свтатья 158 часть 2



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 24 февраля 2010 г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – ст. помощника Уссурийского

городского прокурора Ркитянской З.И.,

подсудимого - Кравченко Владимира Викторовича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края

Жезлова Ю.А., представившего ордер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшей – Сартаковой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

КРАВЧЕНКО ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, ХХХХ ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко В.В. в период с 19 часов 30 минут ХХХХ года до 07 часов 00 минут ХХХХ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка на двери гаражного бокса ХХХХ гаражно-строительного кооператива «Уссуриец», расположенного по ХХХХ в гор. Уссурийске, незаконно проник во внутрь данного гаражного бокса, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил с автомашины «SUZUKI ESCUDO», государственный регистрационный знак ХХХХ комплект из четырех колес общей стоимостью 15 000 рублей, заднюю дверь стоимостью 22 000 рублей, запасное колесо стоимостью 3 500 рублей, заднюю оптику стоимостью 5 000 рублей, металлический государственный регистрационный знак ХХХХ, стоимостью 1 000 рублей, набор из четырех колпаков хромированных для дисков общей стоимостью 2 000 рублей, набор металлических гаек хромированных в количестве 22 штук общей стоимостью 500 рублей, коврик ребристый резиновый размером 1,5Х1 м., не представляющий ценности, крышку от бардачка, не представляющую ценности, домкрат винтовой стоимостью 400 рублей, набор ключей стоимостью 600 рублей, принадлежащие Сартаковой Е.С., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 50 000 рублей. С похищенным Кравченко В.В. скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Кравченко В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

Подсудимый Кравченко В.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Жезлов Ю.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Кравченко В.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Сартакова В.Е. не возражает против ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель Ракитянская З.И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшей были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта л.д.111-112), характеристика с места работы л.д.113), копия свидетельства о рождении Кравченко Н.В. л.д.114), требование о судимости л.д.115), справка из психиатрического диспансера л.д. 117), справка из наркологического диспансера л.д.119), характеристика от УУММОБ УВД по УГО л.д.121), протокол явки с повинной Кравченко В.В. л.д.83-84).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Кравченко В.В. состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ по признакам – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Кравченко В.В. в содеянном раскаялся, написала явку с повинной, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, имеет сына ХХХХ года рождения, что судом расценивается, как смягчающее его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

Поскольку Кравченко В.В. имеет постоянное место работы, то наказание ему может быть назначено в виде штрафа в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ с учетом его материального положения.

Также при определении размера наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства, а также положения ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАВЧЕНКО ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Кравченко В.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу – комплект из четырех колес, заднюю дверь, запасное колесо, заднюю оптику, металлический государственный регистрационный знак, набор из четырех хромированных колпаков, набор металлических хромированных гаек в количестве 22 штук, коврик ребристый резиновый, крышка от бардачка, домкрат винтовой, набор ключей, принадлежащих потерпевшей Сартаковой Е.С. и находящихся у нее на ответственном хранении – возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик