статья 158 часть 2 п.в



Дело ХХХХ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С.,

подсудимой - Чехловой А.В.,

защитника - адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

потерпевших - Гордеевой С.И., Бондарец Ю.В.,

при секретаре - Мироненко И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чехловой Анастасии Викторовны, ХХХХ не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чехлова А.В. в ХХХХ года работая в должности менеджера по продажам в компании ХХХХ принадлежащей ИП Чертовой Е.А., и являясь материально ответственным лицом, заключила договор о материальной ответственности с директором компании ХХХХ Гордеевой С.И. Выполняя деятельность в виде принятия заявок от клиентов по изготовлению металлических изделий, составлению договоров с клиентами в офисе, расположенном по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, получала от клиентов денежные средства, подлежащие внесению в кассу компании ХХХХ ХХХХ года в дневное время, Чехлова А. В., находясь в офисе, расположенном по адресу: ХХХХ ХХХХ, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, из кассы компании похитила вверенные ей денежные средства в сумме 19 000 рублей, которые присвоила, причинив своими действиями Гордеевой С.И. значительный ущерб на указанную сумму. Вырученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Она же, ХХХХ года в вечернее время, находясь в ХХХХ д. ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, из корыстных побуждений, попросила у Жулид А.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей в счет оплаты за ХХХХ д. ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, принадлежащую Гордеевой С.И. Заведомо зная, что данная квартира ей не принадлежит и денежные средства она не вернет, Чехлова А.В. путем обмана, злоупотребив доверием Жулид А.А., похитила денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Жулид А.А., с которыми скрылась. Таким образом, Чехлова А.В., обманув и злоупотребив доверием Жулид А.А., похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 20 000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Жулид А.А. значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Она же, в период с 14.00 часов ХХХХ года до 18.00 часов ХХХХ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в ХХХХ дома ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Бондарец Ю.В., путем свободного доступа, из бокала, находящегося в серванте, тайно похитила принадлежащие Бондарец Ю.В. золотые украшения, а именно: кольцо женское, стоимостью 4 000 рублей, кольцо женское, стоимостью 4 000 рублей, на общую сумму 8 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Бондарец Ю.В. значительный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в период с 22.00 часов ХХХХ года до 08.00 часов ХХХХ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в ХХХХ дома ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, воспользовавшись тем, что потерпевшая Бондарец Ю.В спит, путем свободного доступа, тайно похитила надетые на Бондарец Ю.В. золотые украшения, а именно цепочку, стоимостью 4 101 рубль, кулон, стоимостью 1 500 рублей, серьги, стоимостью 6 000 рублей, кольцо, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Бондарец Ю.В., причинив своими действиями потерпевшей Бондарец Ю.В. значительный ущерб на общую сумму 13 601 рубль. После совершения преступления с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Чехлова А.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гавриленко И. С., потерпевшие Гордеева С.И., Бондарец Ю.В. и адвокат Крыжко В.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

От потерпевшей Жулид А. А. поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Чехловой А. В. в особом порядке, в её отсутствие.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Чехловой А.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных:

ст. 160 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ ХХХХ от ХХХХ года (хищение имущества Гордеевой С.И.) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ ХХХХ от ХХХХ года (хищение имущества Жулид А.А.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ ХХХХ от ХХХХ года (кража имущества Бондарец Ю.В. в период с 18.00 часов ХХХХ года до 18.00 часов ХХХХ года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ ХХХХ от ХХХХ года (кража имущества Бондарец Ю.В. в период с 22.00 часов ХХХХ года до 08.00 часов ХХХХ года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Чехлова А.В. не судима (л. д. 234), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л. д. 236-237,238).

По месту жительства Чехлова А.В. характеризуется удовлетворительно л.д. 239).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по эпизодам кражи имущества Бондарец Ю.В., наличие у подсудимой троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При решении вопроса о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает, что Чехлова А.В. не имеет постоянного источника доходов. С учетом ее материального положения, наличия на иждивении троих малолетних детей, в том числе новорожденного, суд признает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении Чехловой А.В. наказания, не связанного с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный Бондарец Ю. В. о взыскании с Чехловой А. В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 21.000 рублей, и 1000 рублей, затраченных на оплату услуг адвоката, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чехлову Анастасию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ (в хищении имущества Гордеевой С. И.), и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в краже имущества Жулид А.А.), и назначить по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в краже имущества Бондарец Ю.В.. в период с 18.00 часов ХХХХ года до 18.00 часов ХХХХ года), и назначить по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в краже имущества Бондарец Ю.В. в период с 22.00 часов ХХХХ года до 08.00 часов ХХХХ года), и назначить по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чехловой А.В. назначить 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Чехлову А.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Чехловой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить

Взыскать с Чехловой Анастасии Викторовны в пользу Бондарец Юлии Викторовны 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева