статья 158 часть 2 п. в



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

адвоката Гавриленко Н.М., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Москович А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Москович Артёма Андреевича, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого; в порядке ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москович Артём Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 30 минут Москович А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Снарской О.О., тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, принадлежащее Снарской О.О., причинив потерпевшей Снарской О.О. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Москович А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Москович А.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Москович А.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Москович А.А. образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной Москович А.А., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Москович А.А. ранее не судим, по месту прохождения службы и по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Москович А.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Москович Артёма Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Москович А.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Москович А.А. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Москович А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко