статья 158 часть 3 п .а



ХХХХ

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С.,

подсудимого Ларина Александра Борисовича,

защитника – адвоката Румова В.Л., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е. И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХХХХ, ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении ХХХХ года изменена на заключение под стражу в связи с розыском подсудимого, содержащегося под стражей с ХХХХ года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин А.Б. в период времени с 16 часов до 21 часа ХХХХ года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ, где, воспользовавшись незапертой дверью, путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «POLAR» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 рублей и ветровой обогреватель марки «SANYO», стоимостью 2200 рублей, принадлежащие Игошиной И.Н., причинив тем самым потерпевшей Игошиной И.Н. значительный ущерб на общую сумму 7200 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ларин А.Б. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и суду показал, что в 11 часов 00 минут ХХХХ года он встретился со своим знакомым Райфекершт Д.П., который проживает по адресу: ХХХХ, ХХХХ, д. ХХХХ. Они вместе с Райфекершт Д.П. сидели на лавочке, расположенной около его дома по адресу: ХХХХ, ХХХХ, д. ХХХХ, кв. ХХХХ, и распивали спиртные напитки, затем продолжили распивать у него дома. Около 18 часов 30 минут ХХХХ года домой пришел его брат Тимофеев Е.А., который сказал, чтобы они уходили из квартиры, что они и сделали. После этого они пошли на ту же на лавочку и вновь стали распивать спиртные напитки. Примерно в 19 часов ХХХХ года он пошел в квартиру Игошиной, чтобы совершить хищение чего – нибудь. Райфекершту Д.П. он не сказал куда пошел, просто сказал, что скоро вернется. Когда он подошел к кв. ХХХХ, то постучался в дверь, но ему никто не открыл, тогда он толкнул дверь и та открылась, - дверь оказалась не закрыта на ключ. Он прошел в квартиру, осмотрел кухню, зал и убедился, что в квартире никого нет. Еще раз осмотрев квартиру, в зале он увидел телевизор марки «POLAR» и решил его похитить. Так же рядом с телевизором на полу он увидел ветровой обогреватель, марку он не помнит, который он тоже решил похитить. На кресле он увидел пульт дистанционного управления и понял, что это пульт от телевизора, поэтому его он положил себе в карман. После этого он взял в руки телевизор и вынес его к лавочке, на которой он распивал спиртное. В тот момент, когда он вынес телевизор, Райфекершта Д.П. на лавочке не было, как позже он узнал, Райфекершт Д.П. пошел в магазин за спиртным. Затем он оставил телевизор на улице и вернулся в квартиру за обогревателем, забрав обогреватель, он прикрыл за собой входную дверь квартиры и больше в квартиру Игошиной И.Н. не возвращался. Примерно через 10-15 минут к лавочке, со спиртным вернулся Райфекершт Д.П., который стал спрашивать, откуда у него взялся телевизор и обогреватель, на что он ему ответил, что телевизор и обогреватель он похитил в одной из квартир в своем доме, из какой именно он не говорил. После чего он сказал Райфекершту Д.П., что ему нужно унести похищенные им вещи, так как он боялся, что его может заметить Игошина И.Н. с принадлежащим ей имуществом. Он попросил Райфекершта Д.П. помочь ему куда-нибудь унести похищенное, Райфекершт Д.П. согласился и они отнесли похищенное к Райфекершту домой. Когда они пришли домой к Райфекершту Д.П. по адресу: ХХХХ, ХХХХ, д. ХХХХ и принесли туда похищенное, они допили спиртное и легли спать. Продавать похищенные вещи он не собирался, а хотел оставить их лично себе для личного пользования. Райфекершту Д.П. он ничего не обещал подарить, либо отдать из похищенных вещей, Райфекершт Д.П. просто помог ему перенести эти вещи. Затем, в позднее время суток, во сколько по времени это было, он не помнит, так как на часы не смотрел, его разбудил его брат Тимофеев Е.А.. Он увидел, что Тимофеев Е.А. пришел домой к Райфекершту Д.П., где он и спал, вместе с Игошиной И.Н., которые стали у него что - то спрашивать, но что именно, он не помнит, так как был сильно пьян. После чего Тимофеев Е.А. и Игошина И.Н. ушли, но через некоторое время его снова разбудил Тимофеев Е.А., который был вместе с сотрудниками милиции. Когда он увидел сотрудников милиции, то сразу же понял, что они пришли по поводу похищенных им вещей из кв. ХХХХ д. ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, принадлежащих Игошиной И.Н. Сотрудникам милиции он рассказал о совершенном им преступлении, а так же добровольно выдал похищенное имущество, а именно телевизор марки «POLAR» с пультом дистанционного управления и ветровой обогреватель.

Вина подсудимого Ларина подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Игошиной И.Н., в ходе предварительного расследования о том, что с ХХХХ года она проживает по адресу: ХХХХ, ХХХХ, д. ХХХХ, кв. ХХХХ. ХХХХ года около 16 часов 00 минут она пошла в гости к своей знакомой - соседке Панченко Н.И., которая проживает в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Уходя из своей квартиры входную дверь на ключ она не закрыла, а просто прикрыла, так как собиралась уходить ненадолго, - она часто оставляет дверь квартиры незапертой, потому что у нее с соседями доверительные отношения, а из посторонних почти никто не ходит. Около 16 часов 45 минут ХХХХ года ей на мобильный телефон позвонила гражданская жена ее сына Андреева Г.А. и сказала, что к ней в гости пошел ее сын Игошин Д.В. После этого она позвонила сыну и попросила, чтобы когда тот соберется уходить из ее квартиры, зашел к Панченко Н.И., у которой она находилась в гостях, но сын так и не зашел. Домой она вернулась около 21 часа 00 минут ХХХХ года и сразу же обнаружила, что у нее из квартиры пропали принадлежащие ей вещи: телевизор «POLAR» с пультом дистанционного управления от него, стоимостью 5000 рублей, пульт был в комплекте с телевизором. При дальнейшем осмотре квартиры она увидела, что так же из зала пропал ветровой обогреватель «SANYO», стоимостью 2200 рублей. Когда она обнаружила пропажу вещей, сразу же позвонила своему сыну и сообщила о произошедшем, на что он ей сказал, что ее вещи он не брал, так же сказал, что когда он выходил из подъезда ее дома, то на лавочке около дома видел Ларина А.Б. После этого она вызвала сотрудников милиции. Затем она пошла домой к Ларину А.Б., но его дома не оказалось, дома был его брат Тимофеев Е.А., которому она рассказала, что подозревает Ларина А.Б. в краже ее вещей. Тимофеев Е.А. ответил, что знает, где возможно может находиться Ларин А.Б. Она с Тимофеевым Е. пришла по адресу: ХХХХ, ХХХХ, д. ХХХХ. Тимофеев Е.А. сказал, что там проживает друг Ларина А.Б. — Райфекершт Д.П. Когда они пришли туда, Ларин А.Б. в это время спал. Он попытался его разбудить и спросить про ее вещи, но брат находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому ничего внятно объяснить не смог. Затем она спросила у Райфекершт Д.П., где находятся ее телевизор и обогреватель, на что Райфекершт Д.П. сказал, что эти вещи находятся у него дома. Таким образом, в результате хищения ей был причинен ущерб на общую сумму 7200 рублей, что является для нее значительным, так как ее ежемесячная заработная плата составляет 8000 рублей. л.д.26-28);

показаниями свидетеля Райфекершт Д.П. в ходе предварительного расследования о том, что в 11 часов 00 минут ХХХХ года он встретился со своим знакомым Лариным А.Б., который проживает по адресу: ХХХХ, ХХХХ, д. ХХХХ, кв. ХХХХ. Они вместе с Лариным А.Б. сидели на лавочке, которая расположена около дома Ларина А.Б., и распивали спиртные напитки, затем продолжили распивать дома у Ларина А.Б. Около 18 часов 30 минут ХХХХ года домой пришел брат Ларина А.Б. - Тимофеев Е.А., который сказал, чтобы они уходили из квартиры, что они и сделали. После этого они пошли обратно на лавочку и вновь стали распивать спиртные напитки. Примерно в 19 часов 00 минут ХХХХ года Ларин А.Б., куда - то ушел, но куда именно и для чего он не сказал, просто сказал, что скоро вернется. Он в это время решил сходить в магазин за спиртным, отсутствовал он около 15-20 минут и когда вернулся к лавочке со спиртным, то увидел, что около лавочки стоят телевизор и обогреватель, марки их он не знает. Он спросил у Ларина А.Б., откуда взялись эти вещи, на что Ларин А.Б. ответил, что телевизор и обогреватель он похитил в одной из квартир в своем доме, в какой именно он не говорил. После чего Ларин А.Б. сказал ему, что нужно унести похищенные им вещи, так как он боялся, что его могут заметить. Ларин А.Б. попросил его помочь куда-нибудь унести похищенное, он согласился, чтобы Ларин А.Б. отнес вещи к нему домой по адресу: ХХХХ, ХХХХ, д. ХХХХ, что они и сделали. Когда они пришли к нему домой и принесли туда похищенное, допили спиртное и легли спать. Что собирался сделать с похищенным Ларин А.Б., он не знает. Ему Ларин А.Б. ничего не обещал подарить, либо отдать, он просто помог Ларину А.Б. перенести эти вещи. Затем, в позднее время суток, во сколько по времени это было, он не помнит, так как на часы не смотрел, к нему домой пришли Тимофеев Е.А. и Игошина И.Н. После чего Тимофеев Е.А. разбудил Ларина А.Б. и стал спрашивать, где находятся телевизор и обогреватель, но Ларин А.Б. на это ничего не ответил, так как был сильно пьян. После этого Тимофеев Е.А. и Игошина И.Н. ушли, а он решил уйти из дома, - боялся, что могут подумать на него, якобы это он похитил телевизор и обогреватель. Он никакого преступления не совершал, с Лариным А.Б. у него никакого сговора не было, он просто помог Ларину А.Б. перенести вещи. л.д. 43-46);

показаниями свидетеля Панченко Н.И. в ходе предварительного расследования, о том, что с ХХХХ года она проживает по адресу: ХХХХ, ХХХХ, д. ХХХХ, кв. ХХХХ. С ней по соседству в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ проживает ее знакомая Игошина И.Н. ХХХХ года около 16 часов 00 минут. Игошина И.Н. пришла к ней в гости. Игошина И.Н. была у нее в гостях примерно до 21 часа 00 минут ХХХХ года, после чего ушла домой. ХХХХ года около 10 часов 00 минут от Игошиной И.Н. ей стало известно, что в то время, пока Игошина И.Н. ХХХХ года находилась у нее в гостях, из квартиры похитили телевизор и обогреватель. Так же Игошина И.Н. сказала, что входную дверь квартиры на ключ не закрывала, когда пошла к ней в гости. л.д. 68-70);

показаниями свидетеля Игошина Д.В. в ходе предварительного расследования, о том, что по адресу: ХХХХ, ХХХХ, д. ХХХХ, кв. ХХХХ проживает его мама - Игошина И.Н. ХХХХ года около 16 часов 30 минут он пошел к матери домой в гости. Когда он пришел к ней, ее дома не оказалось, при этом, входная дверь ее квартиры на ключ закрыта не была. Он знает, что мать часто не закрывает на ключ дверь, поэтому не удивился. Когда он был дома у матери, она позвонила ему на мобильный телефон, по времени это было около 16 часов 50 минут. Мать сказала, что она находится в гостях, и чтобы когда он уходил, зашел к ней. У матери дома он пробыл около 20 минут, после чего пошел домой, при этом к ней заходить не стал. Когда он был дома у матери, все вещи находились на своих местах. Когда он выходил из подъезда дома матери, видел, что на лавочке около дома сидели Ларин А.Б. и Райфекершт Д.П. Примерно в 21 час минут ХХХХ года ему позвонила мать и сказала, что у нее из квартиры исчезли телевизор и обогреватель, а он ей рассказал, что видел Ларина А.Б. и Райфекершт Д.П. около ее дома. л.д. 72-74);

показаниями свидетеля Андреевой Г.А., в ходе предварительного расследования, о том, что по адресу: ХХХХ, ХХХХ, д. ХХХХ, кв. ХХХХ проживает мама Игошина Д.В.(ее сожителя) - Игошина И.Н. ХХХХ года около 16 часов 30 минут Игошин Д.В. пошел к матери домой в гости, поэтому около 16 часов 45 минут она позвонила ей на мобильный телефон и сообщила об этом. Домой Игошин Д.В. вернулся около 17 часов 30 минут и сказал, что дома мать не дождался. Примерно в 21 час 00 мин. ХХХХг. позвонила Игошина И.Н. и сказала, что у нее из квартиры исчезли телевизор и обогреватель.

л.д. 75-77);

показаниями свидетеля Залуцкой Н.Б. в ходе предварительного расследования, о том, что она проживает по адресу: ХХХХ, ХХХХ, д. ХХХХ совместно со своим сыном Райфекершт Д.П. Она знает, что у Райфекершт Д.П. есть друг Ларин А.Б., который проживает по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, кв. ХХХХ. ХХХХ года с утра она находилась дома и весь день употребляла спиртные напитки одна, после этого к вечеру она уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому легла спать, приходил ли домой Райфекершт Д.П. или нет, она не знает, не слышала. Проснулась она около 00 часов 15 минут ХХХХ года от стука в дверь, когда она пошла к входной двери, то увидела, что в зале спит Ларин А.Б. Когда она открыла дверь, то увидела, что приехали сотрудники милиции вместе с братом Ларина А.Б. - Тимофеевым Е.А. Сотрудники милиции ей объяснили, что у нее дома может находиться краденное имущество, вследствие чего сотрудники милиции спросили разрешения пройти в ее дом, с целью обнаружения похищенного. Сама она не видела у себя дома никакого телевизора и обогревателя, так как спала. Она разрешила пройти к ней домой сотрудникам милиции и Тимофееву Е.А., Ларин А.Б. так же находился в зале в алкогольном опьянении, на диване в этой же комнате стоял незнакомый ей телевизор, а на кухне так же незнакомый ей ветровой обогреватель. Она сказала сотрудникам милиции, что эти вещи ей не принадлежат и откуда они появились у нее дома, она не знает. Тимофеев Е.А. разбудил Ларина А.Б., тот достал из кармана своей куртки пульт дистанционного управления от телевизора, при этом Ларин А.Б. сказал, что эти вещи он лично сам похитил из одной квартиры, находящейся в доме, где он проживает, а именно по ХХХХ, д. ХХХХ в ХХХХ. Далее, сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли похищенные вещи. В какое именно время и при каких обстоятельствах Ларин А.Б. совершил кражу, она не знает, кому принадлежат телевизор и обогреватель, она так же не знает. Сын домой вернулся ХХХХ года, примерно в 11 часов 00 минут. Когда она у него спросила про телевизор и обогреватель, сын ответил, что эти вещи похитил Ларин А.Б., но откуда именно, не знает. Так же сын ей сказал, что сам он никакого преступления не совершал, а просто помог Ларину А.Б. донести телевизор и обогреватель к ним домой. л.д. 109-111);

показаниями свидетеля Тимофеева Е.А., в ходе предварительного расследования, о том, что он проживает по адресу: ХХХХ, ХХХХ, д. ХХХХ, кв. ХХХХ совместно со своим братом Лариным А.Б. ХХХХ года с утра он дома отсутствовал, - был на работе, домой он пришел с работы ХХХХ года около 18 часов 30 минут, когда зашел домой, то увидел, что дома находится Ларин А.Б. и Райфекершт Д.П., которые употребляли спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения, по этому поводу он стал ругаться с Лариным А.Б., после чего сказал Ларину А.Б., чтобы они уходили из дома, что они и сделали. Он видел, что они пошли на лавочку, которая расположена рядом с домом, где продолжили распивать спиртное. Примерно в 21 час 20 минут через окно он обратил внимание, что Ларина А.Б. и Райфекершта Д.П. на лавочке нет, куда они ушли, он не видел. Примерно в 21 час 40 минут к нему домой пришла его соседка Игошина И.Н., которая сказала, что у нее из квартиры пропал телевизор и обогреватель, так же она сказала, что подозревает Ларина А.Б. в совершении этой кражи. На это он ответил, что Ларина А.Б. на данный момент дома нет, но он знает, где возможно он может находиться, - брат часто ходит в гости к Райфекершт Д.П., который проживает по адресу: ХХХХ, ХХХХ, д. ХХХХ. Чтобы разобраться в этой ситуации, он вместе с Игошиной И.Н. пошел домой к Райфекершт Д.П.. Когда они пришли туда, брат спал. Он разбудил Ларина А.Б. и стал у него спрашивать по поводу телевизора и обогревателя Игошиной И.Н., но брат ему ничего внятно объяснить не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда он с Игошиной И.Н. стали расспрашивать по этому поводу Райфекершт Д.П., на что Райфекершт Д.П. ответил, что телевизор и обогреватель находятся у него дома, так же он сказал, что эти вещи похитил Ларин А.Б.. После этого он с Игошиной И.Н. вышли на улицу, где стали ожидать приезда сотрудников милиции. В доме у Райфекешт Д.П. он видел Залуцкую Н.Б., - мать Райфекершт Д.П., она спала в состоянии сильного алкогольного опьянения и не проснулась, когда они пришли. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, вместе с которыми они вернулись в дом Райфекершт Д.П. и увидели, что самого Райфекершт Д.П. дома нет. Затем он увидел, что в доме находится запасной выход, через который скорее всего и вышел Райфекершт Д.П. После этого проснулась Залуцкая Н.Б., которой они пояснили, что в доме может находиться краденое имущество. Сотрудники милиции спросили разрешения пройти в ее дом, с целью обнаружения похищенного. Залуцкая Н.Б. разрешила пройти в ее дом, Ларин А.Б. так же находился в зале в алкогольном опьянении. На диване в этой же комнате они увидели телевизор, а на кухне обнаружили ветровой обогреватель. Он разбудил Ларина А.Б. и тот достал из кармана своей куртки пульт дистанционного управления от телевизора, при этом Ларин А.Б. пояснил, что эти вещи он лично сам похитил из одной квартиры, находящейся в доме, где они проживают. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли похищенные вещи.

л.д. 112-115).

Протоколы допроса потерпевшей и свидетелей оглашены в соответствии со ст. 281 УК РФ в ходе судебного следствия по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя.

Кроме изложенных выше показаний свидетелей и потерпевшей вина подсудимого Ларина А.Б.. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом в ходе предварительного расследования:

протоколом явки с повинной от ХХХХ года, где Ларин А.Б. собственноручно написал, что ХХХХ года он незаконно проник в кв. ХХХХ д. ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, откуда тайно похитил телевизор с пультом дистанционного управления и ветровой обогреватель. л.д.17);

заявлением Игошиной И.Н. о том, что ХХХХ года в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут неизвестное лицо, незаконно проникло в ее квартиру ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб в сумме 7200 рублей. л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которому в доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ были изъяты телевизор марки «POLAR» с пультом дистанционного управления и ветровой обогреватель марки «SANYO». л.д. 13-16);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, - телевизор марки «POLAR» с пультом дистанционного управления и ветровой обогреватель марки «SANYO» были осмотрены. л.д. 50-51);

протоколом предъявления предмета для опознания от ХХХХ года, - Игошина И.Н. опознала принадлежащий ей ветровой обогреватель марки «SANYO». л.д. 52-53);

протоколом предъявления предмета для опознания от ХХХХ года, - Игошина И.Н. опознала принадлежащий ей телевизор марки «POLAR». л.д. 54-55);

протоколом предъявления предмета для опознания от ХХХХ года, - Игошина И.Н. опознала принадлежащий ей пульт дистанционного управления от телевизора. л.д. 56-57);

постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в
качестве вещественных доказательств телевизора марки «POLAR» с пультом
дистанционного управления и ветрового обогревателя марки «SANYO». л.д. 58);

распиской потерпевшей о получении всех вещественных доказательств – вещей, похищенных из ее квартиры.

Все изложенные выше доказательства, в соответствии со ст. 87, ст. 88 УПК РФ, проверены судом, не имеют противоречий, относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности своей - достаточны для вывода о том, что вина Ларина А.Б. доказана, и эти его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследована личность подсудимого Ларина А.Б.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно: жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало. л.д. 118).

На учете у врача - психиатра не состоит, обращался за консультацией в ХХХХ больницу ХХХХ1 г. Уссурийска, выставлен диагноз: «Смешанные задержки учебных навыков вследствие глубокой социально-педагогической запущенности» л.д.119).

На учете у врача-нарколога в ГУЗ «ПКПБ ХХХХ» ХХХХ диспансерного наркологического отделения не состоит л.д.120).

Заключением судебно – психиатрической комиссии экспертов от ХХХХ года ХХХХ установлено, что Ларин А.Б. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной не уточненными причинами. По своему психическому состоянию в настоящее время и период инкриминируемыми ему деяниями он также мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. л.д.81-84).

При рассмотрении настоящего уголовного дела обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ларина А.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим Ларину А.Б. наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, с учетом положений ст. 62 УК РФ – явку с повинной (л. д.62).

Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении наказания в виде реального лишения свободы, - ущерб ей возмещен.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; в отношении Ларина А.Б. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно. По мнению суда исправление подсудимого возможно в условиях строгого контроля за его поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларина Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менее 1 раза в месяц являться в УИИ по месту жительства на регистрацию; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: телевизор марки «POLAR» в комплекте с пультом дистанционного управления и ветровой обогреватель марки «SANYO», переданные на хранение потерпевшей Игошиной И.Н., возвратить ей же по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения – заключение под стражу, отменить.

Освободить Ларина А. Б. из – под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан

Дело ХХХХ ХХХХ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

О розыске подсудимого с изменением меры пресечения на заключение под стражу

г. Уссурийск ХХХХ года.

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.

с участием: государственного обвинителя - помощника Уссурийского

городского прокурора Гавриленко И.С.

защитника-адвоката Карпова В.А., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларина Александра Борисовича, родившегося ХХХХ ХХХХ, не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин А.Б., обвиняется в том, что в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ХХХХ года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ ХХХХ где, воспользовавшись незапертой дверью, путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «POLAR» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 рублей и ветровой обогреватель марки «SANYO», стоимостью 2200 рублей, принадлежащие Игошиной И.Н., причинив тем самым потерпевшей Игошиной И.Н. значительный ущерб на общую сумму 7200 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению; то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия в отношении Ларина А.Б. избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении л.д.106).

В судебное заседание ХХХХ года не явился подсудимый Ларин А.Б. без уважительной причины. Уведомлен был повесткой по указанному им же адресу.

ХХХХ года судом вынесено постановление о принудительном приводе подсудимого.

Как следует из отчета судебных приставов, по указанному Лариным А.Б. в ходе предварительного следствия адресу проживает его отчим - Слепнев В.Я., который сообщил, что с ХХХХ года Ларин А.Б. не проживает по этому адресу, место его нахождения ему не известно.

В настоящем судебном заседании государственный обвинитель - Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С. заявил ходатайство об объявлении подсудимого Ларина в розыск с изменением ему меры пресечения на заключение под стражу.

Адвокат Карпов В.А. оставил разрешение ходатайства на усмотрение суда.

Суд, выслушав мнения сторон, считает необходимым в отношении Ларина А.Б. объявить розыск с изменением ему меры пресечения на заключение под стражу, поскольку рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого невозможно.

Подсудимый Ларин А.Б. скрылся от суда, нарушив ранее избранную в его отношении меру пресечения – подписку о невыезде, что привело к нарушению одного из основополагающих принципов судопроизводства, закрепленных в ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, - неотвратимость наказания, указывающих одним из оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу необходимость следующего: лицо должно предстать перед судом по обоснованному подозрению в совершении преступления. Ларин А.Б. обвиняется в совершении преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено санкцией инкриминируемой статьи в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Статья 253 УПК РФ обязывает суд объявить розыск в отношении скрывшегося подсудимого и приостановить производство по делу до его розыска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 253 ч. 3, 238 ч. 1 п. 1, 256 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Объявить розыск в отношении Ларина Александра Борисовича, ХХХХ

Изменить Ларину Александру Борисовичу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять под стражу по его установлению.

Производство по делу в отношении Ларина Александра Борисовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, приостановить до его розыска.

Исполнение постановления в части розыска и этапирования в ФБУ ИЗ-ХХХХ ХХХХ возложить на УВД по Уссурийскому городскому округу.

Исполнение постановления в части содержания Ларина А.Б. под стражей после его задержания до этапирования в ХХХХ возложить на ФБУ ИЗ по месту его задержания; в части его содержания до рассмотрения настоящего уголовного дела судом – на ФБУ ИЗ-ХХХХ ХХХХ.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток.

Федеральный судья Т.Б. Матрухан