Дело ХХХХ г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Уссурийск ХХХХ года
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Щур Р.В.,
подсудимой – Жуняевой Ю.Ю.,
защитника – адвоката Ким Л.И., предоставившей ордер ХХХХ и удостоверение ХХХХ,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жуняевой Юлии Юрьевны, ХХХХ, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч,3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жуняева Ю.Ю., имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленный на получение материальной выгоды. ХХХХ года, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины «Субару Импреза». государственный регистрационный знак ХХХХ, стоящей в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыла вещество массой 0,245г, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года наркотическим средством - смесью, содержащей героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года, гр. Фролову А.В., действующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела
свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска УВД по Уссурийскому городскому округу.
Своими действиями Жуняева Ю.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1УК РФ.
Она же, ХХХХ года, около 19 часов, находясь в салоне автомашины «Субару Импреза», государственный регистрационный знак ХХХХ, около магазина «ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, получила предложение от Иваненко Т.Н. о приобретении для последней наркотического средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) на сумму 1750 рублей. Жуняева Ю.Ю., имея реальную возможность приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), от полученного предложения не отказалась, согласилась принять участие в преступлении в качестве пособника, а именно взяв деньги в сумме 1750 рублей, попросила Жуняева А.В. отвезти её во двор дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. По дороге по мобильному телефону Жуняева Ю.Ю. позвонила женщине цыганской национальности и сказала, что ей необходимо наркотическое средство- героин. Подъехав во двор дома ХХХХ по ХХХХ, Жуняева Ю.Ю. вышла из машины и подошла к женщине цыганской национальности и, выступая в качестве пособника, передала ей деньги в сумме 1750 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства для Иваненко Т.Н.. После чего Жуняева Ю.Ю. вернулась в машину и сказала Иваненко Т.Н., что наркотическое средство Иваненко Т.Н. должна забрать сама, что Иваненко Т.Н. впоследствии и сделала. В этот же день ХХХХ года в 19 часов 10 минут, проезжая на автомашине «Субару Импреза», государственный регистрационный знак X 195 ВУ в районе ХХХХ по ХХХХ, на перекрестке ХХХХ в ХХХХ края Жуняева Ю.Ю. и Иваненко Т.Н. были задержаны сотрудниками милиции, которыми ХХХХгода. в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, в присутствии понятых, у Иваненко Т.Н. в принадлежащей ей сумочке, было обнаружено и изъято ранее приобретенное Жуняевой Ю.Ю. в качестве пособника вещество массой
Своими действиями Жуняева Ю.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.
Она же, имея умысел, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года, около 19 часов в автомашине «Субару Эмпреза» государственный регистрационный знак ХХХХ на полу возле переднего пассажирского сидения увидела бумажный сверток, который подняла-нашла, то есть умышленно незаконно приобрела без цели сбыта вещество массой
Своими действиями Жуняева Ю.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жуняева Ю.Ю. вину в совершении преступлений признала частично и суду показала, что ХХХХ года около 10 часов 00 минут она находилась дома, когда ей позвонила ее знакомая Ирина, фамилия которой ей не известна, и предложила подзаработать. При встрече, в этот же день, Ирина предложила ей заняться сбытом наркотических средств и предложила за работу 5000 рублей с учетом расходов на такси, она согласилась на это предложение, так как были материальные трудности. После этого Ирина сказала ей подъехать во двор ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Примерно в 10 часов 50 минут она подъехала во двор ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где её ждала незнакомая ей женщина цыганской национальности, которая передала ей сотовый телефон пояснив, что на данный телефон будут звонить люди, которым она должна будет продавать героин. Также женщина дала ей два свертка с наркотическим средством героин. После чего она со своим мужем Жуняевым А.В. на его рабочей автомашине «Субару Импреза» государственный регистрационный знак ХХХХ с логотипами такси ХХХХ» поехали в кафе ХХХХ расположенного по ХХХХ в ХХХХ, где сидя в машине, она стала ждать звонка. Примерно в 11 часов 00 минут у неё зазвонил телефон, который ей дала женщина цыганской национальности, ответив на звонок, она услышала голос мужчины, который сказал, что хочет приобрести героин, и попросил её подъехать к магазину «ХХХХ расположенному по ХХХХ в ХХХХ. Когда она подъехала к магазину, на заднее пассажирское сидение их автомашины, сел ранее незнакомый ей парень, который передал ей деньги в сумме 500 рублей, а она ему отдала два свертка с наркотическим средством - героин, после чего парень ушел.
В этот же день, примерно в 18 часов 30 минут, она находилась дома, когда ей на телефон, который дала женщина цыганской национальности, позвонила ранее незнакомая ей гр.Иваненко Т.Н., которая хотела приобрести наркотическое средство-героин. Она пояснила Иваненко Т.Н., что в настоящее время у неё наркотического средства нет, но она знает, где его можно приобрести. Они договорились с Иваненко Т.Н. встретиться возле магазина ХХХХ, расположенного по ХХХХ в ХХХХ. После чего она позвонила своему мужу Жуняеву А.В. и попросила его отвезти ее к данному магазину. Подъехав к магазину «ХХХХ по ХХХХ, к ним в машину, на заднее пассажирское сидение, села Иваненко Т.Н., которая попросила продать ей героин, при этом передала ей деньги в сумме 1750 рублей. Так как у неё при себе наркотического средства не было, она попросила Жуняева А.В. отвезти их к ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, с какой целью, она Жуняеву А.В. не пояснила. По дороге она по мобильному телефону позвонила женщине цыганской национальности и сказала, что ей необходимо наркотическое средство -героин. Когда они подъехали во двор ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, она вышла из машины и подошла к женщине цыганской национальности, которая уже стояла во дворе указанного дома. Она дала женщине цыганской национальности деньги в сумме 1750 рублей, объяснив, что наркотическое средство нужно для её знакомой, после чего данная женщина сказала ей, чтобы она вернулась в машину и сказала Иваненко Т.Н., чтобы она сама забрала свертки с наркотическим средством. Она вернулась в машину и сказала об этом Иваненко, которая вышла из машины и забрала свертки с наркотическим средством, около мусорных баков. После того как Иваненко вернулась в машину, она попросила отвезти ее на автовокзал, они согласились. Никаких денег за оказанную Иваненко услугу, последняя ей не давала. По дороге на автовокзал, на перекрестке ХХХХ в ХХХХ, автомашину остановили сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли из сумки, находящейся при Иваненко Т.Н., семь свертков с наркотическим средством –героином. Свертки после изъятия упаковали и опечатали. Вину признает частично, так как сама Иваненко Т.Н. героин она не продавала, а лишь помогла ей его приобрести у цыганки.
Кроме того, когда она садилась в машину мужа, перед тем как ехать на встречу с Иваненко,то на полу автомашины «Субару Эмпреза» государственный регистрационный знак ХХХХ возле переднего пассажирского сидения, она увидела бумажный сверток. Так как ей стало интересно, что в нем находится, она его подняла и положила его в правый карман своих джинс. Мужу ничего о находке не сказала. На перекрестке улиц ХХХХ в ХХХХ автомашину, на которой они ехали, остановили сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли у неё из правого кармана джинс сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Сверток был упакован, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Вину признает частично, так как никому сбывать сверток с наркотическим средством не собиралась. В своем объяснении от ХХХХ года она поясняла, что сверток с «химкой» ей дал малознакомый парень по имени Андрей для того, чтобы она обменяла его на «берцы». Сказала она так, так как растерялась в тот момент. Просит ей верить, не лишать свободы, поскольку у неё имеется на иждивении малолетняя дочь. Она все осознала и в дальнейшем больше ничего не совершит.
Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимой Жуняевой Ю.Ю. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Чекин О.В. суду пояснил, что ХХХХ года он в составе экипажа, совместно со ст. лейтенантом милиции Зарудневым Н.П. на служебной автомашине «Тойота Корона» государственный регистрационный знак ХХХХ нес службу по охране общественного порядка на территории ХХХХ, когда примерно в 19 часов 00 от гражданина, пожелавшего остаться неизвестным, им поступила информация о том, что по ХХХХ в ХХХХ, двигается автомашина марки «Субару Импреза», государственный регистрационный знак ХХХХ у пассажиров которой. при себе могут находиться запрещенные к хранению вещества. С целью проверки полученной информации, примерно в 19 часов 10 минут, вышеуказанная автомашина была остановлена возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, прямо на перекрестке ХХХХ в ХХХХ. В автомашине, на водительском сидении находился Жуняев А.В., на заднем пассажирском сидении находились две девушки- Жуняева Ю.Ю. и Иваненко Т.Н. После проверки документов лицам, находящимся в автомашине, был задан вопрос о наличии при них либо в автомашине запрещенных к хранению веществ и предметов. Все присутствующие пояснили, что у них ничего запрещенного нет. На место задержания указанных граждан, была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытию которой, в присутствии понятых, у Жуняева А.В. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4690 рублей, которые были упакованы, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых.
В ногах у гр. Иваненко Т.Н. находилась черная дамская сумка, при прощупывании которой, были обнаружены какие-то свертки. На вопрос, что это за свертки и что в них, Иваненко Т.Н. отвечать отказалась. После приезда следственно -оперативной группы сотрудник милиции, в присутствии двух понятых, изъял из бокового кармана дамской сумки, принадлежащей Иваненко Т.Н. семь свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для справок» УВД по УГО, на которой расписались понятые.
По поводу изъятых свертков Иваненко пояснила, что в изъятых свертках находится наркотическое средство - героин, свертки принадлежат ей, что она их приобрела и хранила с целью личного употребления. По приезду следственно-оперативной группы, в присутствии понятых, у Жуняевой Ю.Ю. в правом кармане джинс также был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Сверток был упакован, опечатан печатью и скреплен подписями понятых.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Заруднев Н.П. дал аналогичные показания свидетелю Чекину О.В., подтвердив тот факт, что ХХХХ года он в составе экипажа, совместно со ст. лейтенантом милиции Чекиным О.В. на служебной автомашине «Тойота Корона» государственный регистрационный знак ХХХХ нес службу по охране общественного порядка на территории ХХХХ, когда примерно в 19 часов 00 минут от гражданина, пожелавшего остаться неизвестным, им поступила информация о том, что по ХХХХ в ХХХХ двигается автомашина марки «Субару Импреза», государственный регистрационный знак ХХХХ и что у пассажиров данной автомашины при себе могут находиться запрещенные к хранению вещества. С целью проверки информации вышеуказанная машина была остановлена. В машине на водительском сидении находился молодой мужчина, представившийся Жуняевым А.В., на заднем пассажирском сидении находились две девушки, представившиеся как Жуняева Ю.Ю. и Иваненко Т.Н. Всем находившимся в машине был задан вопрос о наличии при себе либо в машине запрещенных веществ или предметов. Все присутствующие пояснили, что у них ничего запрещенного нет. В руках у Иваненко находилась дамская сумка и при её прощупывании были обнаружены свертки. На вопрос, что за свертки находятся в сумке, Иваненко отвечать отказалась. После чего была вызвана следственно-оперативная группа. После прибытия группы у Жуняевой Ю.Ю. в правом кармане джинс был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. У Иваненко из бокового кармана дамской сумки, принадлежащей последней, были изъяты семь свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для справок» УВД по УГО, на которой расписались понятые. По поводу изъятых свертков Иваненко пояснила, что в изъятых свертках находится наркотическое средство-героин, свертки принадлежат ей, что она приобрела и хранила их с целью личного употребления. Что поясняла Жуняева по поводу обнаруженного у неё свертка, он не помнит.
Свидетель Иваненко Т.Н. суду пояснила, что она ранее употребляла наркотики. В один из дней она позвонила своему знакомому Александру и он дал ей номер человека, у которого она сможет приобрести наркотическое средство. Она созванилась, впоследствии оказалось, что это была Жуняева. Договорились встретиться около магазина «ХХХХ на ХХХХ дала Жуняевой 1750 рублей и попросила помочь ей приобрести героин. Жуняева согласилась. Подъехали в район магазина ХХХХ, Жуняева вышла из машины. Через 20 минут Жуняева вернулась и сказала, чтобы героин она забрала сама, указав место около мусорных бачков. Она пошла к мусорным бачкам, в это время подошла женщина цыганской национальности, которая положила сверки около мусорных бачков, после чего сразу же ушла. Она забрала свертки с героином, их было всего семь штук. После того как она вернулась к машине, попросила её отвезти к автовокзалу. В пути следования их остановили сотрудники милиции. Затем была вызвана следственно-оперативная группа, в присутствии понятых у неё были изъяты из сумки семь свертков с героином. А у Жуняевой был обнаружен коробок с «химкой».
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Иваненко Т.Н., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что ХХХХ года она решила приобрести наркотическое средство героин, с целью личного употребления. Где можно приобрести героин, она не знала, но один её знакомый дал ей телефон людей, у которых можно было приобрести наркотическое средство героин. Чей это был номер, она не знала, номер телефона она назвать не может. Примерно в 18 часов 30 минут ХХХХг. она позвонила по данному номеру. На звонок ответила ранее ей незнакомая Жуняева Ю.Ю., с которой она договорилась о встречи. Жуняева Ю.Ю. сказала ей подойти к автомашине с логотипами такси «ХХХХ находящейся в районе магазина ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, между автобусной остановкой и магазином. Подойдя к данной автомашине, она села на заднее пассажирское сидение. В автомашине на водительском сидении находился Жуняев А.В., а на переднем пассажирском сидении находилась Жуняева Ю.Ю.. В автомашине она передала Жуняевой Ю.Ю. деньги в сумме 1750 рублей, после чего проехав в район ХХХХ по ХХХХ, Жуняева Ю.Ю вышла из автомашины и куда-то ушла, куда она не знает. Примерно минут через 10 Жуняева Ю.Ю. вернулась в автомашину и отдала ей семь свертков с наркотическим средством героин. После чего она попросила Жуняева А.В. довезти её до автовокзала за 60 рублей, Жуняев А.В. согласился. Проезжая на перекрестке ХХХХ в ХХХХ, когда они остановились на красный свет светофора к машине подошли сотрудники ДПС. которые после проверки документов попросили их выйти из автомашины. В ходе осмотра, который был проведен в присутствии понятых сотрудниками прибывшей на место их задержания следственно-оперативной группы. в кармане, принадлежащей ей сумки, были обнаружены семь свертков с наркотическим средством - героином, которые были изъяты, упакованы и опечатаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра у Жуняевой Ю.Ю. в правом кармане джинс был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых.
После оглашения показаний свидетель Иваненко Т.Н. суду пояснила, что она частично согласна с оглашенными показаниями. Она настаивает на том, что свертки с героином она забрала сама около мусорных баков. Жуняева лишь помогла ей приобрести героин, договорившись и передав деньги цыганке.
Свидетель Жуняев А.В. суду пояснил что с августа 2009 года он неофициально работает водителем в такси ХХХХ на автомашине марки «Субару Эмпреза» государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей фирме. ХХХХ в 10 часов он приступил к работе. ему позвонила его супруга- Жуняева Ю.Ю. и попросила повозить ее по городу по ее личным делам. Он предупредил базу, что отлучится по личным делам, и забрав Жуняеву Ю.Ю., стал возить ее по городу. Куда именно они сначала поехали, он не помнит, помнит, что в какой-то момент Жуняева Ю.Ю. попросила подвезти ее к дому 91 по ХХХХ в ХХХХ. Подъехав к указанному дому, Жуняева Ю.Ю. вышла из машины и зашла во двор дома. Примерно минут через пять она вернулась и попросила отвезти её к кафе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Подъехав к кафе, Жуняева Ю.Ю. попросила немного подождать. Примерно через 2-3 минуты у Жуняевой Ю.Ю. зазвонил телефон. Поговорив по телефону, суть разговора он не слушал, она попросила отвезти её к магазину ХХХХ ХХХХ», расположенному по ХХХХ в ХХХХ. Когда они подъехали к магазину, в автомашину на заднее пассажирское сидение, сел ранее незнакомый ему парень. О чем разговаривали Жуняева и парень, он не слышал, передавали ли они что-либо друг другу, он не видел. После этого он отвез Жуняеву домой, а сам уехал на работу. Вечером этого же дня, проезжая на указанной автомашине вместе с Жуняевой и Иваненко, на светофоре, расположенном на перекрестке ХХХХ в ХХХХ, он остановился и к машине подошли сотрудники ДПС, которые попросили его предъявить документы. После проверки документов, они попросили его и присутствующих в машине, то есть Жуняеву и Иваненко, выйти из машины. В ходе его осмотра, в кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 4690 рублей, среди которых находились деньги, в какой именно сумме, он не может сказать, принадлежащие Жуняевой Ю.Ю. Обнаруженные деньги в присутствии понятых впоследствии были у него изъяты, упакованы и опечатаны, где расписались понятые. После прибытия следственно-оперативной группы у Иваненко Т.Н. из сумочки, принадлежащей последней, были изъяты семь свертков с каким-то веществом, что это за свертки и откуда они появились у Иваненко Т.Н. на тот момент, ему было не известно. Также у его жены-Жуняевой Ю.Ю., из правого кармана джинс, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Все изъятое было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. О том, что жена сбывала наркотики, ему известно не было.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Кузьмина С.В. следует, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по ХХХХ. ХХХХ года была получена оперативная информация о том, что Жуняева Ю.Ю. рядом с ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, незаконно сбывает наркотическое средство -героин. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности Жуняевой Ю.Ю. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении ОРМ на добровольной основе были приглашены двое незаинтересованных лиц и в качестве закупщика - гр. Фролов А.В. На служебной автомашине «Тойота Камри» без гос. номеров, совместно с указанными лицами, около 11 часов 00 минут они подъехали к ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где в присутствии незаинтересованных лиц и гр. Фролова А.В. был произведен досмотр автомашины, на которой они приехали, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и гр. Фролов А.В. После чего был произведен личный досмотр гр.Фролова А.В. В ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и гр. Фролов А.В. Затем гр. Фролову А.В. были вручены деньги в сумме 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей, о чем был составлен акт с занесением номеров врученных купюр, в котором расписались присутствующие лица и гр. Фролов А.В. Деньги гр. Фролову А.В. были вручены для закупки наркотического средства - героина у Жуняевой Ю.Ю. возле ХХХХ по ул.. Тимирязева в ХХХХ. После этого гр. Фролов А.В. вышел из автомашины и зашел за угол ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Примерно минут через десять Фролов А.В. вернулся в автомашину, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал с правой руки два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были запакетированы, опечатаны печатью «Для справок» УВД по УГО, скреплены подписями незаинтересованных лиц и гр. Фролова А.В. Как пояснил гр.Фролов А.В, в свертках находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел у Жуняевой Ю.Ю. и описал приметы, по которым сможет ее опознать, о чем был составлен акт, в котором расписались Фролов А.В. и присутствующие лица.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Фролова А.В. следует, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 11 часов
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Козловой О.С. следует, что ХХХХ года, около 19 часов 40 минут, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого. На осматриваемом участке местности, расположенном на перекрестке улиц Чичерина-Краснознаменная возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, находилась автомашина марки «Субару Импреза» с логотипами такси ХХХХ государственный регистрационный знак она не запомнила, рядом с которой находилась служебная автомашина сотрудников ДПС. Рядом с автомашинами находился парень, представившийся Жуняевым А.В. В салоне служебной автомашины сотрудников милиции находились две девушки, одна из которых представилась Иваненко Т.Н., вторая Жуняевой Ю.Ю. На вопрос сотрудников милиции имеются ли у них при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы либо вещества, девушки пояснили, что есть. У Жуняева в ходе досмотра в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4690 рублей. В ходе досмотра у Жуняевой Ю.Ю. в правом кармане джинс был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. У Иваненко в боковом кармане сумки были обнаружены и изъяты семь прозрачных полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятых свертков Иваненко Т.Н. пояснила, что в изъятых свертках находится наркотическое средство- героин, свертки принадлежат ей, что она их приобрела и хранила с целью личного употребления. Все было упаковано, опечатано печатью и скреплено её подписью и подписью второго понятого.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Губа У.В. следует, что она дала аналогичные показания свидетеля Козловой О.С., подтвердив свое участие в качестве понятой ХХХХ года при досмотре граждан Жуняева А.В., Жуняевой Ю.Ю. и Иваненко Т.Н., а также изъятия у вышеуказанных лиц денежных средств и наркотических средств.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Баранова С.В. следует, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». Около 11 часов 00 минут они на служебной автомашине «Тойота Камри» без государственного номера подъехали к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где в его присутствии, присутствии второго незаинтересованного лица и гр. Фролова А.В. сотрудник милиции произвел досмотр указанной автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и гр. Фролов А.В. После чего сотрудник милиции досмотрел гр. Фролова А.В. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и присутствующий гр. Фролов А.В. После этого гр. Фролову А.В. были вручены деньги в сумме 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей и две по 50 рублей, для закупки наркотического средства-героин у Жуняевой Ю.Ю. в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, о чем был составлен акт с внесением в него номеров врученных купюр, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и гр. Фролов. После этого гр. Фролов вышел из автомашины и зашел за угол ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Минут через десять Фролов А.В. вернулся в автомашину, где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица добровольно выдал с правой руки два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были запакетированы, опечатаны печатью «для справок», скреплены его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и гр. Фролова А.В. Как пояснил гр. Фролов А.В. в свертках находится наркотическое средство-героин, который он только что приобрел у Жуняевой А.В. возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ и описал приметы, по которым сможет её опознать, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и присутствующий гр. Фролов А.В.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Зайцева С.Ю. следует, что он дал аналогичные показания свидетеля Баранова С.В., а именно подтвердил свое участие в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» ХХХХ года. Закупщиком был гр. Фролов А.В., которому были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и на данные деньги Фролов А.В. купил у гр. Жуняевой Ю.Ю. наркотическое средство-героин. После закупки Фролов А.В. в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица выдал добровольно сотруднику милиции два свертка с наркотическим средством-героин. При этом Фролов А.В. описал приметы Жуняевой Ю.Ю., пояснив, что сможет её опознать. В каждом конкретном случае составлялись необходимые документы-акты, где он, второе незаинтересованное лицо и Фролов ставили свои подписи. Выданное Фроловым А.В. добровольно наркотическое средство было запакетировано, опечатано печатью «для справок» и скреплено его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и Фроловым А.В.
Вина подсудимой Жуняевой Ю.Ю. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:
-актом досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ХХХХ года, согласно которого в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 10 минут, сотрудником милиции в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр гр. Фролова А.В., в ходе которого у гр. Фролова А.В. ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 12 );
-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого ХХХХ года, в период с 11 часов 10 минут до 11часов 20 минут, в служебной автомашине «Т-Камри» без гос. номеров, стоящей в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, гр. Фролову А.В. были вручены деньги в сумме 500 рублей, четыре купюры -достоинством по 100 (сто) рублей за номерами :ХХХХ и две купюры достоинством по 50 рублей за номерами: ХХХХ. л.д. 13);
-актом досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ХХХХ года, согласно которого в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут в служебной автомашине «Т-Камри» без гос. номеров, стоящей в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, гр. Фролов А.В. добровольно, в присутствии двух незаинтересованных лиц. выдал сотруднику милиции два свертка из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством -героин, которые были упакованы в чистый лист бумаги, опечатаны печатью и скреплены подписями присутствующих лиц и гр. Фролова А.В.(л.д. 15 );
-протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого в период времени с19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут на перекрестке ХХХХ в ХХХХ у Жуняева А.В. в правом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4690рублей, среди которых находились четыре купюры достоинством по 100 рублей за номерами :ХХХХ и две купюры достоинством по 50 рублей за номерами: ХХХХ;согласно которого в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут на перекрестке ХХХХ в ХХХХ, в присутствии понятых в боковом кармане сумки, принадлежащей Иваненко Т.Н. были обнаружены семь свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки были изъяты, упакованы в лист бумаги, опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок » УВД по УГО и скреплены подписями понятых; согласно которого в период времени с19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут на перекрестке ХХХХ в ХХХХ в правом кармане джинс у гр.Жуняевой Ю.Ю. был обнаружен сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток был изъят, упакован в лист бумаги, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок » УВД по УГО и скреплен подписями понятых.(л.д.28-32);
-заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которого вещество массой
-заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которого вещество, изъятое ХХХХ года у Жуняевой Ю.Ю. является наркотическим средством, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным слом) массой 1.21 г ( масса вещества на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта ХХХХ от ХХХХ года
-протоколом осмотра предметов (документов),постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых следует, что наркотическое средство –смесь, содержащая героин осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.(л.д.70-73);
-заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которого вещество массой
-протоколом осмотра предметов (документов), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно наркотического средства -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.81-84 );
-протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, согласно которого денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством четыре по 100 рублей за номерами ХХХХ и две купюры достоинством по 50 ( пятьдесят) рублей за номерами: ХХХХ осмотрены в присутствии понятых. (томХХХХл.д.87-88);
-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ХХХХ года, согласно которого денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 (сто) рублей за номерами :ХХХХ и две купюры достоинством по 50 ( пятьдесят) рублей за номерами: ХХХХ, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.89);
-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, согласно которого Фролов А.В. среди лиц. представленных ему на опознание, опознан Жуняеву Ю.Ю. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство-героин ХХХХS года. (л.д.109-111).
В ходе судебного заседания в прениях государственный обвинитель не поддержал квалификацию действий Жуняевой Ю.Ю., предложенной органами предварительного расследования по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
По мнению государственного обвинителя, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания не было добыто достаточно доказательств в подтверждение вышеуказанного обвинения.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Жуняевой Ю.Ю. со ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. А также со ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, то есть по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ государственный обвинитель обвинение поддержал.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, которым предложена квалификация действий подсудимой по менее тяжким составам преступления, переквалифицирует действия Жуняевой Ю.Ю. со ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ- соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; со ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
А также соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий Жуняевой Ю.Ю. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Приходя к такому выводу, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, а также письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимой, суд считает, что за основу следует принять показания подсудимой Жуняевой Ю.Ю. и свидетеля Иваненко Т.Н., данных в ходе судебного заседания, которые согласуются между собой и опровергают ранее предъявленное Жуняевой Ю.Ю. органами предварительного расследования обвинение.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жуняевой Ю.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка-дочери Дарьи, ХХХХ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жуняевой Ю.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и ее личность.
Жуняева Ю.Ю. ранее не судима, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка,
С учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание, что у подсудимой Жуняевой Ю.Ю. на иждивении находится малолетний ребенок в возрасте 1 года 9 месяцев, суд считает возможным назначить в отношении Жуняевой Ю.Ю. наказание в соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жуняеву Юлию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Жуняевой Ю.Ю. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить в отношении Жуняевой Ю.Ю. отбывание наказания в виде лишения свободы до исполнения ребенку- Жуняевой Дарьи Андреевны, ХХХХ года рождения 14-летнего возраста, то есть до ХХХХ года.
Меру пресечения в отношении Жуняевой Ю.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить; деньги в сумме 500 рублей, возвращенные ст. оперуполномоченному Кузьмину С.В. под расписку передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья- Г.И. Мильчакова