статья 228 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого - Троценко Валерия Викторовича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского

края Стебновского В.В., представившего ордер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ТРОЦЕНКО ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА, ХХХХ не судимого; находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Троценко Валерий Викторович ХХХХ года в дневное время, находясь возле дома № ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ ХХХХ, поднял с земли - нашел, т.е. умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 2,343 гр., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до ХХХХ года, когда в период времени с 14 часов 18 минут до 14 часов 50 минут, находясь возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.

Органом дознания действия Троценко В.В. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Троценко В.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Стебновский В.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Троценко В.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захаров А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка из психиатрического диспансера л.д.56), справка из наркологического диспансера л.д. 57), протокол медицинского освидетельствования ХХХХ от ХХХХг. л.д.58), требование о судимости л.д.59), копия паспорта л.д.63), справка-характеристика от УУМ УВД по УГО л.д.64), характеристика с места работы л.д.66), характеристика с прежнего места работы л.д.67), приобщенная в ходе судебного заседания справка о заработной плате Троценко В.В.

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Троценко В.В. состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Троценко В.В. в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, характеризуется по месту жительства и работы положительно, не судим, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, желающего стать на путь исправления, наличие у него смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРОЦЕНКО ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Троценко В.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у Троценко В.В. и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик