статья 228.1 часть 1



Дело ХХХХ ХХХХ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника Приморского транспортного прокурора Жицкой Н.А., помощника Приморского транспортного прокурора Мороз С.В.,

подсудимого – Пустовойтенко С.В.,

защитника – адвоката Фролова А.М., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пустовойтенко Сергея Викторовича, ХХХХ судимого: ХХХХ ХХХХ районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком в 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пустовойтенко С.В., ХХХХ г. в период с 12 часов до 13 часов дня по местному времени, возле торгового павильона на территории базы «Дружба», находящейся в ХХХХ края, на земле обнаружил пачку из- под сигарет «Максим», в которой обнаружил один сверток, изготовленный из прозрачного полимерного материала с кристаллическим порошком белого цвета. По внешним признакам определил, что в свертке может находиться наркотик - героин. Сверток с кристаллическим порошком белого цвета Пустовойтенко С.В. взял себе для личного употребления. С целью опробовать действие порошка, находящегося в свертке на себе, Пустовойтенко С.В. взял часть белого порошка из свертка и употребил его путем принятия во внутрь. По вкусовым качествам Пустовойтенко С.В. понял, что в свертке находится не наркотик - героин, а какое-то другое вещество. Данный сверток с кристаллическим порошком белого цвета, хранил до ХХХХ года, с целью дальнейшего сбыта, под видом наркотика - героина.

ХХХХ г., в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут по местному времени, Пустовойтенко С.В., находясь возле д. ХХХХ «А» по ХХХХ в ХХХХ края, имея умысел на получение материальной выгоды, путем обмана, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гражданину "Иванову" за 1500 рублей, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», один сверток с кристаллическим порошком белого цвета под видом наркотического средства - героина. Согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ г., представленное на исследование вещество (кристаллический порошок белого цвета) в количестве 0,42 гр., наркотическим средством-героином не является. Данными деньгами Пустовойтенко С.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Пустовойтенко С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

Он же, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, в неустановленное следствием время, на тротуаре, в районе кафе «Олимп», расположенном на ХХХХ в ХХХХ края, неустановленным следствием способом, незаконно приобрел наркотическое средство - героин весом не менее 0,24 гр., которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до ХХХХ г.

ХХХХ г. в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 45 минут по местному времени, находясь возле д. ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, незаконно сбыл гражданину «Иванову» за 1500 рублей, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» один сверток, изготовленный из полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка бежевого цвета со специфическим запахом, который согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством - героином в количестве 0,24 г.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Своими действиями Пустовойтенко С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пустовойтенко С.В. вину в предъявленном обвинении признал и суду пояснил, что ХХХХ г. он в первой половине дня, примерно к 12 часам, приехал на базу «Дружба» с целью заработать денег, подработав грузчиком, для содержания своей семьи. Работы не было, поэтому он бесцельно ходил по территории базы и ждал работу. Подойдя к одному из павильонов, с целью купить сигарет, он обратил свое внимание на лежащую рядом с урной пачку от сигарет «Максим» красного цвета. Данная пачка заинтересовала его, поэтому он решил ее поднять и посмотреть, есть ли внутри неё сигареты. Открыв данную пачку (она была не запечатана), он увидел, что внутри нее сигарет нет, а находится один небольшой сверток из полиэтилена, в котором находился белый порошок. По внешнему виду свертка и его содержимому он предположил, что в свертке находится наркотик - героин. Поскольку он сам лично в тот период употреблял данный наркотик, то решил взять этот сверток с белым порошком себе, для личного употребления. Чтобы никто не обратил из посторонних лиц, находившихся возле него, на то, что он достает сверток из пачки от сигарет «Максим», он отошел от павильона в сторону, при этом, достав сверток, он положил его в карман своих брюк - джинс, которые были надеты на нем в тот день, после чего выкинул пустую пачку от сигарет в урну. Затем он подошел к павильону, где продавались сигареты и купил там сигарет, после чего он пошел узнать есть ли работа, но работы не было, поэтому у него было свободное время. Он решил более тщательно осмотреть найденный им полиэтиленовый сверток с белым порошком, попробовать содержимое. При этом он, чтобы не привлекать чужое внимание посторонних лиц, ушел в сторону моста, находящегося недалеко от базы «Дружба». Развернув сверток с белым порошком, он опустил свой палец в этот порошок для того, чтобы попробовать его на вкус. Данный порошок на вкус был кисло - сладкий, поэтому он понял, что в этом свертке находится не наркотик - героин, а какое-то лекарственное средство: может это был витамин или снотворное либо успокоительное, но не героин, т.к. наркотик - героин на вкус другой, а именно имеет вкус горечи. После того, как он опробовал данный белый порошок, он свернул сверток и убрал обратно в карман брюк - джинс. Вернувшись на базу «Дружба», а по времени это было уже после обеда, примерно ближе к 15 часам, он вновь пошел узнать на счет работы, но ему сказали, что работы не будет. Он решил поехать домой, но так как денег у него не было на автобус, он пошел пешком. Шел он при этом домой по ХХХХ, а именно по правой ее стороне, противоположной китайскому рынку. Проходя мимо одного из жилых 5-ти этажных домов, которые находятся в ХХХХ км, к нему подошел неизвестный ему молодой мужчина, которого он видел впервые, который поинтересовался у него, где в этом районе можно приобрести наркотик - героин. Он вспомнил о найденном им в тот день свертке с белым порошком, решил продать его этому неизвестному ему мужчине, выдав его за героин, т.к. ему были необходимы деньги для содержания семьи. Он сказал этому мужчине о том, что у него есть сверток с героином, и что он может продать его ему. Мужчина согласился. Он достал сверток с порошком и передал мужчине, а мужчина передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Взяв деньги у мужчины, он сразу же ушел, деньги истратил на нужды семьи, купил продукты питания.

Он также признает свою вину по второму составу преступления. Действительно, ХХХХ г. он, в первой половине дня, а именно после 11 часов, решил пойти на базу «Дружба» с целью заработать денег на содержание семьи. Денег на автобус у него не было, поэтому он пошел пешком. Когда он шел по ХХХХ, по направлению к ХХХХ, его увидели два его знакомых парня по имени Виталий и Алексей, которые ехали на автомашине, при этом они остановились и он сел к ним в автомашину. Они сказали ему, что едут на китайский рынок. Он сказал им, что ему также надо на базу «Дружба» и попросил его туда подвезти. Они сказали, что времени у них мало, поэтому могут довезти его только до китайского рынка. Он согласился. Приехав на китайский рынок, он вышел из их автомашины и далее пошел на базу «Дружба» пешком. Проходя мимо кафе «Олимп», находящегося на ХХХХ, он на тротуаре увидел лежащий спичечный коробок. Он поднял его и открыл. Внутри спичечного коробка спичек не было, а вместо спичек там находился один небольшой полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета. По внешнему виду свертка и его содержимому он предположил, что в свертке находится наркотик - героин. Он сам лично употреблял в тот период данный наркотик, а поэтому он решил взять этот сверток со светлым порошком себе, для личного употребления. Сверток со светлым порошком он положил в карман спортивного трико черного цвета, которое было надето на нем в тот день, после чего продолжил свой путь на базу «Дружба». Когда он проходил мимо 5-ти этажного жилого дома, находящегося на ХХХХ, в районе 5-го км, к нему подошел неизвестный ему молодой мужчина, который поинтересовался у него, можно ли приобрести наркотик - героин. Он решил продать мужчине имеющийся у него сверток с наркотиком - героином, т.к. ему необходимы были деньги. Он продал этому мужчине этот сверток с наркотиком - героином за 1500 рублей. После того, как мужчина отдал ему деньги, он в свою очередь передал ему сверток с наркотиком - героином. После чего он сразу ушел. Деньги в сумме 1500 рублей, полученные им от мужчины он потратил на личные нужды, приобрел продукты питания для своей семьи.

Свою вину в содеянном он признает в полном объеме, в чем чистосердечно раскаивается. Преступления совершил в связи с тем, что испытывал материальные затруднения, нужны были деньги на питание. Впредь подобного не совершит.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Пустовойтенко С.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего главный бухгалтер ЛОВД на ХХХХ Царева Е.М. суду пояснила, что деньги, которые были выданы для ОРМ «Проверочная закупка», как в первом, так и во втором случае, они были выданы начальнику уголовного розыска ЛОВД на ХХХХ. Деньги являются бюджетными, подотчетными. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» лицо, получающее в подотчет деньги отчитывается и деньги списываются. В связи с тем, что деньги не возвращаются ЛОВД на ХХХХ ХХХХ конечно причиняется ущерб.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Шамрыло К.В. суду пояснил, что он работает в ЛОВД на ХХХХ оперуполномоченным отделения уголовного розыска, в частности занимается выявлением и раскрытием преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Согласно доверенности он имеет право представлять интересы ЛОВД на ХХХХ, как в ходе предварительного расследования, так и в суде. В отделение уголовного розыска ЛОВД на ХХХХ поступила оперативная информация о том, что неустановленный гражданин по имени Сергей систематически занимается сбытом наркотических средств в районе дома ХХХХа, расположенного по ХХХХ в ХХХХ края. На основании чего начальником ОУР ЛОВД на ХХХХ Уссурийск майором милиции Цыбульским Е.С. было вынесено постановление о проведении ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств у неустановленного гражданина по имени Сергей, занимающегося систематическим сбытом наркотических средств в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края. После чего была создана оперативная группа под его руководством. Им в ЛОВД на ХХХХ. ХХХХ были получены деньги в сумме 1500 рублей на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ХХХХ года, в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут по местному времени, как в последующем было установлено, гражданин Пустовойтенко С.В., в районе д. ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, незаконно сбыл за 1500 рублей гр-ну «Иванову», осуществляющему проверочную закупку в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», один сверток с кристаллическим порошком белого цвета в количестве 0,42 ХХХХ заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ г. представленное на исследование вещество (кристаллический порошок белого цвета), в количестве 0,42 г., наркотическим средством - героином не является. Таким образом, Пустовойтенко СВ. совершил мошеннические действия, в результате которых нанес ущерб ЛОВД на ХХХХ в размере 1500 рублей.

ХХХХ г. начальником ОУР ЛОВД на ХХХХ майором милиции Цыбульским Е.С. вновь было вынесено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было утверждено начальником ЛОВД на ст. Уссурийск. Помимо него в данном мероприятии принимал участие старший оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ХХХХ Герасименко Д.В. Ими были приглашены двое понятых в помещение ЛОВД на станции Уссурийск и гражданин «Иванов», для оказания помощи при проведении проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Сергей, сейчас известно, что это Пустовойтенко, занимающегося сбытом наркотиков потребителям наркотиков возле ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В кабинете ХХХХ около 11 часов 00 минут по местному времени, им, в присутствии понятых, был досмотрен гражданин «Иванов», в ходе его досмотра была тщательно прощупана и вывернута одежда, а именно: синие джинсы, черная куртка, черная шапка, на ногах «Иванова» были одеты черные туфли, которые он попросил гражданина «Иванова» снять. Им туфли гражданина «Иванова» были тщательно осмотрены и прощупаны, однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с данным актом он ознакомил присутствующих лиц, после чего они в данном акте расписались. После этого он вручил гражданину «Иванову» деньги в сумме 1500 рублей: 3-мя купюрами достоинством по 500 рублей, каждая. Номера данных купюр он не помнит, но с них им предварительно были сняты копии, о чем им был составлен акт осмотра пометки и вручения денежных средств. Он пояснил понятым, что деньги вручаются гражданину «Иванову» для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотиков потребителям наркотиков возле ХХХХ по ХХХХ ХХХХ. После чего он, Герасименко Д.В., понятые, гражданин «Иванов», вышли из здания ЛОВД на станции Уссурийск на улицу и возле здания ЛОВД на станции Уссурийск, расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ им, в присутствии понятых, гражданина «Иванова» и старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ХХХХ Герасименко Д.В. был досмотрен автомобиль марки «Мицубиси - Либеро» белого цвета, без гос. номера. В ходе данного досмотра им были тщательно проверены: автомобильный бардачок, кресла, подняты и просмотрены автомобильные коврики, были отодвинуты кресла, был досмотрен багажник, обшивка машины и кармашки на дверях, автомобильных чехлов в данной машине не было. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Кроме того, он досмотрел Герасименко Д.В., т.к. Герасименко Д.В. являлся водителем данного автомобиля. Ничего запрещенного при Герасименко Д.В. обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен акт осмотра транспортного средства, с данным актом все присутствующие были ознакомлены и расписались в нем. После этого они, т.е. он, Герасименко Д.В., понятые и «Иванов» на вышеуказанной автомашине «Мицубиси - Либеро» проехали в район ХХХХ» по ХХХХ «Мицубиси - Либеро» Герасименко Д.В. оставил недалеко от дома ХХХХ ХХХХ по ХХХХ ХХХХ, а именно на обочине дороги ХХХХ «Иванов» вышел из автомашины «Мицубиси - Либеро» и пошел по направлению к ХХХХ ХХХХ по ХХХХ ХХХХ, а именно по направлению к его правому торцу. Он в это время вместе с понятыми, Герасименко Д.В. остались ждать гражданина «Иванова» в автомашине «Мицубиси - Либеро» белого цвета, на которой они все приехали. Гражданин «Иванов» подошел к правому торцу д. ХХХХ ХХХХ по ХХХХ ХХХХ, где в тот момент уже стоял мужчина среднего роста. Из-за дальности расстояния разглядеть этого мужчину он не мог, но на вид мужчине было около 30 лет. Гражданин «Иванов» подошел к этому мужчине и они начали о чем-то разговаривать, но о чем ему не известно, т.к. он вместе с Герасименко Д.В. и понятыми находился в автомашине. «Иванов», поговорив около 5-10 минут с этим мужчиной, пошел по направлению к автомашине «Мицубиси - Либеро», где они все находились. Когда гражданин «Иванов» подошел к автомашине «Мицубиси - Либеро», на которой они приехали, и после того как он сел в нее, он добровольно выдал ему небольшой сверток из прозрачного полиэтилена. В данном свертке находился порошок светлого цвета, при этом на его вопрос: «Что находится в свертке?», «Иванов» пояснил, что в свертке находится наркотик - «героин», который ему только что сбыл неизвестный ему мужчина по имени Сергей, как сейчас известно Пустовойтенко, около ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. После этого он произвел досмотр гражданина «Иванова», но более при нем ни чего обнаружено не было, о чем им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Один полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета, он в присутствии Герасименко Д.В., понятых и «Иванова» упаковал в бумажный пакет ХХХХ, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью ХХХХ ЛОВД на ст. Уссурийск, на которой поставили свои подписи «Иванов», понятые и он. После того, как была проведена проверочная закупка наркотических средств возле ХХХХ ХХХХ по ХХХХ ХХХХ, он, понятые, гражданин «Иванов» и Герасименко Д.В. на автомашине «Мицубиси -Либеро» белого цвета проехали в ЛОВД на ст. Уссурийск, где от понятых и «Иванова» были взяты объяснения.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Герасименко Д.В., согласно которых следует, что он дал аналогичные показания свидетеля Шамрыло К.В. по обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» ХХХХ года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Косицын А.В. суду пояснил, что он работает в ЛОВД на ст. Уссурийск в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска, в частности занимается

выявлением и раскрытием преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В отделение уголовного розыска ЛОВД на ст. Уссурийск поступила информация о том, что неустановленный гражданин по имени Сергей систематически занимается сбытом наркотических средств, в районе дома ХХХХа, расположенного по ХХХХ. В результате чего ХХХХ года начальником ОУР ЛОВД на ХХХХ майором милиции Цыбульским Е.С. было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного начальником ЛОВД на ХХХХ полковником милиции Никитиным С.А., на основании которого в этот же день им совместно с оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ХХХХ Шамрыло К.В. у неустановленного гражданина по имени Сергей по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ была проведена проверочная закупка вещества с признаками наркотического. Предварительно ими в помещение ЛОВД на станции Уссурийск были приглашены двое понятых и гражданин «Иванов» для оказания помощи при проведении данной проверочной закупки. Оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск Шамрыло К.В. в присутствии понятых досмотрел гражданина «Иванова», а именно была тщательно прощупана и вывернута одежда, то есть куртка, брюки и кофта, надетые на нем. Кроме того, Шамрыло К.В. попросил гражданина «Иванова» снять обувь, обутую на нем, которая также тщательно была осмотрена и прощупана. При осмотре «Иванова» ничего обнаружено и изъято не было, о чем Шамрыло К.В. был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым были ознакомлены присутствующие лица, после чего они в данном акте расписались. Затем гражданину «Иванову» были вручены деньги в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, а вторая купюра достоинством 500 рублей, с которых предварительно были сняты копии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Понятым было разъяснено, что деньги вручаются гражданину «Иванову» для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ. После чего все вышли из здания ЛОВД на ХХХХ на улицу, где около здания ЛОВД на станции Уссурийск, расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ в присутствии понятых и гражданина «Иванова» оперуполномоченным Шамрыло К.В. был досмотрен автомобиль марки «Мицубиси-Либеро» белого цвета без гос.номера. В ходе данного досмотра им были тщательно проверены автомобильный бардачок, кресла, подняты и просмотрены автомобильные коврики, были отодвинуты кресла, был досмотрен багажник машины. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было, о чем Шамрыло К.В. был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым все присутствующие были ознакомлены, после чего расписались. После этого они на вышеуказанной машине проехали к дому ХХХХа, расположенному по ХХХХ, напротив которого на обочине дороги он остановил автомашину «Мицубиси-Либеро», которой управлял. Гражданин «Иванов» вышел из машины и направился к данному дому, где подошел к какому-то мужчине среднего телосложения на вид около 30-ти лет, стал разговаривать с ним и через некоторое время вернулся и сел в автомашину, в которой они (он, понятые, Шамрыло К.В.) все это время сидели и дожидались возвращения «Иванова». Сев в машину «Мицубиси-Либеро», гражданин «Иванов», добровольно, в присутствии понятых, выдал один сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находился порошок светлого цвета, и при этом пояснил, что в свертке находится наркотик «героин», который ему только что возле дома ХХХХа по ХХХХ за 1500 рублей сбыл мужчина по имени Сергей, как сейчас известно Пустовойтенко. Добровольно выданный гражданином «Ивановым» сверток с порошком светлого цвета внутри, был упакован в пакет ХХХХ и опечатан печатью ХХХХ «ЛОВД на ХХХХ после чего заверен подписями присутствующих лиц. После этого в присутствии понятых гражданин «Иванов» был тщательно досмотрен оперуполномоченным Шамрыло К.В., который прощупал всю имеющуюся на нем вышеуказанную одежду, вывернул карманы, при осмотре ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым были ознакомлены все присутствующие лица.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля «Иванова» следует, что ХХХХ г. около 13 часов 50 минут по местному времени, он был приглашен в ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск, чтобы оказать помощь работникам милиции и провести проверочную закупку наркотиков у неустановленного гражданина по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотиков в районе дома ХХХХ «а» по ХХХХ в ХХХХ края. Сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрел его. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1500 рублей: 1-ой купюрой достоинством 1000 рублей и 1-ой купюрой достоинством 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он сверил серии денежных купюр по их ксерокопиям, они полностью совпадали, но сами номера денежных купюр он не запомнил. Затем сотрудник милиции пояснил понятым, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного гражданина по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотиков в районе дома ХХХХ «А» по ХХХХ в ХХХХ края. После чего он, понятые, и сотрудники милиции вышли на улицу из ЛОВД на ХХХХ. Возле здания ЛОВД на ХХХХ сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Мицубиси - Либеро» светлого цвета, без госномера и водителя. Ничего запрещенного ни в автомашине, ни при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции, составил акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и расписался. После чего они все проехали на ней в район дома ХХХХ «а» по ХХХХ «Мицубиси - Либеро» светлого цвета, под управлением сотрудника милиции, проследовала от ХХХХ, ХХХХ, где находится ЛОВД на ХХХХ до дома ХХХХ ХХХХ по ХХХХ милиции, который вел автомашину «Мицубиси - Либеро» остановил ее на обочине дороги, напротив жилого 5-ти этажного панельного дома. Приехали они к данному дому ХХХХ ХХХХ по ХХХХ примерно около 15 часов 30 минут дня по местному времени, точное время не помнит. «Иванов» вышел из автомашины «Мицубиси - Либеро», на которой они все приехали и прошел к данному ХХХХ ХХХХ по ХХХХ, а сотрудники милиции и двое понятых остались в автомашине «Мицубиси - Либеро» и наблюдали за ним. Когда он вышел из автомашины «Мицубиси - Либеро» и пошел к дому ХХХХ ХХХХ по ХХХХ, а именно к его правому торцу, он увидел стоящего там молодого мужчину на вид 30 лет, среднего роста и телосложения. Он подошел к этому молодому мужчине и поздоровался с ним, при этом он спросил Сергея, на что мужчина ответил ему, что его зовут Сергей. Он спросил у него, есть ли у него наркотик - «героин». На что мужчина ответил ему, что есть. Он отдал Сергею врученные ему ранее сотрудниками милиции деньги в сумме 1500 рублей. Сергей взял у него деньги, при этом он достал из кармана и протянул ему один небольшой сверток из прозрачного полиэтилена. Он взял сверток и осмотрел его. В свертке находился порошок светлого цвета. Он спросил у Сергея о том, действительно ли в свертке находится наркотик - героин, на что Сергей ответил ему, что это действительно наркотик - героин и что он нормальный. После этого он попрощался с ним и пошел по направлению к автомашине «Мицубиси - Либеро», в которой находились сотрудники милиции и понятые, и которые дожидались его возвращения. Куда пошел и что в последующем делал Сергей, ему не известно. Подойдя к автомашине «Мицубиси -Либеро», на которой они все приехали, и после того, как он сел в нее, он в автомашине «Мицубиси - Либеро», в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотруднику милиции один небольшой сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находился порошок светлого цвета, и пояснил, что в свертке находится наркотик «героин», который ему только что сбыл за 1500 рублей мужчина по имени Сергей около дома ХХХХ ХХХХ по ХХХХ был упакован в пакет ХХХХ, изъятое было опечатано печатью, название которой он в настоящее время не помнит, заверено его подписью, а также подписями присутствующих лиц - подписями двоих понятых и сотрудника милиции, о чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался в нем. После чего он совместно с сотрудниками милиции проехал в ЛОВД на ст. Уссурийск, где от него было взято объяснение.

ХХХХ г., около 11 часов 10 минут по местному времени, он был приглашен в ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск, чтобы оказать помощь работникам милиции и провести проверочную закупку наркотиков у неустановленного гражданина по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотиков в районе дома ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрел его. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым он ознакомился и расписался. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1500 рублей: 3-мя купюрами достоинством по 500 рублей, каждая, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он сверил серии денежных купюр по их ксерокопиям, они полностью совпадали, но сами номера денежных купюр он не запомнил. Затем сотрудник милиции пояснил понятым, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного гражданина по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотиков в районе дома ХХХХ «а» по ХХХХ в ХХХХ края. После чего он, понятые и сотрудники милиции вышли на улицу из ЛОВД на ХХХХ Возле здания ЛОВД на ст.Уссурийск сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Мицубиси - Либеро» светлого цвета, без г.н. и водителя. Ничего запрещенного ни в автомашине, ни при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и расписался. После чего они все проехали на автомашине в район дома ХХХХ «а» по ХХХХ «Мицубиси - Либеро» светлого цвета, под управлением сотрудника милиции, проследовала от ХХХХ ХХХХ, где находится ЛОВД на ХХХХ, до дома ХХХХ «А» по ХХХХ милиции, который вел автомашину «Мицубиси - Либеро» остановил ее на обочине дороги, напротив жилого 5-ти этажного панельного дома. Приехали они к данному дому ХХХХ «А» по ХХХХ ХХХХ примерно около 12 часов 30 минут дня по местному времени, точное время не помнит. Он вышел из автомашины «Мицубиси - Либеро», на которой они все приехали, и прошел к данному ХХХХ «А» по ХХХХ милиции и двое понятых остались в автомашине «Мицубиси-Либеро» и наблюдали за ним. Когда он вышел из автомашины «Мицубиси - Либеро» и пошел к дому ХХХХ «А» по ХХХХ, а именно к его правому торцу, он увидел стоящего там молодого мужчину, на вид 30 лет среднего роста и телосложения. На голове этого молодого мужчины была надета кепка, насколько он помнит на момент допроса, черного цвета, при этом она была надета на голове так, что у этого молодого мужчины были оттопырены уши. Он подошел к этому молодому мужчине и поздоровался с ним, при этом он спросил Сергея, на что он ответил ему, что его зовут Сергей. Он спросил у него, есть ли у него наркотик - «героин». На что Сергей ответил ему, что есть. Он отдал Сергею врученные ему ранее сотрудниками милиции деньги в сумме 1500 рублей. Сергей взял у него деньги, при этом он достал из кармана и протянул ему один небольшой сверток из прозрачного полиэтилена. Он взял этот сверток и осмотрел его. В свертке находился порошок светлого цвета. Он спросил у Сергея действительно ли это наркотик - героин, на что Сергей ответил ему, что это действительно наркотик - героин и что он нормальный. После этого он попрощался с Сергеем и пошел по направлению к автомашине «Мицубиси - Либеро», в которой находились сотрудники милиции и понятые, и которые дожидались его возвращения. Куда пошел и что в последующем делал Сергей, ему не известно. Подойдя к автомашине «Мицубиси - Либеро», на которой они все приехали, и после того, как он сел в нее, он в автомашине «Мицубиси - Либеро», в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотруднику милиции один небольшой сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находился порошок светлого цвета, и пояснил, что в свертке находится наркотик «героин», который ему только что сбыл за 1500 рублей мужчина по имени Сергей около дома ХХХХ «А» по ХХХХ был упакован в пакет ХХХХ, изъятое было опечатано печатью, название которой он в настоящее время не помнит, заверено его подписью, а также подписями присутствующих лиц - понятых, и сотрудника милиции. О чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался в нем. После чего он совместно с сотрудниками милиции проехал в ЛОВД на ст. Уссурийск, где от него было взято объяснение.

При необходимости данного мужчину по имени Сергей он сможет опознать по чертам лица, среднему росту, среднему телосложению, по оттопыренным ушам, т.к. его внешность он запомнил хорошо.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Ушакова А.А. следует, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками милиции в ЛОВД на ХХХХ, расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. Он согласился. В кабинете ХХХХ ЛОВД на ХХХХ, в его присутствии, сотрудник милиции произвел тщательнейший осмотр гражданина, назвавшегося «Ивановым». В ходе осмотра ничего запрещенного при «Иванове» обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт осмотра данного лица, в котором он, как и другой понятой, после ознакомления расписался. Затем в его присутствии сотрудник милиции вручил гражданину «Иванову» деньги в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, а вторая купюра достоинством 500 рублей. Данные купюры были отксерокопированы сотрудником милиции. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Сотрудник милиции пояснил им, что деньги вручаются «Иванову» для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Сергей, который занимается сбытом наркотиков по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ «А». После чего он, второй понятой, сотрудники милиции и гражданин «Иванов» вышли из здания ЛОВД на ХХХХ на улицу, где возле здания отдела сотрудником милиции, в его присутствии, в присутствии второго понятого и гражданина «Иванова» также тщательно был досмотрен автомобиль марки «Мицубиси-Либеро» белого цвета без государственного номера. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Также сотрудником милиции был досмотрен и водитель данного автомобиля, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После осмотра был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым они все, т.е. присутствующие были ознакомлены и после ознакомления расписались. После этого они на вышеуказанной машине проехали в район дома ХХХХа, расположенного по ХХХХ ХХХХ края, где водитель автомашины «Мицубиси-Либеро» остановился на обочине дороги напротив данного дома. Гражданин «Иванов» вышел из машины и направился к дому ХХХХа, где подошел к какому-то мужчине на вид около 30-ти лет среднего телосложения, стал разговаривать с ним и через несколько минут гражданин «Иванов» вернулся в машину, в которой они все в это время сидели и дожидались возвращения «Иванова». Когда «Иванов» сел в машину, то добровольно, в их присутствии, выдал сотруднику милиции сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находился порошок светлого цвета. При этом «Иванов» пояснил, что в свертке находится наркотик «героин», который ему только что, возле дома ХХХХа по ХХХХ, за 1500 рублей, сбыл мужчина по имени Сергей. Данный сверток, с находящимся внутри него порошком светлого цвета, добровольно выданный гражданином «Ивановым», был упакован в пакет ХХХХ и опечатан печатью ЛОВД на станции Уссурийск, на которой он и остальные присутствующие лица поставили свои подписи. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого, гражданин «Иванов» вновь был тщательно досмотрен сотрудником милиции, который прощупал всю имеющуюся на нем одежду, в том числе карманы и, ничего не обнаружив у него запрещенного, составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков. После ознакомления с данным актом он расписался в нем. Затем они все вернулись в ЛОВД на ХХХХ, где он был опрошен сотрудником милиции по поводу проведенного мероприятия.

Также ХХХХ г., около 11 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет ЛОВД на ХХХХ ХХХХ где ему, еще одному понятому – Масленикову С.В. и мужчине, который назвался «Ивановым», было объявлено о проведении проверочной закупки наркотиков возле ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, у неустановленного мужчины по имени Сергей. При нем был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося «Ивановым», в ходе досмотра при гражданине «Иванове» ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым он ознакомился и расписался. После этого сотрудник милиции вручил «Иванову», в присутствии него и еще одного понятого, деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 3-х штук, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Он сверил номера купюр на деньгах и их ксерокопии - они полностью совпадали, но сами номера денег он не запомнил. Сотрудник милиции в его присутствии объявил, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотиков в районе ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. После вручения денежных средств, все участники закупки вышли на улицу и около здания ЛОВД на ХХХХ сотрудник милиции, в присутствии него и еще одного понятого, досмотрел салон автомашины марки «Мицубиси - Либеро» белого цвета без гос. номера и водителя. Сотрудник милиции ощупал все сидения в автомашине, заглянул под коврики на полу и проверил бардачки, все двери на автомашине. В ходе досмотра в салоне автомашины ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого все участники закупки на данной автомашине поехали в район ХХХХ «А» по ХХХХ ХХХХ. Сотрудник милиции, который вел автомашину «Мицубиси - Либеро», остановил ее на обочине дороги, напротив данного 5-ти этажного жилого панельного дома. Гр-н «Иванов» вышел из автомашины и пошел к данному жилому пятиэтажному дому, а он, второй понятой и сотрудники милиции остались в автомашине «Мицубиси - Либеро» и наблюдали за гражданином «Ивановым» и всем происходящим. Гражданин «Иванов» подошел к д. ХХХХ «А» по ХХХХ, а именно к его правому торцу, где в тот момент уже находился какой-то мужчина. Из-за дальности расстояния он не мог разглядеть этого мужчину, поэтому точно описать он его не может. Гражданин «Иванов» стоял рядом с этим мужчиной и о чем-то с ним разговаривал. Примерно через минут 5-10 гражданин «Иванов» попрощался с этим мужчиной, и пошел по направлению к автомашине «Мицубиси -Либеро», в которой находился он, второй понятой и сотрудники милиции. После того, как «Иванов» сел к ним в автомашину «Мицубиси - Либеро» он, в автомашине, в его присутствии, в присутствии второго понятого, выдал сотруднику милиции один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотик - героин, который он только что приобрел у мужчины по имени Сергей за 1500 рублей возле ХХХХ «А» по ХХХХ в ХХХХ.

При нем сотрудник милиции упаковал изъятый сверток в конверт ХХХХ, который опечатал с помощью бумажной наклейки с оттиском печати, название которой он в настоящее время не помнит, где расписались все присутствующие лица, в том числе и он. Сотрудник милиции подписал конверт, где указал, что именно находится в конверте, дату изъятия упакованного вещества и место изъятия. После этого он проверил путем ощупывания все карманы куртки, брюк «Иванова», его обувь, а потом попросил его приподнять куртку и кофту. Ничего ни в карманах одежды, ни под одеждой, ни в обуви обнаружено не было. После этого тут же в автомашине «Мицубиси - Либеро», был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где все присутствующие расписались. После этого они все вместе вернулись в ЛОВД на ХХХХ. ХХХХ где от него сотрудником милиции было взято объяснение.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Погребняк М.А. следует, что он в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ушакова А.А., подтвердив факт своего участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ХХХХ года.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Масленникова С.В. следует, что он дал аналогичные показания свидетеля Ушакова А.А., данные по обстоятельствам ОРМ «Проверочная закупка» от ХХХХ года, подтвердив факт своего участия в качестве понятого.

Вина подсудимого Пустовойтенко С.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОУР ЛОВД на ХХХХ Косицына А.В. от ХХХХ г., согласно которого следует, что неустановленный мужчина по имени Сергей ХХХХг. возле ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края сбыл вещество с признаками наркотического. л.д. 22);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ХХХХг., согласно которого неустановленный гражданин по имени Сергей, занимается сбытом наркотиков возле ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края. л.д. 23);

- актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ХХХХ г. и от ХХХХ г. из которых установлено, что сотрудником милиции Шамрыло К.В. был осмотрен гражданин «Иванов», для установления отсутствия у него запрещенных в обращении предметов, вещей, денег, наркотических средств, л.д. 24,37);

- актом вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ХХХХ г. из которого установлено, что ХХХХг. гражданину «Иванову» в присутствии понятых, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного гражданина по имени Сергей были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей: 1 купюрой достоинством 1000 рублей с номером: 63 ХХХХ и 1 купюрой достоинством 500 рублей с номером: тВ ХХХХ. л.д. 25, 26);

- актами осмотра транспортного средства от ХХХХ г. и от ХХХХ г. согласно которых установлено, что сотрудником милиции - Шамрыло К.В., в присутствии Косицына А.В., а ХХХХ года в присутствии Герасименко Д.В., понятых и гражданина «Иванова» был произведен досмотр транспортного средства - автомашины марки «Мицубиси - Либеро» белого цвета без гос. номера, для установления факта отсутствия в ней запрещенных в обращении предметов, вещей, денежных, наркотических средств, л.д. 27,40 );

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ХХХХ г. в ходе которого установлено, что гражданин «Иванов» добровольно выдал приобретенный им у неустановленного мужчины по имени Сергей один полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета, с признаками наркотического л.д. 28);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ЛОВД на ХХХХ Шамрыло К.В. от ХХХХ года о том, что неустановленный мужчина по имени Сергей ХХХХ г. возле ХХХХ «а» по ХХХХ в ХХХХ края сбыл вещество с признаками наркотического. (л.д.35);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ХХХХ года, согласно которого неустановленный гражданин по имени Сергей занимается сбытом наркотиков возле дома ХХХХ «а» по ХХХХ в ХХХХ. л.д.36);

- актом вручения денежных средств для проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ХХХХ г. согласно которого следует, что ХХХХ года гражданину Иванову в присутствии понятых, для проведения оРМ «Проверочная закупка» наркотических у неустановленного гражданина по имени Сергей были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей: 3-мя купюрами достоинством по 500 рублей, каждая, с номерами: бА ХХХХ, тВ ХХХХ, тЛ 2887804 (л.д.38,39);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ХХХХ года, согласно которого следует, что гражданин «Иванов» добровольно выдал приобретенный им у неустановленного мужчины по имени Сергей один полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета, с признаками наркотического (л.д. 41);

- заключением эксперта ХХХХ от ХХХХг. согласно которого следует, что представленное на исследование вещество - кристаллический порошок белого цвета, в количестве 0,42 гр., наркотическим средством (героин) - не является. л.д. 52-54);

- заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которого следует, что представленное на исследование вещество-порошок бежевого цвета в количестве 0,24 г., является наркотическим средством-героином. (л.д. 58-60);

- осмотренные и приобщенные к делу вещественные доказательства: бумажный почтовый конверт белого цвета - Пакет ХХХХ, в котором находится один полимерный сверток с кристаллическим порошком белого цвета - не являющийся наркотическим средством -героином, весом 0,40 гр., хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Уссурийск. л.д. 62-65);

-осмотренные и приобщенные к делу вещественные доказательства: бумажный почтовый конверт белого цвета – пакет ХХХХ, в котором находится один полимерный сверток с порошком бежевого цвета-героином весом 0,22 гр., хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Уссурийске.

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ХХХХг., согласно которого свидетелем «Ивановым», в присутствии понятых и защитника гр. Пустовойтенко СВ. - адвоката Фролова A.М., в одном из трех мужчин, представленных для опознания, он опознал мужчину, находящегося на месте ХХХХ - крайним с левой стороны, по отношению к окну кабинета ХХХХ ЛОВД на ХХХХ. Результат опознания: данным гражданином является Пустовойтенко С.В. При этом «Иванов» пояснил, что он опознает мужчину по имени Сергей, у которого он приобрел ХХХХ г. и ХХХХ года наркотическое средство-героин возле ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края. Мужчину по имени Сергей свидетель «Иванов» опознал по круглому овалу лица, по общим чертам лица, по среднему телосложению и среднему росту, а также по оттопыренным ушам. л.д. 104-105).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Пустовойтенко по ст. 159 ч.1 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием; по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний подсудимого, свидетелей, а также письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе предварительного следствия, которые в своей совокупности согласуются между собой и дают суду право сделать вывод о доказанности вины Пустовойтенко С.В. в инкриминируемом ему деянии.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Пустовойтенко С.В. судим, преступление совершил в период отбытия наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пустовойтенко С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Пустовойтенко С.В. наказание в виде реального лишения свободы, отменив в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание, назначенное приговором ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пустовойтенко Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пустовойтенко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Пустовойтенко С.В. условное наказание, назначенное по приговору ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Пустовойтенко С.В. частично неотбытое наказание по приговору ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года и окончательно к отбытию Пустовойтенко С.В. назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Пустовойтенко С.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: вещество (кристаллический порошок белого цвета), в количестве 0,42 гр., наркотическое средство - героин в количестве 0,24 г., находящиеся на ответственном хранение в камере хранения вещественных доказательств на ст. Уссурийск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья- Г.И. Мильчакова