стастья 228 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого – Петрова П.Н.,

защитника – адвоката Колмогоровой С.П., предоставившей удостоверение ХХХХ ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Павла Николаевича, ХХХХ ХХХХ, не судимого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, по настоящему уголовному делу мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров П.Н., имея умысел на незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года, в утреннее время, находясь возле дома ХХХХ по ХХХХ в гор. ХХХХ, нашел, то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,697 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, до ХХХХ года, когда в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 45 минут, при проведении обыска в квартире ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Петров П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании Петров П.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Колмогорова С.П. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Петрова П.Н. по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Петров П.Н. на момент совершения преступления не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрова П.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова П.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В настоящее время Петров П.П. осужден ХХХХ судом Приморского края по ст. 111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Петрова П.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить Петрову П.Н. частично неотбытое наказание, назначенное по приговору ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года и окончательно к отбытию назначить Петрову П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 12(двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Петрова П.Н. избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Петрову П.Н. срок содержания под стражей с ХХХХ года по ХХХХ года включительно.

Срок наказания Петрову П.Н. исчислять с ХХХХ года.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с маслом каннабиса (гашишным) маслом, находящееся в ХОЗО УВД по УГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова