статья 166 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О. И.,

подсудимого - Мироманова В.Ю.,

защитника - адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

потерпевшего - Иванова П.В.,

при секретаре - Мироненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мироманова Вячеслава Юрьевича, ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мироманов В.Ю. ХХХХ года примерно в 23 часа 30 минут, находясь в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Тойота Марк 2» транзитный номер ХХХХ, принадлежащем Иванову П.В., который находился на территории, расположенной по ХХХХ в ХХХХ края, завел имеющимся у него ключом двигатель указанного автомобиля, выехал с данной территории, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «Тойота Марк 2» транзитный номер ХХХХ принадлежащем Иванову П.В. После чего управлял данной автомашиной до момента, когда возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ совершил наезд на бордюрный камень и клумбу, где ХХХХ года в 09.00 часов данный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.

Подсудимый Мироманов В.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ранкевич О. И., потерпевший Иванов П.В. и адвокат Белобородов В.К. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мироманову В.Ю. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Мироманов В.Ю. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята (л. д. 81-83). По месту отбывания условного наказания Мироманов В. Ю. характеризуется удовлетворительно, постановлением Уссурийского городского суда от ХХХХ года за совершение административного правонарушения в период отбывания условного наказания осужденному вменена дополнительная обязанность и на 1 месяц продлен испытательный срок (л. д. 79).

На учете у врача психиатра и нарколога Мироманов В.Ю. не состоит л.д. 60, 61, 68, 70).

По месту жительства и месту учебы в ПУ-ХХХХ

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мироманова В.Ю., условия его жизни и воспитания, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании. Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность преступления, совершенного в период условного осуждения, и приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ и назначении Мироманову В. Ю. наказания по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая, что Мироманов В. Ю. ранее был осужден за совершение тяжкого преступления, наказание Мироманову В. Ю. в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мироманова Вячеслава Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мироманову В.Ю. приговором Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года, и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ХХХХ года окончательно назначить Мироманову В. Ю. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения Мироманову В.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Мироманова В.Ю. в ФБУ ХХХХ

Вещественное доказательство: автомашину «Тойота Марк 2» транзитный номер ХХХХ, хранящуюся у потерпевшего Иванова П.В., оставить по принадлежности Иванову П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева