статья 158 часть 2 п.в



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителей – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И., помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого - Плотникова В.М.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края

Жезлова Ю.А., представившего ордер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшей – Кокориной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ПЛОТНИКОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, ХХХХ, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников В.М. ХХХХ года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры Кокориной Т.А., путем свободного доступа, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, тайно похитил принадлежащие Кокориной Т.А. золотые украшения: золотое кольцо в виде цифры «один» стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо в виде петельки стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо в виде веточки с камнями красного цвета стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо в виде выдавленного листочка стоимостью 3 000 рублей, тонкую золотую цепочку стоимостью 1 500 рублей, золотые сережки в виде цветков стоимостью 1 500 рублей, одну золотую сережку в виде шара стоимостью 1 500 рублей, золотой браслет стоимостью 2 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Кокориной Т.А. значительный ущерб на сумму 15 500 рублей. С похищенным Плотников В.М. скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Плотникова В.М. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Плотников В.М. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Жезлов Ю.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Плотников В.М., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Кокорина Т.А. не возражает против ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель Захаров А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшей были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка из психиатрического диспансера л.д. 94), справка из наркологического диспансера л.д.95), сведения о судимости л.д.96,97,98,99), копия паспорта л.д.100), характеристика от УУМ МОБ УВД по УГО л.д.101), протокол явки с повинной Плотникова В.М. л.д.70-71).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Плотникова В.М. состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Плотников В.М. в содеянном раскаялся, написала явку с повинной, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.

Также при определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает и положения ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающей, при наличии смягчающих вину обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, назначение наказания не свыше двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛОТНИКОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного Плотникова В.М. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Плотникова В.М., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик