статья 158 часть 2 п. а



Дело ХХХХ ХХХХ копия П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

защитника – адвоката Николенко П.М., представившего удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таскаева Артема Анатольевича, ХХХХ не судимого, содержащегося под стражей с ХХХХ года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таскаев А.А. ХХХХ года в период с 14 часов до 14 часов 20 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, находясь в помещении торгового зала ХХХХ расположенного по ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ, действуя согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили: набор «Полевая кухня» - 1 штука, стоимостью 1063 рубля 65 копеек; шоколадное яйцо «Киндер Сюрприз» в количестве 2-х штук по цене 28 руб. 99 коп. за штуку на общую сумму 57 руб. 98 коп.; пачку сока «Фруктовый сад», стоимостью 11 рублей; пакет клубники свежемороженной, весом 169 грамм, по цене 173 руб. 50 коп. за 1 кг., на общую сумму 29 руб. 32 коп., принадлежащие ООО «МЕТА», причинив ООО «МЕТА» ущерб на общую сумму 1161 руб. 95 коп. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку на выходе были задержаны работниками охраны ХХХХ

Подсудимый Таскаев А.А. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Николенко П.М. поддержал ходатайство подсудимого Таскаева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Крысанов Ю.Ю. в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Таскаев А.А. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия Таскаева А.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Таскаеву А.А. суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явку с повинной, а также данные, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства и с учетом отсутствия постоянного места жительства, характера и степени общественной опасности совершенного преступления полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание Таскаеву А.А. надлежит отбывать в колонии – поселение.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таскаева Артема Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Таскаеву А.А. отбывать в колонии - поселение. Таскаева А.А. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, ст. 76 УИК РФ.

Срок к отбытию Таскаеву А.А.. исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Таскаева А.А. оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: набор «Полевая кухня», шоколадное яйцо «Киндер сюрприз», в количестве 2 штук, сок «Фруктовый сад», пакет свежемороженной клубники, возвращенные представителю ООО «МЕТА» Крысанову Ю.Ю.- оставить ООО «МЕТА»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская

Копия верна М.Ф. Стебновская