статья 158 часть 2 п. б



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Саликова М.М.,

адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Пушкарёва С.Д.,

представителя потерпевшего Примаков А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Пушкарёва Сергея Дмитриевича, ХХХХ, ранее не судимого; в порядке п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пушкарёв Сергей Дмитриевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года около 11 часов 30 минут, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на 9 этаже первого подъезда дома ХХХХ по ХХХХ ХХХХ, подошёл к входной двери технического этажа, где руками отогнул решётку, таким образом незаконно проник на технический этаж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «ХХХХ 7 рулонов кровельного материала (стекломаст), стоимостью 830 рублей за один рулон, чем причинил ООО «ХХХХ ущерб на общую сумму 5810 рублей. Однако свой преступный умысел до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен жильцами указанного дома.

В судебном заседании Пушкарёв С.Д. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Пушкарёвым С.Д. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Пушкарёва С.Д. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, путём возврата похищенного, нахождение на иждивении Пушкарева С.Д. несовершеннолетнего ребенка, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Пушкарёв С.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Пушкарёву С.Д. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пушкарёва Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Пушкарёву С.Д. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Обязать Пушкарёва С.Д. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Пушкарёв С.Д. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского городского суда Е.А. Мигашко