статья 307 часть 1



Дело ХХХХ ХХХХ.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

помощника Приморского транспортного прокурора Подражанец В.И.,

адвоката Николенко П.М., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Живахова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Живахова Алексея Сергеевича, ХХХХ ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Живахов Алексей Сергеевич дал заведомо ложные показания в суде, в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года, Живахов А.С. находясь в судебном заседании, будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Гончар М.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. б УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства-героина, из корыстных побуждений, в здании Уссурийского городского суда, Приморского края, расположенного в ХХХХ по ХХХХ ХХХХ и будучи предупреждённым об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ, то есть за дачу заведомо ложных показаний, дал заведомо ложные показания с целью смягчить наказание своему знакомому М.П. Гончар. Так, в судебном заседании Живахов А.С. показал, что незаконно приобрёл наркотическое средство-героин, изъятый у него сотрудником милиции ХХХХ года, около магазина ХХХХ не у М.П. Гончара, а у лица цыганской национальности в автомобиле, за 500 рублей.

Данные показания Живахова А.С. были опровергнуты в судебном заседании, в ходе рассмотрения уголовного дела, вступившим в законную силу приговором Уссурийского городского суда от ХХХХ года в отношении Гончар М.П..

В судебном заседании Живахов А.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Живаховым А.С. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Живахова А.С. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Живахов А.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГУЗ ПКПБ ХХХХ ХХХХ.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Живахову А.С. наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Живахова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в размере 5 000 руб. (пять тыс. рублей).

Меру пресечения Живахову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Живахов А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко