статья 158 часть 2 п. в



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя - И.о. Уссурийского городского прокурора Савонова М.А.,

адвоката Щербак В.А., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Ковтун П.А.,

потерпевшей Ковтун Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ковтун Павла Анатольевича, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого; в порядке ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковтун Павел Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием Ковтун Д.В., путём свободного доступа, тайно похитил пылесос марки «THOMAS TWIN tt” в корпусе бело-синего цвета стоимостью 15 000 рублей принадлежащий Ковтун Д.В., тем самым причинив потерпевшей Ковтун Д.В. значительный ущерб на сумму 15 000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Ковтун П.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Ковтун П.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Ковтун П.А. образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной Ковтун П.А., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путём возврата похищенного, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Ковтун П.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Ковтун П.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковтун Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ковтун П.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ковтун П.А. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – моющий пылесос марки «THOMAS TWIN tt», хранящийся у потерпевшей Ковтун Д.В., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Ковтун П.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко