статья 228 часть 1



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Щур Р.В.,

адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимой Филоновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Филоновой Светланы Анатольевны, ХХХХ ХХХХ, в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филонова Светлана Анатольевна незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года около 16 часов 30 минут, Филонова С.А. находясь на шестой платформе автовокзала, расположенного по ХХХХ в ХХХХ края, нашла - то есть умышленно незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое согласно заключения химической экспертизы ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,11 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранила при себе, без цели сбыта до ХХХХ года, когда в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в здании платного туалета по ХХХХ Б в ХХХХ края, указанное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Филонова С.А. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Филоновой С.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Филоновой С.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Филоновой С.А. малолетнего ребенка и ребенка – инвалида 3 группы, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой:

Филонова С.А. ранее не судима, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Филоновой С.А. наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филонову Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в сумме 10000 руб. (Десять тысяч рублей).

Меру пресечения Филоновой С.А. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство, сверток с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) весом 2,11 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по ХХХХ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденная Филонова С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко