статья 158 часть 2 п. в



Дело ХХХХ г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С.,

подсудимого Шевченко Евгения Викторовича

защитника – адвоката Свих Л.В., представившей удостоверение ХХХХ ХХХХ, ордер ХХХХ 31,

при секретаре Усенко Е.И.,

а также потерпевшего Бойко С.Е.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко Евгения Викторовича, ХХХХ, ранее не судимого,

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко Е.В., в период времени с 7 часов 45 минут ХХХХ года до 10 часов 30 минут ХХХХ года, находясь в кв. ХХХХ по ХХХХ д. ХХХХ в ХХХХ (был в гостях), умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 56000 рублей и 700 долларов США, курс которого на ХХХХ года, согласно данным Центрального Банка РФ, составляет 28,7909 рублей за 1 доллар, на общую сумму 20153 рубля 63 копейки, принадлежащие Бойко С.Е., чем причинил потерпевшему Бойко С.Е. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шевченко Е.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Свих Л.В., государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С., потерпевший Бойко С.Е. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Шевченко Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимого Шевченко Е.В.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, жалоб и заявлений не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был. Состоит на профилактическом учете в 1 ОМ УВД по УГО. По характеру спокойный, уравновешенный л.д. 77).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.69,70).

При рассмотрении настоящего уголовного дела обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко Е.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, с учетом положений ст. 62 УК РФ – явку с повинной (л. д.34).

Суд назначает наказание в соответствии: со ст. 316 ч. 7 УПК РФ – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ст. 62 УК РФ – наличия явки с повинной.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; - в отношении Шевченко Е.В. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что будет способствовать исправлению осужденного в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции.

При этом суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не назначать наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не совершать административных правонарушений; не выезжать за пределы ХХХХ без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Шевченко Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан