ. В присутствии 2 парней он был досмотрен сотрудником полиции на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем обнаружено не было. Затем сотрудник полиции произвел осмотр денежных купюр в сумме 1 200 руб., номера и серии которых были внесены в акт. Затем данные денежные средства были переданы ему для покупки наркотического средства. Так же сотрудник полиции объявил всем присутствующим о том, что при покупке наркотика будет использоваться технические средства аудио-видео фиксации, которые ранее были переданы ему. Он, 2 присутствующих парней и сотрудник полиции сели в автомашину и приехали на автомобильную стоянку около магазина «Азбука ремонта», расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ где он и 2 присутствующих парней вышли из автомашины и направились в сторону центральных ворот базы КПС. На территории базы у двери склада ХХХХ ХХХХ расположенного сразу за зданием проходной с правой стороны от въезда, он увидел своего знакомого парня по имени Александр. Он подошел к нему, и в это время к ним подошел Андрей, с которым он ранее договаривался по телефону о приобретении наркотика. Он спросил у Андрея, принес ли он для него наркотик, Андрей сказал, что сейчас возьмем. Затем Александр взял у него деньги в сумме 1 200 руб., и ушел от склада вниз по дороге к торговым контейнерам. Через некоторое время Александр вернулся к ним и передал ему 3 полимерных свертка с наркотическим средством гашишным маслом. Он попрощался с Андреем и Александром и пошел к выходу с территории базы КПС к магазину ХХХХ Затем они все на автомашине вернулись в кабинет ХХХХ УФСКН РФ по ПК, где он в присутствии 2 вышеуказанных парней добровольно выдал сотруднику полиции 3 полимерных свертка с гашишным маслом, пояснив при этом, что данное наркотическое средство он купил у парня по имени Александр на территории базы КПС. Александру на вид около 22 лет, плотного телосложения, лицо круглое, одет был в куртку черного цвета, вязаную шапку черного цвета. Сотрудник полиции выданные свидетелем 3 свертка с гашишным маслом изъял и упаковал в полимерный пакет, который был опечатан. Так же он выдал сотруднику полиции технические средства аудио-видео записи. Затем сотрудник полиции осмотрел его на предмет обнаружения при нем наркотических средств, но таковых при нем не оказалось. Сотрудник полиции составил акты проведения ОРМ «Проверочная закупка» и он, убедившись в правильности их написания, в них расписался. Мужчина по имени Андрей – это Филоненко Андрей Александрович. Мужчина по имени Саша - это Расторгуев Александр Игоревич. (том ХХХХл.д. 198-200);

показаниями свидетеля Коноваленко И.Н. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХг. он был приглашен сотрудником УФСКН РФ по ПК в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у парней по имени Андрей и Саша на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. В качестве закупщика наркотических средств выступил гражданин, назвавшийся «Петрунь». ХХХХг. около 11 час. 55 мин. в служебном кабинете ХХХХ Уссурийского МРО УФСКН РФ по ПК сотрудник УФСКН РФ по ПК в его присутствии, а также 2 присутствующего лица произвел личный досмотр «Петрунь» на предмет обнаружения при нем наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий акт. Далее для проведения ОРМ “Проверочная закупка”- закупки наркотического средства «Петрунь» были вручены денежные средства в сумме 1 200 руб., 1 купюра достоинством 500 руб., 7 купюр достоинством по 700 руб. каждая, номера купюр были переписаны в данный акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств. Также сотрудником УФСКН РФ по ПК было объявлено о применении технических средств. В данном акте он, 2 присутствующее лицо и участвующий «Петрунь» поставили свои подписи. После чего он, 2 присутствующее лицо совместно с сотрудником УФСКН РФ по ПК, закупщиком «Петрунь» на автомашине прибыли к магазину «ХХХХ расположенному недалеко от оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ «Петрунь» вышел из автомашины и направился на территорию оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза». Он и 2 присутствующее лицо пошли вслед за ним. Остановившись, они увидели, как «Петрунь» подошел к парню среднего роста, одетому в куртку черного цвета и черную вязаную шапочку, ранее стоявшему возле дверей склада ХХХХА, расположенного за зданием центральной проходной базы с правой стороны от въезда. Остановившись через дорогу напротив вышеуказанного склада, он увидел, как к «Петрунь» подошел парень среднего роста худощавого телосложения, он был одет в куртку и спортивные штаны черного цвета, ранее он стоял у металлических контейнеров, стоявших с правой стороны склада. Они некоторое время о чем-то поговорили, затем парень в черной вязаной шапочке пошел по дороге, ведущей далее на базу, в сторону торговых контейнеров. Через непродолжительное время этот парень вернулся обратно к складу, где по-прежнему стояли «Петрунь» и парень худощавого телосложения в спортивных штанах. Приблизившись, парень показал что-то, находящееся у него в руке, после чего передал что-то «Петрунь». После чего «Петрунь» направился к выходу к центральной проходной базы, а свидетель и 2 присутствующий пошли вслед за ним. Далее на той же автомашине они все прибыли в Уссурийский МРО УФСКН РФ по ПК, служебный кабинет ХХХХ, где «Петрунь» в его присутствии и 2 присутствующего лица добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по ПК три полимерных свертка, пояснив при этом, что только что на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ за 1 200 руб. приобрел наркотическое средство - гашишное масло, которое ему сбыл парень по имени Саша, который был одет в куртку черного цвета, на его голове была вязаная шапочка черного цвета. Указанные 3 полимерных свертка были изъяты сотрудником УФСКН РФ по ПК, упакованы в пакет, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями присутствующих и участвующих лиц, о чем составлен соответствующий акт. (том ХХХХл.д. 193-196);

показаниями свидетеля Гарбузар Р.А. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХг. он был приглашен сотрудником УФСКН РФ по ПК в качестве присутствующего лица, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у парней по имени Андрей и Саша на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по ХХХХ ХХХХ «б» в ХХХХ. В качестве закупщика наркотических средств выступил гражданин, назвавшийся «Петрунь». ХХХХг. около 11 час. 55 мин., в служебном кабинете ХХХХ Уссурийского МРО УФСКН РФ по ПК сотрудник УФСКН РФ по ПК в его присутствии, а также 2 присутствующего лица произвел личный досмотр «Петрунь» на предмет обнаружения при нем наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий акт. Далее для проведения ОРМ “Проверочная закупка”- закупки наркотического средства «Петрунь» были вручены денежные средства в сумме 1 200 руб., 1 купюра достоинством 500 руб., 7 купюр достоинством по 700 руб. каждая, номера купюр были переписаны в данный акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств. Также сотрудником УФСКН РФ по ПК было объявлено о применении технических средств. В данном акте свидетель, 2 присутствующее лицо и участвующий «Петрунь» поставили свои подписи. После чего он, 2 присутствующее лицо совместно с сотрудником УФСКН РФ по ПК, закупщиком «Петрунь» на автомашине прибыли к магазину «Азбука ремонта», расположенному недалеко от оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ «Петрунь» вышел из автомашины и направился на территорию оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза». Он и 2 присутствующее лицо пошли вслед за ним. Далее, остановившись, они увидели, как «Петрунь» подошел к парню среднего роста, одетому в куртку черного цвета и черную вязаную шапочку, ранее стоявшему возле дверей склада ХХХХА, расположенного за зданием центральной проходной базы с правой стороны от въезда. Остановившись через дорогу напротив вышеуказанного склада, они увидели, как к «Петрунь» подошел парень среднего роста худощавого телосложения, который был одет в куртку и спортивные штаны черного цвета, ранее стоявший у металлических контейнеров, с правой стороны склада. Парни некоторое время о чем-то поговорили, затем один молодой парень пошел по дороге, ведущей далее на базу, в сторону торговых контейнеров. Через непродолжительное время этот молодой парень вернулся обратно к складу, где по-прежнему стояли «Петрунь» и парень худощавого телосложения. Приблизившись, парень, что-то показывал, находящееся у него в руке, после чего передал что-то «Петрунь». После чего «Петрунь» направился на выход к центральной проходной базы, а он и 2 присутствующий пошли вслед за ним. Далее на той же автомашине они все прибыли в ХХХХ МРО УФСКН РФ по ПК, служебный кабинет ХХХХ, где «Петрунь» в его присутствии и 2 присутствующего лица добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по ПК три полимерных свертка, пояснив при этом, что только что на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ за 1 200 руб. приобрел наркотическое средство - гашишное масло, которое ему сбыл парень по имени Саша, который был одет в куртку черного цвета, на его голове была вязаная шапочка черного цвета. Указанные 3 полимерных свертка были изъяты сотрудником УФСКН РФ по ПК, упакованы в пакет, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями присутствующих и участвующих лиц, о чем составлен соответствующий акт. (том ХХХХл.д. 211-213).

Протоколы допросов свидетелей «Петрунь» Гарбузара и Коноваленко оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше и являющихся прямыми доказательствами покушения Филоненко и Расторгуева на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года; вина подсудимых Филоненко и Расторгуева по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

материалами ОРМ «проверочная закупка» от ХХХХ года:

актом осмотра «Петрунь» - лица, осуществляющего проверочную закупку наркотического средства - гашишного масла перед началом проведения ОРМ, - при его осмотре с соблюдением требований ст. УПК РФ, ничего запрещенного у него к обороту обнаружено не было (т. 1 л. ХХХХ);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств «Петрунь» для приобретения наркотического средства - гашишного масла у мужчин по имени Андрей и Саша на базе «Крайпотребсоюза» в ХХХХ. В этом акте указана сумма – 1200 руб. и номинал купюр. Присутствующим объявлено о применении специальных технических средств аудио- и видео записи (т. 1 л. ХХХХ);

актом осмотра свидетеля «Петрунь» после приобретения им наркотического средства - гашишного масла. В акте указано, что, с участием тех же присутствующих лиц, он выдал три прозрачных полимерных свертка со смолообразным веществом темно-зеленого цвета, сообщив, что в свертке наркотическое средство - гашишное масло, которое приобрел у мужчин по имени Андрей и Саша, за врученные для этой цели ему 1200 руб. на территории базы «Крайпотребсоюза» по ХХХХ в ХХХХ. Свертки упакованы и опечатаны (т. 1 л. ХХХХ).

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами и полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому эпизоду и показаниями подсудимого в ходе судебного следствия, приведенными судом выше;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ХХХХ года о рассекречивании постановлений о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л. л. 152);

постановлением о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю, в суд, - о представлении рассекреченных выше постановлений следователю для формирования доказательственной базы (т. 1 л. ХХХХ);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ХХХХ года (т. 1 л. ХХХХ);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХг., из которого следует, что вещества общей массой 1,4 г., представленное на исследование, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). (том ХХХХ2 л.д. 25-26);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, в ходе которого был произведен осмотр цифрового носителя компакт-диска «R-25/09-S» с аудио- и видеозаписью, полученной ХХХХг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». При воспроизведении записи было установлено: закупщик Петрунь направляется к металлическим воротам, над которыми навешена вывеска с надписью «база Крайпотребсоюза», далее идет по территории базы, где останавливается возле кирпичного здания, расположенного с правой стороны от входа на базу, недалеко от металлических контейнеров (торговых складов). Вдоль указанного ряда металлических контейнеров пролегает автомобильная дорога. Закупщик Петрунь здоровается за руку с Расторгуевым А.И. и интересуется у него, где Андрюшка, собрался ли он куда-нибудь. Расторгуев А.И. кивает головой. Далее они вдвоем отходят от кирпичного здания к металлическим контейнерам (торговым складам), где к ним подходит Филоненко А.А., здороваясь при встрече за руку. Закупщик Петрунь говорит: «три штуки», при этом передал деньги Расторгуеву А.И. Расторгуев А.И. уходит вдоль ряда металлических контейнеров (торговых складов), скрываясь из вида. Оставшись вдвоем, закупщик Петрунь и Филоненко А.А. курят, разговаривая о ценах, о работе, о деньгах. Через непродолжительное время Филоненко А.А. отходит в сторону кирпичного здания, в этот момент подходит Расторгуев А.И., при этом что-то передав закупщику Петрунь. Закупщик Петрунь говорит: «нормально». Тут же вновь подошел Филоненко А.А. Далее они втроем продолжают разговор о работе, потом закупщик Петрунь прощается, и он направился к выходу с базы. Длительность записи данного эпизода составила 6 минут 09 секунд. (том ХХХХл.д. 82-84);

постановлением о приобщении и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: цифрового носителя компакт-диск СД «R-25/09-S» с аудио- и видеозаписью, полученной ХХХХ н. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка (том ХХХХл.д. 85);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, внутри которого находились 3 ватных тампона, загрязненных веществами темно-зеленого цвета маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой 0,25 г, 0,43 г и 0,39 г (том ХХХХл.д. 71-72);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – полимерного пакета с изъятым и осмотренным наркотическим средством (т.2л.д. 73).

Осмотр, признание и приобщение специальных технических средств и наркотических средств в качестве вещественных доказательств произведены в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимых Филоненко и Расторгуева имеется вина.

Действия подсудимых Филоненко и Расторгуева по рассмотренному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.п. а,б ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

6. Вина подсудимых Филоненко и Расторгуева по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года подтверждается:

Показаниями свидетеля Матвеева Е.Г. суду о том, что он является старшим оперуполномоченным Уссурийского МРО УФСКН. В оперативное подразделение Уссурийского МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени Андрей и Александр занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории базы «Крайпотребсоюза», расположенной по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ края. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ХХХХг. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе в качестве присутствующих лиц были привлечены Новолодский Е.С., Греков Д.Ю., а также «Петрунь», который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лица, приобретающего наркотические средства. ХХХХг. около 10 час. 50 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ в присутствии 2 присутствующих им был произведен личный досмотр «Петрунь», в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. Затем «Петрунь» были вручены денежные средства в сумме 800 руб.: 8 купюр достоинством по 100 руб. каждая, которые предварительно были обработаны специальным химическим веществом, люминесцирующим желтым цветом в лучах ультрафиолетового осветителя, образец которого был упакован в бумажный сверток, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», заверен подписями присутствующих и участвующих лиц. Номера купюр были переписаны в акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. К данному акту были приложены ксерокопии данных денежных средств. После чего он вместе с 2 присутствующими лицами, «Петрунь» на служебной автомашине прибыли на автомобильную стоянку, расположенную по ХХХХ в ХХХХ, прилегающую к магазину ХХХХ «Петрунь» вышел из автомашины и направился к центральной проходной базы «Крайпотребсоюза», находящейся по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. За «Петрунь», соблюдая небольшую дистанцию, направились 2 присутствующих лиц, а за присутствующими следовал он. От проходной на территории базы «Крайпотребсоюза» «Петрунь» свернул направо к зданию склада ХХХХА, оштукатуренному и окрашенному в белый цвет, рядом с которым были припаркованы грузовые и легковые автомобили. Он и 2 присутствующих сначала прошли к торговым контейнерам, расположенным с левой стороны от данного склада, а потом спустились по дороге к расположенным там торговым контейнерам. Проходя по дороге вниз, он увидел, что «Петрунь» стоит около склада ХХХХА и разговаривает с парнем невысокого роста, на котором была одежда черного цвета и на голове вязаная шапочка тоже черного цвета. Через непродолжительное время, переговорив, «Петрунь» направился к выходу с базы. Он подошел к присутствующим и сказал им возвращаться к автомашине, куда уже ушел «Петрунь». Затем на той же автомашине они все вернулись в служебный кабинет ХХХХ ХХХХ МРО, где «Петрунь» добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, пояснив, что в нем находятся 2 бумажных свертка с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак, «химка», которые он только что приобрел у парня по имени Саша за 800 руб., ранее врученные ему для проведения проверочной закупки. Также «Петрунь» пояснил, что ХХХХг. по телефону предварительно договорился о приобретении указанного наркотика с грузчиком данной базы по имени Андрей, данные 2 свертка с наркотиком должны были находиться у грузчика той же базы Александра. Также «Петрунь» пояснил, что ранее он приобретал наркотик у парня по имени Саша. Два бумажных свертка, находящиеся в полимерном пакете, свидетелем были изъяты, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которых склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», на которой присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. По результатам осмотра был составлен соответствующий акт, в котором все также поставили свои подписи.;

показания свидетеля Савченко А.А. суду о том, что он является старшим оперуполномоченным ХХХХ МРО УФСКН. ХХХХ г. в ХХХХ МРО УФСКН РФ по ПК в присутствии 2 понятых им был произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице - Расторгуева А.И. В ходе досмотра в левом кармане штанов, одетых на Расторгуеве А.И., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 руб., 8 купюр достоинством по 100 руб. каждая, упакованы в пакет. Также при освещении ультрафиолетовым осветителем руки Расторгуева А.И. светились желтым цветом. С рук Расторгуева А.И. были сделаны смывы на лист фильтровальной бумаги, которые были упакованы в пакет. Пакеты были заклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», снабжены пояснительной надписью и заверены подписями участвующих лиц.

Подсудимый Расторгуев согласился с показаниями свидетеля;

показаниями свидетеля Грекова Д.Ю. суду о том, что ХХХХг. сотрудником УФСКН РФ по ПК он был приглашен в качестве присутствующего лица для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 10 час. 50 мин. в служебном кабинете ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ, в его присутствии и 2 присутствующего лица сотрудником УФСКН РФ по ПК был произведен досмотр «Петрунь», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» «Петрунь» были вручены деньги в сумме 800 руб.: 8 купюр достоинством по 100 руб. каждая, которые предварительно были обработаны специальным химическим веществом, люминесцирующим желтым цветом в лучах ультрафиолетового осветителя, образец которого был упакован в бумажный сверток, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», заверен подписями присутствующих и участвующих лиц. Номера купюр были переписаны в акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. К данному акту были приложены ксерокопии денежных средств. Также сотрудником УФСКН РФ по ПК было объявлено, что закупка наркотического средства будет произведена у мужчин по имени Андрей и Александр на территории базы «Крайпотребсоюза». После чего он вместе с 2 присутствующим лицом, сотрудником УФСКН РФ по ПК и «Петрунь» на служебной автомашине прибыли на автомобильную стоянку, расположенную по ХХХХ в ХХХХ, прилегающую к магазину ХХХХ «Петрунь» вышел из автомашины и направился к центральной проходной базы «Крайпотребсоюза», находящейся по ХХХХ ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. Он вместе со 2 присутствующим, соблюдая небольшую дистанцию, пошли за «Петрунь», за ними следом пошел сотрудник УФСКН РФ по ПК. От проходной на территории базы «Крайпотребсоюза» «Петрунь» свернул направо к зданию склада ХХХХА, оштукатуренному и окрашенному в белый цвет, рядом с которым были припаркованы грузовые и легковые автомобили, свидетель вместе со 2 присутствующим сначала прошли к торговым контейнерам, расположенным с левой стороны от данного склада, а потом спустились по дороге к расположенным там торговым контейнерам. Проходя по дороге вниз, он увидел, что «Петрунь» стоит около склада ХХХХА и разговаривает с парнем невысокого роста, на котором была одежда черного цвета и на голове вязаная шапочка тоже черного цвета. Спустя некоторое время к нему подошел сотрудник Уссурийского МРО и сказал возвращаться к автомашине, куда уже ушел «Петрунь». Затем на той же автомашине они все вернулись в служебный кабинет ХХХХ Уссурийского МРО, где «Петрунь» добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, при этом пояснив, что в нем находятся 2 бумажных свертка с веществом бурого цвета, похожего на слипшийся табак - «химка», которые только что приобрел у парня по имени Александр за 800 руб., ранее врученные ему для проведения проверочной закупки. Также «Петрунь» пояснил, что ХХХХг., по телефону предварительно договорился о приобретении указанного наркотика с грузчиком данной базы по имени Андрей, который сообщил ему, что 2 свертка с наркотиком находятся у грузчика той же базы Александра, и необходимо было за ним приехать. Именно этот Александр продал «Петрунь» свертки с наркотиком. Два бумажных свертка, находящиеся в полимерном пакете, были изъяты сотрудником УФСКН РФ по ПК, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которых склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», на которой присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. По результатам осмотра был составлен соответствующий акт, в котором все также поставили свои подписи. Также ХХХХг. он был приглашен в Уссурийский МРО УФСКН РФ по ПК в качестве понятого для участия в личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице - Расторгуева А.И. В ходе досмотра в левом кармане штанов, одетых на Расторгуеве А.И., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 руб., 8 купюр достоинством по 100 руб. каждая, упакованы в пакет. При освещении ультрафиолетовым осветителем руки Расторгуева А.И. светились желтым цветом. С рук Расторгуева А.И. были сделаны смывы на лист фильтровальной бумаги, которые были упакованы в пакет. Пакеты были заклеены бумажной биркой с оттиском «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», снабжены пояснительной надписью и заверены подписями участвующих лиц;

показаниями свидетеля «Петрунь», в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХг. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ПК в качестве лица, приобретающего наркотические средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у парня по имени Александр. ХХХХ г. около 10 час. 50 мин. в служебном кабинете ХХХХ УФСКН РФ по ПК по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ сотрудник УФСКН РФ по ПК в присутствии 2 присутствующих лиц на предмет обнаружения наркотических средств произвел личный досмотр его, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено, ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий акт. Далее для проведения ОРМ “Проверочная закупка” наркотического средства «химка» ему были вручены денежные средства в сумме 800 руб., 8 купюр достоинством по 100 руб. каждая, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, номера купюр были переписаны в данный акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств, данные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого был упакован в белый бумажный пакет и снабжен пояснительной надписью, в данном акте расписались все участвующие лица. После этого на автомашине он вместе с 2 присутствующими лицами, сотрудником УФСКН РФ по ПК прибыли на автомобильную стоянку, расположенную возле магазина «Азбука ремонта» ХХХХ ХХХХ ХХХХ. Он и 2 присутствующих лица вышли из автомашины и направились в сторону центральных ворот на территорию оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза», расположенной по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ «б». По телефону он позвонил Андрею, спросив у него, можно ли приобрести- «двушку» или «трешку», то есть 2 или 3 коробка с «химкой». Андрей ответил ему, что может продать, но только две, то есть 2 коробка с «химкой», которые он должен забрать у Саши. Андрей худощавого телосложения, рост средний, русый волос. Полное имя Андрея - Филоненко Андрей Александрович, с ним он познакомился примерно в 2002-2003г.г. Далее он прошел к складу ХХХХ А, возле которого стоял знакомый по имени Саша - Расторгуев Александр Игоревич. Расторгуев А.И. невысокого роста, светлый, с ним знаком около одного года. Он подошел к Расторгуеву А.И. и попросил продать 2 «завертона» с наркотическим средством «химка», пояснив при этом, что ранее по телефону договорился с Андреем о покупке «химки». Расторгуев А.И. ответил, что готов продать «химку», так как Андрей его предупредил о приходе свидетеля к нему. Он и Расторгуев А.И. отошли за здание склада, где он передал Расторгуеву А.И. деньги в сумме 800 руб., ранее врученные ему для проведения ОРМ “Проверочная закупка”, которые Расторгуев А.И. положил в карман одетых на нем спортивных трико, после чего Расторгуев А.И. передал ему прозрачный полимерный пакет, в котором находились 2 бумажных свертка с «химкой». Далее они вернулись к складу ХХХХ А и некоторое время поговорили. В этот момент подошел Филоненко А.А., с которым он поздоровался. Далее он попрощался с ними и ушел. Он вернулся к той же автомашине, на которой вместе с вышеуказанными лицами они все убыли в служебный кабинет ХХХХ УФСКН РФ по ПК по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, где он добровольно выдал полимерный пакет с 2 свертками, пояснив при этом, что в данных свертках находится наркотическое средство «химка», которое только что за 800 руб. приобрел у парня по имени Александр на территории оптово-розничной базы торговли «Крайпотребсоюза», расположенной по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ «б». Сотрудник УФСКН РФ по ПК снова досмотрел его на предмет обнаружения при нем наркотических средств, но таковых при нем не оказалось. Затем сотрудник УФСКН РФ по ПК составил акт производства ОРМ «Проверочная закупка». Данные 2 свертка были упакованы в пакет, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН России по ХХХХ», на котором все участвующие лица поставили подписи. На пакете была сделана пояснительная надпись. (том ХХХХл.д. 202-204)

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше и являющихся прямыми доказательствами покушения Филоненко и Расторгуева на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года; вина подсудимых Филоненко и Расторгуева по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

материалами ОРМ «проверочная закупка» от ХХХХ года:

актом осмотра «Петрунь» - лица, осуществляющего проверочную закупку наркотического средства «химка»– табака, пропитанного гашишным маслом перед началом проведения ОРМ, - при его осмотре с соблюдением требований ст. УПК РФ, ничего запрещенного у него к обороту обнаружено не было (т. 1 л. ХХХХ);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств «Петрунь» для приобретения наркотического средства «химка»– табака, пропитанного гашишным маслом у мужчин по имени Андрей и Саша на базе «Крайпотребсоюза» в ХХХХ. В этом акте указана сумма – 800 руб. и номинал купюр. (т. 1 л. ХХХХ);

актом осмотра свидетеля «Петрунь» после приобретения им наркотического средства «химка» – табака, пропитанного гашишным маслом. В акте указано, что, с участием тех же присутствующих лиц, он выдал два бумажных свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак, сообщив, что в свертке наркотическое средство «химка» - табак пропитанный гашишным маслом, которое приобрел мужчину по имени Александр, за врученные для этой цели ему 800 руб. на территории базы «Крайпотребсоюза» по ХХХХ в ХХХХ, о приобретении наркотического средства он предварительно договаривался ХХХХ года по телефону с парнем по имени Андрей, который сообщил ему, что наркотик находится у Александра. Свертки упакованы и опечатаны (т. 1 л. ХХХХ).

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами и полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому эпизоду и показаниями подсудимого в ходе судебного следствия, приведенными судом выше;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ХХХХ года о рассекречивании постановлений о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л. л. 175);

постановлением о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю, в суд, - о представлении рассекреченных выше постановлений следователю для формирования доказательственной базы (т. 1 л. ХХХХ);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ХХХХ года (т. 1 л. ХХХХ);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, из которого следует, что вещества общей массой 5,05г., являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком, общая постоянная масса масла каннабиса в веществах равна 0,79г. (том ХХХХл.д.32-34);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года., в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, внутри которого находилось 2 бумажных свертка с маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком общей остаточной массой 3,41 г (том ХХХХл.д. 75);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – полимерного пакета с изъятым и осмотренным наркотическим средством (т.2л.д. 76).

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ХХХХг., в ходе которого в левом кармане штанов, одетых на Расторгуеве А.И., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 руб., 8 купюр достоинством по 100 руб. каждая, имеющих серии и номера ХХХХ, которые упакованы в пакет. Также при освещении ультрафиолетовым осветителем руки Расторгуева А.И. светились желтым цветом. С рук Расторгуева А.И. были сделаны смывы на лист фильтровальной бумаги, которые были упакованы в пакет. Пакеты заклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», снабжены пояснительной надписью и заверены подписями участвующих лиц. (том ХХХХл.д. 172-173);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХг., из которого следует, что на листе фильтровальной бумаги со смывами с рук Расторгуева А.И. и билетах Банка России достоинством по 100 руб. каждый, имеющих серии и номера ХХХХ представленных на исследование, имеются люминесцентные вещества, идентичные по химическому составу специальному химическому веществу, поступившему на исследование. (том ХХХХл.д. 50-52);

протоколом осмотра предметов от 3 ноября 2009 года, в ходе которого был произведен осмотр: листа фильтровальной бумаги с «сухим» смывом с внутренней поверхности рук Расторгуева 8 билетов Банка России достоинством по 100 руб. каждый, имеющих серии и номера ХХХХ. том ХХХХл.д. 79

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – листа фильтровальной бумаги, денежных купюр (т.2л.д. 80).

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимых Филоненко и Расторгуева имеется вина.

Действия подсудимых Филоненко и Расторгуева по рассмотренному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не соглашается с позицией стороны защиты о том, что в действиях подсудимых наличествует длящийся состав; поскольку, показания свидетелей объективно подтверждаются результатами оперативно – розыскных мероприятий, которые получены в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ». Эти результаты ОРМ, наряду с показаниями свидетелей, подтверждают наличие у подсудимых умысла, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Действия Филоненко и Расторгуева образуют самостоятельные составы преступлений.

Судом исследованы личности подсудимых:

Подсудимый Филоненко состоит на учете у врача – нарколога с ХХХХ года с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления психоактивных веществ (т.2л.д.220); На учете у врача - психиатра не состоит (т.2л.д.221). По месту жительства Филоненко характеризуется положительно: жалоб от соседей не поступало, приводов в УВД, нарушений общественного порядка не имел (т.2л.д.222). По месту работы – ИП «Ткаченко Г.Ф.» характеризуется положительно: ответственный работник, всегда вежлив с клиентами и в коллективе. Прогулов не допускал, в состоянии опьянения замечен не был (т.3л.д.143).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Филоненко обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Филоненко, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признание им вины; изобличение подсудимого Расторгуева в совершении преступлений, - активное способствование изобличению и уголовному преследованию подсудимого Расторгуева; положительные характеристики с места жительства и работы.

В соответствии со ст. 64 УК РФ, совокупность изложенных выше смягчающих наказание Филоненко обстоятельств, суд признает исключительными, и считает, что подсудимый Филоненко заслуживает назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемыми статьями, по которым он признан судом виновным.

Подсудимый Расторгуев состоит на учете у врача нарколога с ХХХХг. Доставлялся сотрудниками УВД на мед.освидетельствование. В биологической жидкости обнаружены каннабиноиды. (том ХХХХ2 л.д. 212); на учете у врача психиатра не состоит. С 1997г. по 2006г. обращался за консультативной помощью к врачу психиатру. Диагноз: «психопатоподобный синдром». (том ХХХХ2 л.д. 211).

По месту жительства Расторгуев характеризуется положительно: нарушений общественного порядка не допускает, жалоб от соседей не поступало. По характеру спокойный, уравновешенный. (т.2л.д.214).

Из заключения психиатрической экспертизы ХХХХ от ХХХХг. следует, Расторгуев А.И. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Расторгуева А.И. не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие в его поведении и высказываниях бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, его действия носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое расстройство Расторгуева А.И.не связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда. (том ХХХХ1 л.д. 251-254).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Расторгуева обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Расторгуева, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признание им вины; изобличение подсудимого Филоненко в совершении преступлений, - активное способствование изобличению и уголовному преследованию подсудимого Филоненко; положительную характеристику с места жительства.

В соответствии со ст. 64 УК РФ, совокупность изложенных выше смягчающих наказание Расторгуева обстоятельств, суд признает исключительными, и считает, что подсудимый Расторгуев заслуживает назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемыми статьями, по которым он признан судом виновным.

Суд назначает наказание подсудимому Расторгуеву по правилам ст. 70 УК РФ, - с учетом судимости по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года, когда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год.

При назначении наказания в отношении подсудимых суд руководствуется ст. 6 УК РФ: наказание, применяемое к подсудимым, совершившим преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, в соответствии со ст.60 УК РФ, которой также руководствуется суд при назначении наказаний, суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Эти принципы и общие начала назначения наказания, с учетом индивидуализации, учтены судом при назначении наказания конкретно в отношении каждого подсудимого.

При назначении наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, кроме изложенных выше обстоятельств, суд учитывает молодой возраст подсудимых, их социальную адаптацию, - проживают в семьях, работают (Расторгуев – без оформления трудовых отношений); имеют постоянное место жительства.

По мнению суда. для их исправления нет необходимости в назначении длительных сроков наказания, которые предусмотрены санкциями инкриминируемых статей.

Санкция ст. 228.1 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает штраф в размере до 1 миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

С учетом отсутствия значительных доходов у подсудимых, их поведения в ходе судебного следствия описанного выше, суд считает более целесообразным не применять этот вид дополнительного наказания.

Суд назначает наказание Филоненко и Расторгуеву по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ – срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При постановлении приговора, в соответствии со ст. 307 УПК РФ, суд, в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ решает судьбу вещественных доказательств: наркотические средства, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению; деньги – возвращению для оперативной работы в УФСКН; дактопленка и лист фильтровальной бумаги, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филоненко Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

1. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ХХХХ года) и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа;

2. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ХХХХ года) и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа;

3. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ХХХХ года) и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа;

4. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.а УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ХХХХ года) и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа;

5. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. а,б УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ХХХХ года) и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа;

6. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ХХХХ года) и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Филоненко Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Филоненко А.А. исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения Филоненко А.А. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Признать Расторгуева Александра Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

1. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ХХХХ года) и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа;

2. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.а УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ХХХХ года) и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа;

3. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ХХХХ года) и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа;

4. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ХХХХ года) и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Расторгуеву Александру Игоревичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год; отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Расторгуеву Александру Игоревичу наказание, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Расторгуеву А.И. исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения Расторгуеву А.И. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

полимерный пакет с табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей остаточной массой 3,53г.;

полимерный пакет с табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной массой 0,98г.;

полимерный пакет с табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей остаточной массой 2,98г.;

полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной массой 0,35г.;

полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей остаточной массой 1,07г.;

три фрагмента из полимерной пленки;

полимерный пакет с двумя бумажными свертками с маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком общей остаточной массой 3,41г., темную дактилопленку;

лист фильтровальной бумаги; находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ХХХХ МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

8 денежных купюр по 100 руб. каждая, имеющих серии и номера АС 9647828, МС 0925941, БХ 9406622, Ми 2675249, БЕ 7178670, Me 9843950, Me 8747544, АЛ 7024497; находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, возвратить в Уссурийское МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, по вступлению приговора в законную силу;

цифровые носители компакт-диски: СД «R-398-S», СД «R-03/09-S» СД «R-25/09-S» с аудио- и видеозаписью, полученные ХХХХг., ХХХХг., ХХХХг., ХХХХг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, хранить весь срок хранения настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток; осужденными: Филоненко А.А., Расторгуевым А.И., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан

Копия верна судья Уссурийского городского суда

Т.Б. Матрухан