статья 228.1 часть 1



Дело ХХХХ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Михайлова К.Ю.,

защитника – адвоката Ким Л.И., предоставившего ордер ХХХХ и удостоверение ХХХХ,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Константина Юрьевича, ХХХХ, ранее судимого: ХХХХ г. Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства, ст. 73 УК РФ – 1 год; ХХХХ г. этим же судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б,», 69 ч.2, 74 ч.5, 72,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ХХХХ г. этим же судом по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч.3, 69 ч.5,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ХХХХ г. по постановлению Уссурийского городского суда от ХХХХ г. освобожден УДО на 1 год 8 месяцев 20 дней; ХХХХ г. Уссурийским городским судом Приморского края по ст.ст. 161 ч. 1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцев лишения свободы, ХХХХ г. освобожден по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей со ХХХХ г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов К.Ю., зарегистрированный и проживающий по адресу: ХХХХ ХХХХ, ХХХХ ХХХХ ХХХХ, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и желая совершить таковые, из корыстных побуждений в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,49 г., которое незаконно хранил при себе, с целью незаконного сбыта до ХХХХ г.

Так он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ХХХХ г., в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут при проведении сотрудниками ХХХХ МРО Управления ФСКН России по ХХХХ ОРМ «Проверочная закупка», находясь за гаражами расположенными в 30 метрах от дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, незаконно сбыл, путем продажи за 1200 рублей гр-ну Ин вещество в четырех полимерных свертках, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ г. наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,11 г., 0,12 г., 0,12 г., 0,14 г., общая масса вещества составляет 0,49 гр.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Михайлова К.Ю. обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Своими действиями Михайлов К.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлов К.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и суду показал, что никакого преступления он не совершал, никому наркотическое средство не сбывал, свидетели его оговаривают, их заставили сотрудники наркоконтроля. Появление у него купюры, которая была у него изъята и была обработана специальным порошком, он может объяснить только тем, что делал покупки в магазине: шампанское, конфеты, сигареты, менял 5000 купюру и ему дали сдачи купюрами достоинством в 1000 рублей. Изъятый у него телефон марки «Нокиа 1209» ему не принадлежит, у него был телефон марки «Самсунг» и он вместе с деньгами возвращен его матери. Больше ему добавить нечего, кроме того, что он не виновен. Он противник наркотиков, а тем более против людей, которые сбывают наркотические средства.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Кушнеров Д.В. суду пояснил, что ХХХХ г. было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств -героина у парня по имени Костя, который по информации реализует данное наркотическое средство в ХХХХ крае.

ХХХХ года, около 15 часов, им для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены двое присутствующих, а также гражданин, выступивший в роли закупщика наркотического средства, которому был присвоен псевдоним «Ин». Далее, около 15 часов 30 минут, он совместно с присутствующими и гражданином Ин, прибыли на служебном автомобиле к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края. В служебном автомобиле, в присутствии присутствующих, он осмотрел гр-на Ин на предмет наличия при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ (оружия, боеприпасов, наркотических средств и т.д.). В ходе досмотра при гражданине Ин ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором присутствующие и гр-н Ин расписались. Для проведения закупки наркотических средств им гр-ну Ин были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. Номера купюр были вписаны в соответствующий акт, предварительно с купюр были сделаны ксерокопии, на ксерокопиях присутствующие лица и гражданин Ин поставили свои подписи. Также вышеуказанные денежные средства были обработаны специальным красящим веществом СХВ. После чего им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также наркотических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В данный акт им были вписаны номера купюр, а также была сделана пометка, об обработке красящим веществом (СХВ) вышеуказанных денежных купюр. После составления данного акта присутствующие и гражданин Ин расписались в нем.

После чего, гражданин Ин вышел из машины позвонил по сотовому телефону Михайлову Константину, номера не помнит сейчас. После разговора с Михайловым Ин пошел в сторону ХХХХ через 15 минут гр-н Ин вернулся в машину, где в присутствии присутствующих лиц, добровольно выдал четыре полимерных свертка с веществом бежевого цвета. При этом гр-н Ин пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, и приобрел он героин у ранее знакомого ему парня: Михайлова Константина за 1200 рублей, возле гаражей, расположенных между ХХХХ в ХХХХ. Им данные четыре свертка, выданные гр-ном Ин, были изъяты и упакованы в почтовый конверт, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН России по ХХХХ». На бирке с печатью приглашенные лица и гр-н Ин поставили свои подписи. Обратная сторона конверта была снабжена пояснительной надписью. После чего им был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, в котором присутствующие лица и гр-н Ин поставили свои подписи. Далее было принято решение о задержании лица, сбывшего данное наркотическое средство.

ХХХХ года, около 17 часов 10 минут, находясь в служебном кабинете ХХХХ в ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ, в присутствии приглашенных лиц, им был досмотрен гр-н Михайлов Константин Юрьевич, который был задержан по подозрению в сбыте наркотических средств по вышеуказанным обстоятельствам. Перед проведением досмотра им гр-ну Михайлову К.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества (наркотические средства, деньги, добытые преступным путем). Михайлов К.Ю. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. После чего он приступил к осмотру Михайлова К.Ю. В ходе осмотра, в куртке, надетой на Михайлове К.Ю., был обнаружен кошелек, в котором находилась денежная купюра достоинством в 1000 рублей. Также у гр-на Михайлова К.Ю. был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» темно-синего цвета. При освещении рук гр-на Михайлова К.Ю. УФ- лучами, ладони люминесцировали желтым цветом. Им с ладоней рук гр-на Михайлова были сделаны смывы на лист фильтрованной бумаги. Денежная купюра достоинством 1000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», а также лист фильтрованной бумаги были упакованы в три бумажных конверта, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН России по ХХХХ», снабженных подписями присутствующих. Обратные стороны конвертов были снабжены пояснительными надписями.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Маргоев С.Г. суду пояснил, что ХХХХ года он совместно с Петровым участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Закупщик Ин приобрел наркотическое средство в районе ХХХХ, затем вернулся к ним и добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что героин он приобрел у ранее знакомого ему парня по имени Константин. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» составлялись все необходимые документы, все расписывались, все опечатывалось. Также в этот же день был задержан Михайлов Константин и у него была изъята купюра достоинством в 1000 рублей, которая ранее вручалась гражданину Ин для закупки героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также с ладоней рук Михайлова были сделаны смывы с рук. Сотрудником полиции были составлены необходимые документы, все присутствующие расписались.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Маргоева С.Г., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что ХХХХ г. он был приглашен сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. ХХХХ года, около 15 часов 30 минут, он, второе незаинтересованное лицо, приглашенное для участия в ОРМ «Проверочная закупка», а также гражданин Ин, выступивший в качестве закупщика наркотических средств, совместно с оперативным сотрудником ФСКН прибыли на служебном автомобиле к дому ХХХХ по ХХХХ в. ХХХХ края. В служебном автомобиле в его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица, оперативный сотрудник досмотрел гр-на Ин на предмет наличия при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ (оружия, боеприпасов, наркотических средств). В ходе осмотра при гр-не Ин ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он, второе присутствующее лицо и гр-н Ин расписались. Далее сотрудником полиции на проведение закупки наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. Номера купюр были вписаны в соответствующий акт, предварительно с купюр были сделаны ксерокопии, на ксерокопиях он, второе присутствующее лицо и гр-н Ин поставили свои подписи. Также вышеуказанные денежные средства были обработаны специальным красящим веществом СХВ. После составления данного акта он, второе присутствующее лицо и гр-н Ин поставили в нем свои подписи. После чего гр-н Ин вышел из машины и пошел в сторону ХХХХ ХХХХ. Примерно через 15 минут гр-н Ин вернулся в машину, где в его присутствии и в присутствии второго приглашенного Ин выдал сотруднику полиции четыре полимерных свертка с веществом бежевого цвета. При этом гражданин Ин пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, и приобрел их он у ранее знакомого парня Михайлова Константина, за 1200 рублей. Далее сотрудником полиции данные четыре свертка, выданные гр-ном Ин, были изъяты и упакованы в почтовый конверт, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН России по ХХХХ». На бирке с печатью он, второе приглашенное лицо и гр-н Ин поставили свои подписи. Обратная сторона конверта сотрудником полиции была снабжена пояснительной надписью. Далее сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он, а также второе приглашенное лицо и гр-н Ин поставили свои подписи.

Далее ХХХХ года, около 17 часов 10 минут, находясь в служебном кабинете ХХХХ в ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ в его присутствии и присутствии второго приглашенного лица, сотрудником полиции был досмотрен гр-н Михайлов Константин Юрьевич, перед проведением досмотра гр-ну Михайлову К.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества (наркотические средства, деньги, добытые преступным путем). Михайлов К.Ю. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. После чего сотрудник полиции приступил к осмотру Михайлова К.Ю. В ходе осмотра в куртке, надетой на Михайлове К.Ю., был обнаружен кошелек, в котором находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей. Также у гр-на Михайлова К.Ю. был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» темно-синего цвета. При освещении рук гр-на Михайлова К.Ю. УФ -лучами, ладони люминесцировали желтым цветом. Далее сотрудником полиции с ладоней рук гр-на Михайлова были сделаны смывы на лист фильтрованной бумаги. Далее денежная купюра достоинством 1000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», а также лист фильтрованной бумаги были упакованы в три бумажных конверта, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН России по ХХХХ». Обратные стороны конвертов были снабжены пояснительными надписями.

После оглашения показаний свидетель Маргоев С.Г. суду пояснил, что он в полном объеме подтверждает оглашенные показания, а также уточнил, что на предложение выдать запрещенные предметы и наркотические средства подсудимый ничего не выдал. В момент закупки наркотического средства у Михайлова Ин был в поле их зрения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Петров Д.А. суду пояснил, что он подтверждает свое участие в качестве приглашенного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ХХХХ ХХХХ был Ин, который после закупки добровольно выдал наркотическое средство героин. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудником наркоконтроля составлялись необходимые документы и все присутствующие расписывались в них, в том числе и он. После приобретения наркотического средства Ин добровольно выдал четыре полимерных пакета, пояснив, что героин он приобрел у своего знакомого по имени Константин. Свертки с героином были опечатаны и скреплены подписями и печатью. Кроме того, в этот же день в помещение наркоконтроля был доставлен подсудимый, где ему предложили выдать запрещенные к хранению предметы, наркотики и деньги, добытые преступным путем. Подсудимый ответил, что у него ничего нет. После досмотра у подсудимого были изъяты телефон, денежная купюра достоинством в 1000 рублей, а также у него светились руки, денежная купюра и карман, где находились деньги. Все вышеперечисленное у него было изъято, а также были взяты смывы с рук и денежной купюры. В каждом конкретном случае составлялись необходимые документы, все расписывались в них. После изъятия денег подсудимый говорил, что деньги принадлежат ему и почему они светятся, он не знает. Возможно, что на настоящий момент он мог что-то забыть, так как прошло достаточно времени. Он настаивает, что гражданин Ин встречался именно с Михайловым, так как он его разглядел, когда происходила встреча Михайлова с Ин.

Показания Петрова Д.А., данные в ходе предварительного следствия, в связи с имеющимися противоречиями, также по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены в ходе судебного заседания, согласно которых следует, что он дал аналогичные показания свидетеля Маргоева С.Г., подтвердив тот факт, что он действительно ХХХХ года участвовал в качестве приглашенного лица при проведении ОРМ «проверочная закупка». Подъехали они к дому ХХХХ по ХХХХ, где гражданин Ин, выступивший в качестве закупщика, был досмотрен сотрудником наркоконтроля в присутствии него и другого приглашенного лица. Ничего запрещенного у Ин обнаружено не было. Затем Ин были вручены денежные купюры одна достоинством в 1000 рублей, а две достоинством в 100 рублей. В каждом конкретном случае были составлены необходимые документы, где он, второе приглашенное лицо и гражданин Ин поставили свои подписи. После чего Ин вышел из машины и пошел в сторону ХХХХ в ХХХХ. Через 15 минут Ин вернулся и добровольно в присутствии него, второго приглашенного лица выдал сотруднику наркоконтроля четыре полимерных свертка с веществом бежевого цвета. При этом гр-н Ин пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у ранее знакомого ему парня Константина за 1200 рублей. Далее сотрудником полиции данные четыре свертка, выданные гр-ном Ин, были изъяты и упакованы в почтовый конверт, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН России по ХХХХ». На бирке с печатью он, второе приглашенное лицо и гр-н Ин поставили свои подписи. Обратная сторона конверта сотрудником полиции была снабжена пояснительной надписью. Далее сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он, а также второе приглашенное лицо и гр-н Ин поставили свои подписи. Также, согласно оглашенных показаний следует, что в этот же день он участвовал при досмотре Михайлова. Перед досмотром Михайлову сотрудником наркоконтроля было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества (наркотические средства, деньги, добытые преступным путем). Михайлов К.Ю. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. Однако при досмотре у Михайлова был обнаружен кошелек, в котором находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей. Также у гр-на Михайлова К.Ю. был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» темно-синего цвета. При освещении рук гр-на Михайлова К.Ю. УФ- лучами, ладони люминесцировали желтым цветом. Далее сотрудником полиции с ладоней рук гр-на Михайлова были сделаны смывы на лист фильтрованной бумаги. Далее денежная купюра достоинством 1000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», а также лист фильтрованной бумаги были упакованы в три бумажный конверта, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН России по ХХХХ». Обратные стороны конвертов были снабжены пояснительными надписями.

После оглашения показаний свидетель Петров Д.А. показания подтвердил в полном объеме, пояснив суду, что в момент допроса он помнил события лучше, чем в настоящее время. Его показания следователем отражены верно. Он видел, как подсудимый что-то передал гражданину Ин. Впоследствии Ин, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица, выдал 4 полимерных свертка, пояснив, что в свертках героин и приобрел он его у своего знакомого Константина.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Ин ( данные о личности сохранены в тайне), данных им в ходе предварительного следствия следует, что ХХХХ г. он был приглашен сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве лица приобретающего наркотические средства. Около 15 часов 30 минут он совместно с сотрудником ФСКН и двумя приглашенными лицами, прибыли на служебном автомобиле к дому ХХХХ по ХХХХ в. ХХХХ края. В служебном автомобиле оперативный сотрудник его досмотрел на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ (оружия, боеприпасов, наркотических средств и.т.д.). В ходе его осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудником полиции на проведение закупки наркотических средств, ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, и две купюры достоинством 100 рублей. Номера купюр были вписаны в соответствующий акт, предварительно с купюр были сделаны ксерокопии, на ксерокопиях он и присутствующие лица поставили свои подписи. Также вышеуказанные денежные средства были обработаны специальным красящим веществом СХВ. После составления данного акта он и присутствующие лица поставили в нем свои подписи. После чего он вышел из машины, позвонил по сотовому телефону с номером сим карты ХХХХ на телефон с номером сим карты ХХХХ Михайлову Константину, у которого он ранее пару раз приобретал наркотическое средство-героин, и Михайлов К.Ю. дал ему свой номер телефона, чтобы он мог созваниваться с Михайловым К.Ю. для приобретения героина. Он знал Михайлова К. еще до того, как его посадили, вместе ранее приобретали героин. При телефонном разговоре Михайлов К. спросил, что ему нужно, на что он ответил, что нужен героин четыре четверти, Михайлов К. сказал, чтобы он подходил к гаражам, расположенным на ХХХХ в ХХХХ. Подойдя на вышеуказанное место к гаражу, расположенному примерно в 30 метрах от д. ХХХХ на ХХХХ в ХХХХ, к нему подошел Костя, он передал Михайлову К.Ю. деньги в сумме 1200 рублей, взамен Михайлов передал ему четыре полимерных свертка с героином. После чего он пошел к служебному автомобилю, где его ждали сотрудник полиции и двое присутствующих. Вернувшись в машину, он в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал сотруднику полиции четыре полимерных свертка с веществом бежевого цвета. При этом он пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, и он приобрел их у ранее знакомого парня Михайлова Константина, за 1200 рублей. Далее сотрудником полиции данные четыре свертка, выданные им, были изъяты и упакованы в почтовый конверт, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН России по ХХХХ». На бирке с печатью он и присутствующие лица поставили свои подписи. Обратная сторона конверта сотрудником полиции была снабжена пояснительной надписью. Далее сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он, а также присутствующие лица поставили свои подписи.

Вина подсудимого Михайлова К.Ю. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХХХ г., согласно которого следует, что ХХХХ года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ХХХХ неустановленный мужчина по имени Костя сбыл за 1200 рублей гражданину Ин четыре светлых полимерных свертка с веществом в виде порошка бежевого цвета, похожего на наркотическое средство. л.д. 11);

- материалами оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ХХХХ года: актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ксерокопиями денежных купюр, актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, актом обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которых следует, что ничего запрещенного у гражданин Ин перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» обнаружено не было, с врученных Ин денежных купюр была снята ксерокопия, номера, врученных денежных купюр, были занесены в акт, а также после закупки наркотического средства- героина Ин добровольно выдал 4 полимерных свертка, пояснив, что он их приобрел у знакомого по имени Костя. Выданные добровольно Ин полимерные свертки были изъяты, упакованы в белый пакет, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати « для пакетов ХХХХ УФСКН России по ХХХХ, а также скреплен подписями присутствующих и на конверте была сделана пояснительная надпись.л.д. 12-21);

- заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ г., согласно которому четыре полимерных свертка с веществом, являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином) постоянной массой 0,11 гр., 0,12 гр., 0,12 гр., 0,14 гр. л.д. 31-33);

- заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ г., согласно которому на листе фильтрованной бумаги со смывами с рук гр-на Михайлова К.Ю. и поверхностях билета банка России достоинством 1000 рублей, имеющим серию и номер ХХХХ, изъятого у Михайлова К.Ю., представленных на исследование, имеются люминесцентные вещества идентичные по химическому составу специальному химическому веществу, поступившему на исследование. л.д. 37-39);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа-1209», изъятый у Михайлова К.Ю. ХХХХ г., и денежная купюра имеющая серию и номер ХХХХ. В телефоне имеется сим-карта с ХХХХ. При включении телефона, при просмотре входящих звонков имеется номер ХХХХ, дата ХХХХ г. время 15 часов 48 минут. Купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер ХХХХ, вручалась в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гр-ну Ин. л.д. 41-43);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: 4 полимерных свертков с наркотическим средством -героин, выданных гр. Ин, смывов с рук Михайлова К.Ю., денежной купюры достоинством в 1000 рублей, сотового телефона « Нокиа 1209» синего цвета с сим картой. л.д. 44).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Михайлова К.Ю. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний свидетелей, которые согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства. Показания свидетелей стабильны и последовательны, а поэтому дают суду основания сделать вывод о их достоверности и о доказанности вины подсудимого в содеянном, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей.

Доводы подсудимого о том, что свидетели его оговаривают, кроме его слов ничем в судебном заседании не подтверждены. Как пояснили свидетели и это подтвердил подсудимый, они друг друга не знают.

Суд также не может согласиться с доводами защиты и подсудимого в той части, что врученная гражданину Ин купюра достоинством в 1000 рублей, попала к нему в результате получения сдачи в магазине при покупке конфет и шампанского. В ходе предварительного следствия подсудимый Михайлов воспользовался своим правом и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Вышеуказанные доводы в обоснование своей невиновности подсудимый заявил только в судебном заседании. Вместе с тем, не признавая свою вину в инкриминируемом ему деянии, Михайлов ничем свои доводы не подтвердил. По мнению суда, у подсудимого Михайлова была возможность в ходе предварительного следствия представить доказательства, опровергающие его вину в инкриминируемом ему деянии, дать возможность следствию проверить его доводы, на которые он в настоящее время ссылается, однако подсудимый этого не сделал.

Непризнание своей вины в инкриминируемом Михайлову К.В. деянии, суд расценивает как форму защиты.

Все доказательства по делу получены в соответствии с законом и являются допустимыми.

Обстоятельств, смягчающих наказание Михайлова К.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлова К.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Михайлов К.Ю. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наличествует опасный рецидив преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Михайлова К.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания со ХХХХ г.

Меру пересечения осужденному Михайлову К.Ю. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

1.Сотовый телефон марки «Нокиа-1209 имей ХХХХ изъятый у Михайлова К.Ю. ХХХХ г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ, обратить в доход государства в связи с отказом Михайлова К.Ю. в принадлежности данного телефона последнему.

2. Денежную купюру, имеющую серию и номер ХХХХ достоинством в 1000 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ, передать по принадлежности Уссурийскому МРО УФСКН России по ХХХХ.

3. Сим-карту с ХХХХ, четыре полимерных свертка с веществами, являющимися согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года наркотическим средством –героином (диацетилморфином) постоянной массой 0,11г, 0,12г, 0,12г, 0,14г, с остаточной массой после проведенного исследования 0,08 г, 0,09 г, 0,09 г, 0,11 г, лист фильтрованной бумаги со смывами гр. Михайлова К.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья- Г.И. Мильчакова