статья 158 часть 2 п. в



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Карпова В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Коровина В.В.,

потерпевшей Коровиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Коровина Виталия Валериевича, ХХХХ ХХХХ ранее судимого:

ХХХХ ХХХХ городским судом Приморского края по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года; ХХХХ ХХХХ городским судом Приморского края по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ХХХХ года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; ХХХХ года освобождён по отбытию наказания из ИК-29., мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в период времени с 07 часов 25 минут до 13 часов 30 минут, Коровин В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, Приморского края, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием Коровиной Надежды Николаевны, тайно похитил телевизор марки «Philips», стоимостью 27700 рублей, принадлежащий Коровиной Н.Н., причинив потерпевшей Коровиной Н.Н. значительный ущерб на сумму 27700 рублей. С похищенным имуществом, Коровин В.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании Коровин В.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Коровиным В.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Коровина В.В. образуют состав преступления, предусмотренный признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются судом в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Коровину В.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного потерпевшей Коровиной Н.Н., судья полагает необходимым в силу ст. 1064, 1082 ГК РФ, удовлетворить его в полном объёме, т.е. в сумме 27 700 рублей, поскольку указанная сумма ущерба причинена потерпевшей виновными противоправными действиями подсудимого.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коровина Виталия Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ХХХХ г.

Меру пресечения в отношении Коровина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Коровина В.В. в пользу потерпевшей Коровиной Н.Н. ущерб в сумме 27 700 рублей (двадцать семь тысяч семьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным Коровиным В.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный Коровин В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко