статья 158 часть 2



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О. И.,

защитника - адвоката Копейкина М. В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Земницкого Александра Ивановича, ХХХХ, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 89 ч. 3 УК РСФСР,

У С Т А Н О В И Л:

Земницкий А. И. в ночь с ХХХХ на ХХХХ года по предварительному сговору с Коблай Л. В. и Малько С. И., с целью совершения кражи чужого имущества, путем взлома замков проникли во внутрь продуктового склада, расположенного на территории ХХХХ городской больницы по ХХХХ в ХХХХ, откуда тайно похитили продукты питания: 71 пачку чая, стоимостью 630 рублей за одну пачку, 5 банок рыбных консервов, стоимостью 289 рублей за одну банку, 59 банок говядины тушеной, стоимостью 520 рублей за одну банку, 9 кг 300 г сливочного масла по цене 1200 рублей за 1 кг, 58 банок концентрированного молока, стоимостью 160 рублей за одну банку, 2 кг 254 г дрожжей по цене 400 рублей за 1 кг, 2 кг 781 г какао по цене 142 рубля за 1 кг, 11 пачек лаврового листа, стоимостью 5рублей каждая, и отнесли в комнату ХХХХ общежития по ХХХХ в ХХХХ.

В эту же ночь Земницкий А. И. по предварительному сговору с Коблай и Малько вновь пришли к продуктовому складу, расположенному на территории Уссурийской городской больницы по ХХХХ в ХХХХ, где через ранее вскрытую дверь проникли во внутрь, откуда тайно похитили продукты питания: 97 пачек чая, стоимостью 630 рублей за одну пачку, 59 банок говядины тушеной, стоимостью 520 рублей за одну банку, 5 банок рыбных консервов, стоимостью 289 рублей за одну банку, 59 банок концентрированного молока, стоимостью 160 рублей за одну банку, 54 куриных яйца, стоимостью 33 рубля за одно яйцо, 3 кг сахарного песка по цене за 1 кг 438 рублей, трехлитровую банку вишневого сока стоимостью 350 рублей, трехлитровую банку томатной пасты стоимостью 680 рублей, причинив ХХХХ городской больнице ущерб на общую сумму 147 411 рублей 09 копеек.

С учетом деноминации, объявленной Указом Президента РФ от ХХХХ года «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен», ущерб составил 1 474 рубля 11 копеек.

Определением Уссурийского городского суда от ХХХХ года в отношении Земницкого А. И. объявлен розыск, поскольку Земницкий А. И. нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылся от суда.

По сообщению УВД по Уссурийскому городскому округу Земницкий А. И. находится на территории РФ, местонахождение его неизвестно.

Суд полагает возможным в силу ст. 247 ч. 5 УК РФ рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Земницкого А. И. с учетом того, что он объявлен в розыск. Установлено, что Земницкий А. И. находится на территории Российской Федерации, от явки в суд уклоняется, местонахождение Земницкого А. И. неизвестно.

Согласно оглашенным показаниям подсудимого Земницкого А. И. (л. д. 19-20, 40-41, 121), в ночь с ХХХХ на ХХХХ года в 2 часа ночи он вместе со своим знакомым Малько Сергеем пошел в городскую больницу за гипсом. Главные ворота больницы были закрыты. Они вошли на территорию больницы со стороны ХХХХ мимо склада, они увидели приоткрытую дверь и свет от фонарика. Они вошли в склад, где на полу лежали приготовленные продукты: банки молока, тушенки, пачки чая, и мужчину, назвавшегося Коблай Леонидом. Коблай предложил им взять похитить продукты из склада, на что он и Малько согласились. Он и Малько стали набирать в сумку банки молока, тушенки, рыбные консервы, какао, дрожжи. Коблай сложил в сумку банки рыбных консервов, тушенку, дрожжи. Продукты они отнесли в его комнату ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Часть продуктов, а именно молоко, тушенку, рыбные консервы, чай они обменяли на водку у соседа Копейкина Тимофея, который не знал, что продукты краденные.

Через некоторое время Коблай предложил ему и Малько снова сходить на территорию Уссурийской городской больницы и похитить из склада продукты. Он, Коблай и Малько зашли в склад, где он взял два неполных лотка с куриными яйцами, две банки тушенки, пачки лаврового листа. Малько взял мешок с сахаром, сложил в мешок тушенку в банках и рыбные консервы. Также Малько взял ящик с чаем. Продукты они понесли в общежитие по ХХХХ, где их задержали сотрудники милиции и изъяли продукты.

Виновность подсудимого Земницкого А. И. в совершении преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимых Коблая, Малько, свидетеля Копейкина, представителя потерпевшего Кикта.

Так, из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Кикта Е. Н. следует, что она является кладовщиком продуктового склада ХХХХ городской больницы. ХХХХ года в 17 часов она закрыла склад на два навесных замка и один внутренний замок и ушла домой. Утром ХХХХ года она пришла на работу и увидела, что двери склада прикрыты, замки сорваны. О случившемся она сообщила главному врачу больницы, после чего вызвала милицию. Осмотрев склад, она выяснила, что похищено сливочное масло, три мешка сахара-песка, молочная фляга со сметаной, четыре коробки молока концентрированного, две коробки с рыбными консервами «горбуша», 5 кг какао, утюг. Кто мог совершить кражу, она не знает.

ХХХХ года в 17 часов она закрыла склад и ушла домой. В 8 часов ХХХХ года она пришла на работу, увидела, что двери склада взломаны, похищены продукты: около 10 кг масла сливочного, 90 банок концентрированного молока, 5 банок рыбных консервов, яйца – 54 штуки, 33 кг 500 г цейлонского чая, примерно 4 кг какао, 3 кг сахара, трехлитровые банки с томатной пастой и вишневым соком, две пачки дрожжей. В этот же день ей стало известно, что сотрудники милиции задержали лиц, совершивших кражу, и изъяли «тушенку», чай, банку с томатной пастой и банку с соком, 3 кг сахара.

(л. д. 15, 57-58)

Из показаний свидетеля Копейкина Т. Т. следует, что ХХХХ года примерно в 5 часу к нему в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ постучал сосед Земницкий Александр и предложил обменять на две бутылки водки продукты: «тушенку», молоко концентрированное, рыбные консервы, на что он согласился. О том, что продукты похищенные, Земницкий ему не говорил.

(л. д. 16)

Суд считает, что виновность подсудимого Земницкого А. И. в совершении преступления установлена также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-заявлением главного врача Уссурийской городской больницы о хищении продуктов в ХХХХ ГОВД от ХХХХ года (л. д. 2),

-инвентаризационной описью (л. д. 3),

-протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого дверь, ведущая в складское кирпичное помещение, взломана, ригель врезного замка вогнут вовнутрь, на косяке на планке висит навесной замок в положении «закрыто», проводка сигнализации обрезана (л. д. 4-6),

-рапортами сотрудников ОВО Иванищев и Харина о задержании Малько, Коблая, Земницкого с продуктами (л. д.7-8),

-протоколом выемки, согласно которого Земницкий добровольно выдал 5 банок говядины тушеной, 29 банок концентрированного молока, 2 пачки чая, 2 пачки лаврового листа, 1 банку консервы рыбной (л. д. 13),

-протоколом выемки, согласно которого Копейкин добровольно выдал 3 пачки лаврового листа, 2 банки концентрированного молока, 2 пачки чая, 2 кг какао-порошка, две пачки дрожжей (л. д. 14),

-распиской Кикта Е. Н. в получении продуктов (л. д. 17, 18),

-протоколом проверки показаний Земницкого на месте, согласно которого Земницкий подтвердил свои показания об обстоятельствах проникновения в склад и хищении продуктов (л. д.82-84).

Совокупность приведенных судом доказательств, согласующихся между собой, признается судом достоверной, позволяющей сделать вывод о виновности Земницкого А. И. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

Органом предварительного следствия действия Земницкого А. И. квалифицированы по ст. 89 ч. 3 УК РФ (в редакции УК РСФСР 1961 года), как кража, то есть тайное хищение государственного имущества, по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в хранилище.

Согласно ст. 9 ч. 1 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным способом улучшает положение лица, совершившего преступление.

ФЗ ХХХХ от ХХХХ года введен в действие Уголовный Кодекс РФ, который исключил понятие хищение государственного имущества.

Уголовная ответственность за кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище предусмотрена п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ ХХХХ от ХХХХ года).

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Земницкого А. И. по факту хищения имущества Уссурийской городской больницы в ночь с ХХХХ на ХХХХ года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ ХХХХ от ХХХХ года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Смягчающих и отягчающих наказание Земницкому А. И. обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Земницкому А. И. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим (л. д. 64), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 74-76), и находит возможным его исправление без реального исполнения наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Земницкого Александра Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ ХХХХ от ХХХХ года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Земницкому А. И. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

На основании п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от ХХХХ года ХХХХ ГД «Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции РФ», освободить Земницкого Александра Ивановича от наказания.

Розыск, объявленный в отношении Земницкого Александра Ивановича по определению Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года, прекратить с отменой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: продукты, возвращенные представителю потерпевшего, оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева