статья 111 сачть 1



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Щур Р.В.,

адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХХХХХ,ордерХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимой Васильченко О.М.

потерпевшего Васильченко С.И.

представителя гражданского истца Томиновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Васильченко Ольги Макаровны, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильченко Ольга Макаровна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года около 21 часа Васильченко О.М. находясь в ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Васильченко С.И., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар кухонным ножом гр. Васильченко С.И., в область бедра с левой стороны, причинив тем самым телесные повреждения в виде: колото-резанной раны верхней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии, относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Васильченко О.М. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, представитель гражданского истца не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Васильченко О.М. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Васильченко О.М. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: Васильченко О.М ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не лишать свободы подсудимую.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Васильченко О.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» в сумме 10669 рублей 36 копеек за нахождение потерпевшего Васильченко С.И. на стационарном лечении в горбольнице ХХХХ, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных, противоправных действий подсудимой Васильченко О.М.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильченко Ольгу Макаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

В соответствии с осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Васильченко О.М. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Васильченко О.М. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Васильченко О.М. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Васильченко О.М. в пользу ООО Страховой медицинской организации «Восточно-страховой альянс» 10669 рублей 36 копеек (десять тысяч шестьсот шестьдесят девять рублей 36 копеек).

Вещественные доказательства – 2 ножа, 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета, джинсы принадлежащие потерпевшему Васильченко С.И. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденная Васильченко О.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко