статья 160 часть 3



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Браславской С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

представителя потерпевшего открытого акционерного страхового общества (ОАСО) «Защита-Находка» - Бондарь Р.И.,

подсудимой Тягло Н.В.,

защитника подсудимого – адвоката Тонковида Т.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тягло Натальи Викторовны, родившейся ХХХХ ХХХХ ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тягло Н.В. ХХХХг., ХХХХг., ХХХХг., ХХХХг., ХХХХг. и ХХХХг. совершила присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.

Вышеуказанные преступления Тягло Н.В. совершила при следующих обстоятельствах.

Тягло Н.В., в период ХХХХг. по ХХХХг., в соответствии с трудовым договором б/н от ХХХХг. являлась офис-менеджером ХХХХ филиала открытого акционерного страхового общества «Защита-Находка», расположенном по адресу: ХХХХ, ХХХХ, в должностные обязанности которой входило: хранение, выдача и учет бланков строгой отчетности; прием наличных денег от клиентов и агентов; составление ежедневного кассового отчета и предоставление бухгалтеру-кассиру; ведение журнала учета заключенных договоров; прием и консультирование клиентов в офисе; заключение договоров страхования; оформление полисов страхования по всем видам. Кроме этого, Тягло Н.В. в соответствии с договором о полной материальной ответственности б/н от ХХХХ года являлась материально-ответственным лицом и несла ответственность за сохранность вверенного ей имущества.

Тягло Н.В. ХХХХ года в вечернее время, находясь в помещении офиса ХХХХ филиала ОАСО «Защита-Находка», расположенном по ХХХХ в ХХХХ, приняла от страхового агента Коноплевой С.В. оплату по заключенным страховым договорам в сумме 25444 рубля 35 копеек, подлежащие внесению в кассу филиала ОАСО «Защита-Находка». После чего, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Тягло Н.В. похитила вверенные ей денежные средства в сумме 25444 рубля 35 копеек, тем самым присвоила их и распорядилась впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ОАСО «Защита-Находка» ущерб на вышеуказанную сумму.

Тягло Н.В. ХХХХ года в вечернее время, находясь в помещении офиса ХХХХ филиала ОАСО «Защита-Находка» расположенном по ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ, приняла от страхового агента Коноплевой С.В. оплату по заключенным страховым договорам в сумме 13851 рубля 45 копеек, подлежащие внесению в кассу филиала ОАСО «Защита-Находка». После чего, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Тягло Н.В. похитила вверенные ей денежные средства в сумме 13851 рубля 45 копеек, тем самым присвоила их, и распорядилась впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ОАСО «Защита-Находка» ущерб на вышеуказанную сумму.

Тягло Н.В. ХХХХ года в вечернее время, находясь в помещении офиса ХХХХ филиала ОАСО «Защита-Находка» расположенном по ХХХХ в ХХХХ, приняла от страхового агента Коноплевой С.В. оплату по заключенным страховым договорам в сумме 33376 рубля 97 копеек, подлежащие внесению в кассу филиала ОАСО «Защита-Находка». После чего, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Тягло Н.В. похитила вверенные ей денежные средства в сумме 33376 рубля 97 копеек, тем самым присвоила их и распорядилась впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ОАСО «Защита-Находка» ущерб на вышеуказанную сумму.

Тягло Н.В. ХХХХ года в вечернее время, находясь в помещении офиса ХХХХ филиала ОАСО «Защита-Находка» расположенном по ХХХХ в ХХХХ, приняла от страхового агента Коноплевой С.В. оплату по заключенным страховым договорам в сумме 12431 рубля 80 копеек, подлежащие внесению в кассу филиала ОАСО «Защита-Находка». После чего, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Тягло Н.В. похитила вверенные ей денежные средства в сумме 12431 рубля 80 копеек, тем самым присвоила их и распорядилась впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ОАСО «Защита-Находка» ущерб на вышеуказанную сумму.

Тягло Н.В. ХХХХ года в вечернее время, находясь в помещении офиса ХХХХ филиала ОАСО «Защита-Находка» расположенном по ХХХХ в ХХХХ, приняла от страхового агента Коноплевой С.В. оплату по заключенным страховым договорам в сумме 16101 рубля 45 копеек, подлежащие внесению в кассу филиала ОАСО «Защита-Находка». После чего, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Тягло Н.В. похитила вверенные ей денежные средства в сумме 16101 рубля 45 копеек, тем самым присвоила их, и распорядилась впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ОАСО «Защита-Находка» ущерб на вышеуказанную сумму.

Тягло Н.В. ХХХХ года в вечернее время, находясь в помещении офиса ХХХХ филиала ОАСО «Защита-Находка» расположенном по ХХХХ в ХХХХ приняла от страхового агента Коноплевой С.В. оплату по заключенным страховым договорам в сумме 11937 рубля 69 копеек, подлежащие внесению в кассу филиала ОАСО «Защита-Находка». После чего, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Тягло Н.В. похитила вверенные ей денежные средства в сумме 11937 рубля 69 копеек, тем самым присвоила их, и распорядилась впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ОАСО «Защита-Находка» ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Тягло Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Тонковид Т.В. также поддержал заявленное Тягло Н.В. ходатайство.

Представитель потерпевшего Бондарь Р.И. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тягло Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по каждому преступлению - по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой.

Тягло Н.В. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тягло Н.В. по всем составам преступления, суд на основании ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Тягло Н.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание имущественное положение Тягло Н.В., наличие у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд полагает нецелесообразным назначение ей по каждому преступлению дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, исковые требования ОАСО «Защита-Находка» о взыскании 113143 руб. 71 коп., суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тягло Наталью Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения от ХХХХг.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения от ХХХХг.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения от ХХХХг.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения от ХХХХг.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения от ХХХХг.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения от ХХХХг.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тягло Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Тягло Н.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, на регистрацию один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Тягло Н.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ОАСО «Защита-Находка» - удовлетворить.

Взыскать с осужденной Тягло Натальи Викторовны в пользу открытого акционерного страхового общества «Защита-Находка» в счет возмещения материального ущерба 113143 (сто тринадцать тысяч сто сорок три) руб. 71 коп.

Вещественные доказательства: отчеты по заключению договоров страхования и журнал учета выдачи бланков страховых полюсов – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Бондарь Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова