статья 228 часть 2



Дело ХХХХ г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя - и.о. Уссурийского городского прокурора Савонова М.А.,

адвоката Бессарабец Е.В., представившей удостоверение ХХХХ и

ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Север В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Север Владимира Витальевича, ХХХХ ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Север Владимир Витальевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ХХХХ года, в дневное время, находясь в районе ХХХХ в ХХХХ края, сорвал, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрёл дикорастущие растения, массой 129 г. в особо крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством – каннабис (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением ФИО5 «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ. Указанное наркотическое средство, массой 129 г. – в особо крупном размере, Север В.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в гаражном боксе ХХХХ ГСК «Железнодорожник», находящемся по адресу: ХХХХ края, ХХХХ, когда в 20 часов 50 минут ХХХХ года, находясь в указанном гараже, был задержан сотрудниками милиции и по приезду следственно-оперативной группы, в присутствии понятых у него был изъят пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 129 г., что является особо крупным размером, согласно постановления ФИО5 от ХХХХ г ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании Север В.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Север В.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Север В.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Север В.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, на иждивении имеет отца инвалида 2 группы, являлся участником контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Север В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, с применением дополнительного наказания в виде штрафа поскольку признаёт, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Север Владимира Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 руб. (Десять тысяч рублей).

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Север В.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Север В.В. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 129 г., хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Север В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко