статья 228 часть 1



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя - заместителя Уссурийского городского прокурора Саликова М.М.,

адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Илясова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Илясова Павла Валентиновича, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илясов Павел Валентинович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в дневное время, находясь возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, нашёл, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления шприц с веществом, которые согласно заключения химической экспертизы ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 0,659 г. что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Илясов П.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, до ХХХХ года, когда в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут, находясь возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Илясов П.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Илясовым П.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Илясова П.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у Илясова П.В. инвалидности 2 группы, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Илясов П.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ ПКПБ ХХХХ в группе «Наблюдение».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Илясову П.В. наказания, в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Илясова Павла Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в размере 10000 руб. ( Десять тысяч рублей ).

Меру пресечения Илясову П.В. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство, сверток с остаточным наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,659 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Илясов П.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко