статья 228 часть 1



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение ХХХХ ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Дьяконова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Дьяконова Алексея Анатольевича, ХХХХ ХХХХ, ранее судимого: ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. 161 ч.2 п. а,д УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года. ХХХХ года по постановлению Уссурийского городского суда условное осуждение отменить и направить в места лишения свободы сроком на 3 года. ХХХХ года районным судом Спасского района освобождён на УДО из ИТК-39 ПК на срок 10 месяцев 18 дней; в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяконов Алексей Анатольевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года около 15 часов 00 минут, Дьяконов А.А. находясь на перекрёстке ХХХХ в ХХХХ на обочине проезжей части нашёл, - то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения химической экспертизы ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 1,183 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом заднем кармане джинс до ХХХХ года, когда в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут находясь по ХХХХ в ХХХХ края сотрудниками милиции данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании Дьяконов А.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Дьяконовым А.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Дьяконова А.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Дьяконова А.А. малолетнего ребенка признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Дьяконов А.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, на учете у врача психиатра не состоит, с ХХХХ состоит на учёте у врача нарколога ГУЗ ПКПБ ХХХХ с диагнозом: «Синдром зависимости в следствии употребления опиоидов. Средняя стадия. Активная зависимость».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Дьяконову А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дьяконова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Дьяконова А.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Дьконову А.А. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство, сверток с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,183 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Дьяконов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко