статья 222 часть 1



ХХХХ

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственных обвинителей: заместителя Уссурийского городского прокурора Саликова М. М., помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т. А.,

подсудимого Выдренко Алексея Алексеевича,

защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е. И.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Выдренко Алексея Алексеевича, ХХХХ, ранее не судимого,

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Выдренко А.А., умышленно с целью получения материальной выгоды при незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых веществ, в конце ХХХХ, днем, в помещении котельной, расположенной по ХХХХ нашел, т.е. умышленно, незаконно приобрел: предмет, который согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является мощным взрывчатым веществом – тротилом, массой 400 г; предмет который, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является осколочной наступательной гранатой РГД-5, являющийся боеприпасом; три боевых взрывателя УЗРГМ, используемые с ручными гранатами Ф-1, РГД-5, РГ-42; 26 предметов, являющихся 5,45 мм военными патронами, используемыми с автоматами АК-74, АКМСУ, ручным пулеметом РПК и относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия; один предмет, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию 5,6 мм - целевым укороченным пистолетным патроном кольцевого воспламенения, используемым с пистолетами Марголина; предмет, который, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является оборонительной осколочной гранатой Ф-1 и является боеприпасом; 2 боевых взрывателя УЗРГМ, используемые с ручными гранатами Ф-1, РГД-5, РГ-42. все незаконно приобретенные перечисленные выше предметы он умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил в помещении котельной, расположенной по ХХХХ в ХХХХ. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на получение материальной выгоды от незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ, Выдренко ХХХХ года в утреннее время умышленно незаконно перенес оборонительную осколочную гранату Ф-1, являющуюся боеприпасом и 2 боевых взрывателя УЗРГМ, используемые с ручными гранатами: Ф-1, РГД-5, РГ-42 из помещения котельной, расположенной по ХХХХ в автомашину «ММС Шариот» государственный регистрационный знак ХХХХ находившуюся по адресу: ХХХХ на которой умышленно, незаконно перевез на ХХХХ, где, ХХХХ года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 5 минут, находясь возле входа на городское кладбище, расположенное по ХХХХ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 6000 рублей, сбыл оборонительную осколочную гранату Ф-1, являющуюся боеприпасом и 2 боевых взрывателя УЗРГМ, используемые с ручными гранатами: Ф-1, РГД-5, РГ-42 г. Жуйко И.А., действующему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно - розыскной деятельности», а оставшуюся часть боеприпасов и взрывчатых веществ, а именно: мощное взрывчатое вещество - тротил массой 400 г; осколочную наступательную гранату РГД-5, три боевых взрывателя УЗРГМ, используемые с ручными гранатами Ф-1, РГД-5, РГ-42; 26 предметов, являющихся 5,45 мм военными патронами, используемыми с автоматами АК-74, АКМСУ, ручным пулеметом РПК и относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия; один предмет, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию 5,6 мм - целевым укороченным пистолетным патроном кольцевого воспламенения, используемым с пистолетами Марголина, незаконно хранил по ХХХХ до ХХХХ года, когда, в с 13 часов 30 минут до 14 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого в помещении котельной, расположенной по ХХХХ в г. ХХХХ указанные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Выдренко А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Стебновский В.В., государственный обвинитель – помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т. А. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Выдренко А.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, сбыт, перевозка и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Судом исследована личность подсудимого Выдренко А.А.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб со стороны соседей не поступало л.д. 176). По месту учебы в «Профессиональном училище ХХХХ» ХХХХ зарекомендовал себя с положительной стороны: обучался с ХХХХ года по ХХХХ года по профессии ХХХХ учился в меру своих способностей, осознавал личную и общественную значимость знаний. Проявлял интерес к технике. По характеру спокойный, уравновешенный, собран, дисциплинирован, легко находит контакт, дружелюбен, обладает чувством собственного достоинства. л.д.174). По месту стажировки в ХХХХ Эксплутационном Локомотивном депо зарекомендовал себя с положительной стороны: дисциплинирован, технически грамотный, к старшим относится с уважением.л.д.171). Выдренко А.А. входит в состав казачьей общины ХХХХ казачьего округа Союза казаков России с ХХХХ года; за время нахождения в центре проявил себя как добросовестный, дисциплинированный, инициативный юнкер, пользовался авторитетом среди товарищей. В центре ведет секцию по автоспорту. В ХХХХ года принят в казачью общину казаком. Является членом ДНД «Казачий дозор». Награжден грамотой, а также грамотой пограничных войск «За высокое пограничное мастерство, бдительность, проявленные в службе по охране государственной границы России», не раз отмечался благодарностью за службу Атаманом УКО л.д.173). Ранее не судим (179).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.177,178).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Выдренко А.А. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание вины в инкриминируемом преступлении

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Выдренко А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание в соответствии: со ст. 316 ч. 7 УПК РФ – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания суд учитывает цели и мотивы действий подсудимого: незаконное обогащение за счет незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; а также вид, количество, боевые свойства и стоимость похищенных боеприпасов и взрывчатых веществ.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; в отношении Выдренко А.А. считает более целесообразным назначение наказания виде реального лишения свободы с учетом особой социальной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ.

Суд, с учетом положительных характеристик в отношении подсудимого, изложенных выше, личности подсудимого – ранее не имел конфликтов с законом; суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и применения общего режима исправительного учреждения, поскольку государственным обвинителем не мотивирована такая позиция. Суд, с учетом анализа личности подсудимого, приведенного выше, не находит таких оснований, и считает необходимым назначение отбывания наказания в колонии – поселение, в соответствии со ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выдренко Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

Обязать осужденного Выдренко А. А. в течение 7 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН РФ по ХХХХ по адресу: ХХХХ ХХХХ, остановка транспорта «Фабрика Заря», для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания, куда он должен прибыть самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию – поселение с зачислением времени следования в срок лишения свободы из расчета 1 день следования за 1 день лишения свободы.

Разъяснить, что в случае неявки в ГУФСИН РФ по ХХХХ осужденный может быть объявлен в розыск или задержан на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Выдренко А. А. отменить в день прибытия его в колонию - поселение.

Вещественные доказательства: предмет массой 400 гр. изготовленный из тротила; гранату РГД 5; 2 электродетонатора; 3 взрывателя УЗРГМ; 2 пенала с принадлежностями к автомату Калашникова; 26 гильз патронов калибра 5,45 мм; 1 гильзу холостого патрона калибра 5,45 мм, 1 гильзу патрона калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан