Дело ХХХХ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск ХХХХ года
Уссурийский городской суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Щур Р.В.,
адвоката Бессарабец Е.С., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ ХХХХ,
при секретаре Жильнио И.А.,
а также подсудимого Байрамова Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Байрамова Руслана Рамиз Оглы, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого; в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байрамов Руслан Рамиз незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ХХХХ года около 10 часов, находясь по ХХХХ в ХХХХ края, нашёл, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления бумажный свёрток с веществом, которое согласно заключению химической экспертизы ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 1,11 г. что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Байрамов Р.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 21 часа 55 минут ХХХХ года, когда напротив дома ХХХХ по ул. ХХХХ в ХХХХ при виде сотрудников милиции данное наркотическое вещество сбросил на землю, после чего указанное вещество было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании Байрамов Р.Р. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Байрамовым Р.Р. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимого Байрамова Р.Р. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:
Байрамов Р.Р. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Байрамову Р.Р. наказания, в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Байрамова Руслана Рамиз Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в размере 10000 руб. (Десять тыс. рублей).
Меру пресечения Байрамову Р.Р. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство, сверток с остаточным наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,11 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.
В случае подачи жалобы, осужденный Байрамов Р.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко