статья 160 часть 3



Дело ХХХХ ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимой – Ступницкой Н.В.,

защитника – адвоката Голуб А.Г., предоставившей ордер ХХХХ и удостоверение ХХХХ,

а также представителя потерпевшего – Беляковой О.П., по доверенности,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ступницкой Надежды Владимировны, ХХХХ ХХХХ ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ступницкая Н.В., на основании трудового договора ХХХХ от ХХХХ года работала оператором связи 3 класса отделения почтовой связи ХХХХ ХХХХ почтамта УФПС Приморского края - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по ул. ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ, в должностные обязанности которой входило: прием, обработка, отправка и выдача простой, заказной, правительственной и международной корреспонденции; прием, обработка и выдача ценных бандеролей, посылок; прием абонентской платы за телефон, радио, платы за переговоры и телеграммы, предоставленные в кредит; прием телеграмм, выдача корреспонденции, адресованной до востребования; прием платы по всем видам платежей. Кроме этого, Ступницкая Н.В. в соответствии с ч. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности ХХХХ от ХХХХ года несла полную индивидуальную ответственность за сохранность вверенного ей имущества.

Ступницкая Н.В., ХХХХ года, в период с 17 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи ХХХХ ХХХХ почтамта, расположенного по ул. ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ, приняла от гр. Казаченко Ю.Д. в качестве оплаты за коммунальные услуги деньги в сумме 4860,26 рублей, подлежащие внесению в кассу отделения почтовой связи ХХХХ. После чего, имея преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Ступницкая Н.В. похитила вверенные ей денежные средства в сумме 4860 рублей 26 копеек, тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ХХХХ почтамту УФПС Приморского края -филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Ступницкая Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ.

В судебном заседании Ступницкая Н.В. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Голуб А.Г. согласилась с позицией своей подзащитной и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании представитель потерпевшего Белякова О.П. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Ступницкой Н.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.

Ступницкая Н.В. ране не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, имеется протокол явки с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ступницкой Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей, а также протокол явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ступницкой Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Ступницкой Н.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку представителем потерпевшего Беляковой Н.В. в настоящем судебном заседании не был заявлен гражданский иск, суд оставляет за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ступницкую Надежду Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ступницкой Н.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ступницкую Н.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: документы нал.д. 51-77, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья- Г.И. Мильчакова

Дело ХХХХ г.

П О С ТА Н ОВ Л Е Н И Е

об оплате труда адвоката за счет средств Государственного бюджета Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимой – Ступницкой Н.В.,

защитника – адвоката Голуб А.Г., предоставившей ордер ХХХХ и удостоверение ХХХХ,

а также представителя потерпевшего – Беляковой О.П., по доверенности,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев заявление адвоката ГОЛУБ А.Г при рассмотрении уголовного дела в отношении:

Ступницкой Надежды Владимировны, ХХХХ ХХХХ ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Защиту подсудимой Ступницкой Н.В. при рассмотрении уголовного дела в Уссурийском городском суде осуществлял по назначению - адвокат ГОЛУБ А.Г.

Преступление, в котором обвиняется подсудимая относится к категории тяжких, подсудимых 1 (один) человек, объем дела 1 том, предъявлено 1 состав преступления. Уголовное дело слушалось: ХХХХ г.

На основании Постановления Правительства РФ от ХХХХ г. ХХХХ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» в редакции Постановления Правительства РФ от ХХХХ г. ХХХХ «О внесении изменений в постановление Правительства от ХХХХ г. ХХХХ и от ХХХХ г. ХХХХ и «Порядка расчета оплаты труда адвокат, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначении органов дознания органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ХХХХ г. ХХХХн, а также постановления Правительства РФ от ХХХХ

Уссурийский городской суд удовлетворяет заявление адвоката об оплате 01 (одного) судодня её участия в уголовном судопроизводстве.

Следовательно, следует произвести оплату в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 57 копеек

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи взысканию с осужденного не подлежат. Дело судом рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 50, 51, 131, 132, 313, 397-399 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

1. Выплатить адвокату ГОЛУБ АННЕ ГРИГОРЬЕВНЕ за счет средств Федерального бюджета 447 (четыреста сорок семь) 57 копеек, перечислив денежные средства конторе адвокатов ХХХХ адвокату Голуб А.Г. на расчетный счет ХХХХ в филиале ОАО АКБ «ПРИМОРЬЕ», БИК ХХХХ к/с ХХХХ.

2. Плательщик – Управление судебного департамента в ХХХХ.

Федеральный судья - Г.И. Мильчакова

Копия верна: судья -