статья 158 часть 3 п. а



Дело ХХХХ г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя - помощника Уссурийского прокурора

Мелькевич В.А.,

адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер

ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимой Дубининой В.О.,

потерпевшей Дубининой Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

Дубининой Веры Олеговны, ХХХХ ХХХХ, ранее судимой ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 1, ст. 162 чЛ, ст. 69 ч.З УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного вещи своей сестры Дубининой Л.О. она подошла со стороны улицы к окну квартиры, открыла оконную раму и через окно проникла в квартиру. Находясь в квартире, она похитила сотовый телефон, лежащий на диване в комнате, деньги в сумме 1000 рублей (одной купюрой), лежащие на серванте, куртку болоньевую, чёрного цвета, лежащую на кресле в комнате, водолазку белого цвета и джинсы чёрного цвета, лежащие на комоде в комнате. После чего она открыла входную дверь изнутри и вышла из квартиры, на улицу. На следующий день поехала в ХХХХ района, где оставила похищенные вещи. Деньги она потратила на собственные нужды, сотовый телефон она отдала подруге.

Помимо полного признания подсудимой своей вины в инкриминируемом ей преступлении, суд считает, что виновность Дубининой В.О. в совершении преступления установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Дубинина Л.О. в судебном заседании показала, что она проживает в ХХХХ ХХХХ дом ХХХХ ХХХХ, где так же зарегистрирована её родная сестра Дубинина В.О., которая периодически проживает по указанному адресу. ХХХХ года в вечернее время, примерно в 18 часов 00 минут она возвращалась с работы и зайдя в подъезд своего дома увидела там свою сестру Дубинину В.О. она не пустила Дубинину В.О. в квартиру, так как знала, что она могла что-нибудь похитить. После чего примерно в 19 часов она пошла к своей подруге на день рождение, а сестра осталась в подъезде. В квартире в оконной раме отсутствует запорное устройство и окно можно легко открыть. Об этом знала и Дубинина В.О. Вернувшись домой, примерно в 22 часа 30 минут она увидела, что оконная рама открыта и квартире отсутствует её сотовый телефон «SONY ERICSSON В - 380», который лежал на диване, стоимостью 3 000 рублей, джинсовые брюки чёрного цвета, стоимостью 500 рублей, водолазка чёрного цвета, стоимостью 550 рублей, деньги в сумме 1 000


рублей (одной купюрой), которые лежали на серванте, болоньевую куртку стоимостью 950 рублей. Она сразу догадалась, что выше указанные вещи похитила её сестра Дубинина В.О. в результате кражи ей причинён значительный ущерб на сумму 6 000 рублей. Ущерб для неё значительный так как её зарплата на момент кражи составляла 5-6 тыс. рублей. Куртка и джинсы ей возвращены. На возмещении оставшейся части ущерба она не настаивает.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон оглашены показания свидетеля Сулейманова А.И., из которых следует, что он проживает в ХХХХ района по ХХХХ дом ХХХХ ХХХХ. ХХХХ года к нему приехала его знакомая, Дубинина В.О., на ней была надета болоньевая чёрная куртка. ХХХХ года Дубинина В.О. уехала домой, а чёрную болоньевую куртку оставила у него в квартире. В конце ХХХХ года к нему домой приехала мать Дубининой В.О. и забрала у него указанную куртку, л.д. 23-26).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон оглашены показания свидетеля Тропиной Л.П., из которых следует, что она проживает в ХХХХ по ХХХХ дом ХХХХ ХХХХ, у неё есть две дочери Дубинина В.О., которая проживает с ней, и Дубинина Л.О., которая проживает в ХХХХ по ХХХХ дом ХХХХ ХХХХ. в ХХХХ года ей позвонила Дубинина Л.О. и сказала, что у неё из квартиры похитили вещи. ХХХХ года в вечернее время она приехала в ХХХХ района по ХХХХ дом ХХХХ ХХХХ к Сулейманову А.А. ХХХХ года она собралась уезжать домой и Сулейманов А.А. сказал, чтобы она забрала болоньевую куртку чёрного цвета. Она взяла чёрную болоньевую куртку, в которой узнала куртку дочери Дубининой Л.О. и поехала домой. Вечером этого же дня она приехала в ХХХХ к Дубининой Л.О. и передала ей болоньевую куртку, л.д. 32-33).

Кроме приведённых выше показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей, вина Дубининой В.О. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей Дубининой Л.О. от ХХХХ года л.д. 9);

- протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, - куртки
болоньевой чёрного цвета л.д. 39-40);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств от ХХХХ года, - куртки болоньевой чёрного
цвета л.д. 41);

постановлением о возвращении потерпевшей вещественных доказательств от ХХХХ года - куртки болоньевой чёрного цвета (л,д, 42);

- протоколом явки с повинной Дубининой В.О. от ХХХХ года,
согласно которому Дубинина В.О. призналась, что ХХХХ года она
совершила кражу вещей: сотового телефона «SONY ERICSSON В - 380»,
куртки болоньевой, джинсовых брюк, водолазки, денег в сумме 1000 рублей
из квартиры ; ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, в последствии
распорядилась ими по своему усмотрению л.д. 43).


Таким образом, собранная совокупность доказательств, без нарушения
норм уголовно-процессуального законодательства, полностью

согласующихся между собой, а потому признаваемых допустимыми и достоверными, позволяют сделать судье вывод о виновности Дубининой В.О., действия которой образуют состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ - «незаконное проникновение в жилище» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, а потому подлежит исключению из обвинения подсудимой. Поскольку жилище, расположенное по адресу ХХХХ ХХХХ, откуда было похищено имущество потерпевшей, является местом жительства и регистрации подсудимой Дубининой В. О., а потому нахождение подсудимой в ХХХХ ХХХХ по ХХХХ обусловлено законными основаниями.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается стоимостью похищенного имущества (6000 руб.) и материальным положением потерпевшей ДубининайЛ.О., зарплата которой на момент хищения составила 5-6 тыс. рублей ежемесячно.

Явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой:

Дубинина В.О. ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ХХХХ года, выводы которой сомнений у суда не вызывают, Дубинина В.О. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями. Однако эти признаки не столь выражены и испытуемая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Дубинина В.О. не нуждается.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Дубининой В.О. наказания, связанного с реальным лишением


свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

По изложенному и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Дубинину Веру Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Дубининой В.О. приговором Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года и в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору суда от ХХХХ года и назначенного наказания, окончательно к отбытию Дубининой В.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - куртку болоньевую чёрного цвета, хранящуюся у потерпевшей Дубининой Л.О., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденной Дубининой В.О. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденная Дубинина В.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко

Дело ХХХХ г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(об оплате труда адвоката)

г. Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Мигашко Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Жезлова Юрия Анатольевича об оплате его труда при рассмотрении уголовного дела в отношении Дубининой Веры Олеговны, обвиняемой по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом Дубининой Вере Олеговне в порядке ст. 50 УПК РФ назначен защитник - адвокат Жезлов Ю.А., который осуществлял защиту на основании удостоверения ХХХХ и ордера ХХХХ ХХХХ Уголовное дело рассматривалось судом с участием защитника Жезлова Ю.А. в течение 2-х дней: ХХХХ и ХХХХ года.

На основании Постановления Правительства РФ от ХХХХХХХХ г. ХХХХ «Об индексации размера оплаты труда адвоката...», а также Постановления Правительства РФ от ХХХХ года ХХХХ «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации ХХХХг ХХХХ и от ХХХХг. ХХХХ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» Приказа Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ от ХХХХ г. ХХХХн «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», оплату труда адвоката в данном случае следует производить из расчета 298 рублей 38 копеек, учетом 20% районного коэффициента и 30% ДВ надбавки в сумме 447 рублей 57 копеек за один день работы адвоката.

Суд находит возможным удовлетворить заявление адвоката Жезлова Ю.А. об оплате его участия в судебном заседании ХХХХ и ХХХХ года в сумме 895 рублей 14 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 50, 51, 131, 132 УПК, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Выплатить адвокату Жезлову Юрию Анатольевичу за два дня участия в судебном заседании 895.14 рублей (восемьсот девяносто пять рублей 14 копеек), перечислив их на расчетный счет ХХХХ ФСК БП «Примсоцбанк» ХХХХ, БИК ХХХХ, ИНН ХХХХ, корреспондентский счет ХХХХ, КПП - ХХХХ филиала ХХХХвой коллегии адвокатов – конторы адвокатов «Леденев и партнеры» ХХХХ.

Плательщик - Управление судебного департамента в Приморском крае, источник финансирования – средства федерального бюджета.

Взыскать с Дубининой Веры Олеговны, ХХХХ г. рождения, уроженки ХХХХ в доход федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей 14 копеек (восемьсот девяносто пять рублей 14 копеек).

Федеральный судья

Уссурийского городского суда Мигашко Е.А.