статья 228 часть 1



ХХХХ

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого Курбатова Вячеслава Владимировича,

защитника – адвоката Колмогоровой С.П., представившей удостоверение ХХХХХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е.И.

рассмотрел в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курбатова Вячеслава Владимировича, ХХХХ ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбатов В.В., умышленно, ХХХХ года, около 18 часов 30 минут, возле дома ХХХХ по ул. ХХХХ в ХХХХ поднял с земли - нашел, то есть, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления полиэтиленовый сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 0,608 г; оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ; что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Наркотическое средство умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до ХХХХ года, когда в период времени с 19 часов 06 минут до 20 часов у дома ХХХХ по ул. ХХХХ в ХХХХ, в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, у него наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции УВД по УГО.

В судебном заседании подсудимый Курбатов В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А., защитник – адвокат Колмогорова С.П. не возражают.

Действия Курбатова В.В. суд квалифицирует: по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого Курбатова В.В.:

На учете у психиатра не состоит (л. д. 47); но с ХХХХ года Курбатов состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Средняя стадия. Воздержание (л. д. 48).

По месту жительства характеризуется положительно: со стороны соседей жалоб не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (л. д. 51). По месту работы характеризуется положительно: работает с ХХХХ года грузчиком в ООО ХХХХ Ответственный и дисциплинированный сотрудник. В коллективе пользуется уважением (л. д. 52).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Курбатова обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению, не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает более целесообразным назначение наказания в пределах санкции инкриминируемой подсудимому статьи, в виде штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ, учитывая, что наказание в виде штрафа должно быть таким, чтобы была возможность его реально исполнить, не теряя смысла такого вида наказания, назначенного судом. Иждивенцев у подсудимого Курбатова нет, что также учитывается судом при назначении размера штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбатова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) руб..

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан