статья 160 часть 4



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого - Павленко В.Н.,

защитника - адвоката Тонковид Т.В., представившего удостоверение ХХХХ и и ордер ХХХХ 567 от ХХХХ года,

при секретаре - Мироненко И.А., Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павленко Владимира Николаевича, ХХХХ, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко В.Н. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, в особо крупном размере.

Преступление Павленко В.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Павленко В.Н. ХХХХ года получил от Уварова Б.Г. полномочия на продажу принадлежащей последнему объекта недвижимости – квартиры ХХХХ по ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ, что было подтверждено доверенностью ХХХХ, удостоверенной нотариусом Уссурийского нотариального округа Лагутиным В.И. В соответствии с указанной доверенностью, Павленко В.Н. был наделен правом в течение трех лет продать указанную квартиру за 2 000 000 рублей, с правом подписи договора купли-продажи и возложенной на него обязанностью передачи доверителю Уварову Б.Г. денежных средств, вырученных от продажи объекта недвижимости, после чего предпринял поиск потенциальных покупателей.

Павленко В.Н. приблизительно в конце ХХХХ, в дневное время, находясь в офисе по ХХХХ в ХХХХ, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, снизил цену на ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ до 1 600 000 рублей, после чего от представителя покупателя Янового А.Л. получил в качестве задатка деньги в сумме 30 000 рублей, обратив их в свою пользу, тем самым присвоил их. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ХХХХ года в дневное время, находясь по ХХХХ в ХХХХ, в соответствии с доверенностью ХХХХ, Павленко В.Н. заключил с Яновой И.А. договор купли-продажи квартиры ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ за 2 000 000 рублей и дополнительное соглашение о фактической стоимости квартиры в размере 1 600 000 рублей, после чего получил за проданную им недвижимость денежные средства в сумме 1 570 000 рублей. Из полученной суммы Павленко В. Н. передал представителю риэлтерской компании 100 000 рублей в качестве вознаграждения за услугу по оформлению и регистрации сделки купли-продажи. После чего, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ему денежных средств, не намереваясь исполнять обязательства о передаче денежных средств Уварову Б.Г., похитил вверенные ему денежные средства в сумме 1 470 000 рублей, обратив их в свою пользу, тем самым присвоил их, после чего распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Павленко Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в январе ХХХХ он работал милиционером-водителем в 1 ОМ УВД по Уссурийскому городскому округу, в свободное от работы время подрабатывал водителем такси.

В ХХХХ он сидел в такси возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. К такси подошел ранее ему незнакомый Уваров, который находился в алкогольном опьянении, и попросил отвезти на Китайский рынок. По дороге он и Уваров разговорились. Уваров рассказал, что продает квартиру и собирается уезжать в ХХХХ. Уваров попросил у него номер сотового телефона, чтобы при случае воспользоваться услугами такси. Через некоторое время Уваров позвонил ему и попросил отвезти вещи на вокзал в багажное отделение. Уваров рассказал ему, что не доверяет риэлторской компании ХХХХ которой поручил продажу принадлежащей ему квартиры. Уваров предложил оформить на его имя нотариальную доверенность на право продажи квартиры ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, продать квартиру за 2 миллиона рублей, деньги, полученные от продажи квартиры, отправить Уварову в ХХХХ. За это Уваров пообещал ему вознаграждение в сумме 500 000 рублей. Ранее он никаких сделок с квартирами не заключал, но согласился с предложением Уварова, так как хотел заработать денег. Уваров уехал в ХХХХ, не оставив ему реквизиты банковского счета, на который он должен был перевести деньги. У него был номер сотового телефона Уварова, а у Уварова был его номер телефона. Кроме того, Уваров знал, где он работает. Он дал объявление в газету о продаже квартиры, но покупателей на квартиру не было. Тогда он обратился в риэлторскую компанию, где ему сказали, что продать квартиру за 2 миллиона рублей нереально. Через некоторое время ему позвонили из риэлторской компании и сообщили, что нашли покупателя, который готов купить квартиру за 1 600 000 рублей. Он позвонил Уварову и сообщил о цене квартиры. Уваров разрешил ему продать квартиру за указанную сумму. Квартиру он продал Яновой И. А., которая сначала дала ему задаток в сумме 30 000 рублей, а после оформления и регистрации сделки выплатила оставшуюся сумму - 1 570 000 рублей. Из этой суммы он 100 000 рублей заплатил риэлторской компании, а 200 000 рублей взял себе за услугу.

О продаже квартиры он сообщил Уварову, Уваров сказал, чтобы он не отправлял деньги, пообещав приехать в ХХХХ в июне 2009 года. Однако в ХХХХ Уваров не приехал. Ему несколько раз звонили сестра Уварова, которая требовала передать деньги за квартиру её знакомым, которые приедут в ХХХХ. Также ему звонила сожительница Уварова и говорила, чтобы он перевел деньги на ее имя, так как Уваров злоупотребляет спиртным. О звонках сестры и сожительницы он по телефону сообщил Уварову, который велел деньги не пересылать, а ждать его приезда. Вскоре у него украли сотовый телефон с номером телефона Уварова. Сим-карту он не восстанавливал, надеялся, что Уваров приедет в ХХХХ и найдет его на работе.

На деньги, полученные от продажи квартиры, он построил сарай, купил свиней и корма, так как решил заработать денег подсобным хозяйством. Деньгами Уварова он распорядился потому, что у него была устная договоренность с Уваровым, что деньги от продажи квартиры он может отдать Уварову в течение трех лет.

Осенью ХХХХ Уваров приехал в ХХХХ и обратился с заявлением о хищении денег в милицию. Он готов возместить Уварову ущерб после того, как вырастит и продаст свиней.

Помимо признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, суд считает, что виновность Павленко Н.В. в совершении преступления установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Уварова Б.Г. следует, что он в течение 25 лет проживал в ХХХХ края совместно с женой. У них в собственности находилась квартира ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. После смерти жены летом ХХХХ он решил переехать к родственникам в ХХХХ, а до отъезда намеревался продать квартиру. Примерно ХХХХ года в районе автобусной остановки он увидел такси и попросил водителя отвезти его на китайский рынок. По дороге он познакомился с водителем Павленко Владимиром, он рассказал Павленко, что хочет продать квартиру и переехать в ХХХХ, где проживают его родственники. Павленко предложил свою помощь в продаже квартиры, оставил номер сотового телефона. Они договорились, что Павленко продаст его квартиру и перечислит на его счет в банке 2 миллиона рублей. Также они договорились, что если Павленко продаст квартиру дороже, то остальную сумму возьмет себе в качестве вознаграждения. В нотариальной конторе он оформил доверенность на право продажи квартиры на имя Павленко, в доверенности был указан расчетный банковский счет, на который необходимо было перечислить деньги, полученные от продажи квартиры.

Позднее Павленко по телефону уведомил его о снижении цен на недвижимость, и он дал согласие на снижение стоимости квартиры до 1 700 000 рублей, оставив на свое усмотрение вознаграждение Павленко за продажу квартиры.

В начале ХХХХ Павленко сообщил, что нашел покупателей на квартиру, ХХХХ года Павленко сообщил, что переслал деньги на расчетный счет, указанный в доверенности, однако деньги он не получил.

Его сестра Четверикова дважды по телефону разговаривала с Павленко, который обещал продать квартиру и переслать деньги. Его бывшая сожительница Береза так же разговаривала по мобильному телефону с Павленко, при этом Павленко сказал, что квартиру продал, деньги переслал на другой расчетный счет.

В последний раз Павленко позвонил ХХХХ года, больше звонков от Павленко не было.

Так как Павленко деньги не прислал, Береза отправляла Павленко SMS-сообщения о намерении обратиться в прокуратуру. В ХХХХ года он приехал в ХХХХ и обратился с заявлением в 1 отдел милиции УВД по ХХХХ. Из разговора с начальником 1 отдела милиции ему стало известно, что Павленко является сотрудником милиции, что Павленко продал квартиру за 1 600 000 рублей и готов ему выслать 1 300 000 рублей, однако до настоящего времени на его расчетный счет Павленко деньги не перевел.

(т.1л.д.40-45)

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Четвериковой Н.Г., она приходится Уварову родной сестрой.

В ХХХХ Уваров собирался продать имеющуюся у него в собственности квартиру в ХХХХ и переехать на постоянное жительство в ХХХХ. ХХХХ года Уваров приехал в ХХХХ без документов на принадлежащую ему квартиру и пояснил, что в ХХХХ продажей квартиры занимается его друг Павленко Володя, который после продажи квартиры перечислит деньги на его расчетный счет в банке.

Она дважды звонила Павленко, спрашивала, как обстоят дела с продажей квартиры и когда Павленко переведет деньги. В начале ХХХХ года она предложила, чтобы за деньгами приехали родственники, но Уваров на это не согласился. Второй раз она разговаривала с Павленко в конце ХХХХ. Павленко сообщил ей, что с ней дел вести не будет, так как обо всем договаривался с Уваровым. Так же Павленко сказал, что ХХХХ года перешлет деньги Уварову, но денег не прислал.

(т.1 л. д. 46-49)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Береза Л.М. следует, что в ХХХХ она познакомилась с Уваровым. Ей известно, что у Уварова в собственности имелась квартира в ХХХХ, которую Уваров намеревался продать. В середине ХХХХ года Уваров уехал в ХХХХ с целью продажи квартиры. Уваров периодически звонил ей и сообщил, что выдал доверенность на право продажи квартиры мужчине по имени Владимир и на всякий случай сказал ей номер сотового телефона Владимира. 10 или ХХХХ года Уваров приехал в ХХХХ без документов на квартиру. До середины ХХХХ Владимир звонил Уварову ежедневно. В ХХХХ Владимир в отсутствие Уварова позвонил на его мобильный телефон. Павленко сказал, что покупатели дали ему задаток в сумме 400 000 рублей, которые он перечислил на расчетный счет Уварова, но номер счета не сообщил. Потом Владимир звонить перестал и на звонки не отвечал, несмотря на то, что она сообщила Владимиру новый телефонный номер Уварова SMS-сообщением. Она уверена, что Владимир получал её SMS-сообщения, так как приходили отчеты об их доставке.

(т.1л.д.50-53)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Жибаркина А.Г. следует, что он является индивидуальным предпринимателем, руководит Агентством недвижимости «Восток», расположенным по адресу: ХХХХ, ХХХХ кабинет 234. С ХХХХ агентство занимается оказанием услуг по оформлению документов для проведения сделок купли-продажи, мены, дарения недвижимости. В конце ХХХХ в агентство недвижимости «ХХХХ обратился Уваров, который в связи с переездом в другой город хотел продать квартиру 35 по ХХХХ в ХХХХ. Он предложил Уварову оформить нотариальную доверенность на его имя. На следующий день Уваров принес нотариальную доверенность, заверенную нотариусом Прудниковой Т.Л., а так же документы, необходимые для продажи квартиры. Он заключил с Уваровым агентский договор на продажу недвижимости, в котором были указаны: адрес, по которому расположена недвижимость, ее стоимость, сведения о владельце недвижимости, условия оказания услуг. В нотариальной доверенности, выданной Уваровым, было указано, что Уваров доверяет ему продать квартиру, находящуюся по адресу: ХХХХ по ХХХХ ХХХХ, за 2 миллиона рублей, получить свидетельство о регистрации права на недвижимость. Кроме того, в доверенности был указан номер банковского счета Уварова, на который надлежало перевести деньги, полученные от продажи квартиры. В соответствии с условиями договора, услуги риэлтора подлежали взысканию с покупателя, то есть услуга по продаже квартиры Уварову была бы предоставлена бесплатно. Через один-два месяца в агентство пришел мужчина и попросил отдать ему документы на квартиру Уварова. Он мужчине отказал. Затем ему пришло уведомление нотариуса Прудниковой Т.Л. об отмене Уваровым доверенности на продажу квартиры. Через некоторое время тот же мужчина принес нотариальную доверенность, выданную Уваровым на продажу квартиры, на имя этого мужчины. Он передал мужчине все документы, которые Уваров оставлял для продажи квартиры, и уничтожил агентский договор. С его точки зрения, цена квартиры в сумме 2 миллиона рублей была несколько завышена, но Уваров не соглашался снизить цену. На момент обращения Уварова в его агентство можно было найти покупателя, согласного на покупку квартиры за такую цену.

(т.1л.д.60-61)

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Канунниковой О.Т., она работает специалистом в агентстве недвижимости ООО «Альфа Омега Капитал», офис которого ранее располагался по ХХХХ в ХХХХ. Примерно в конце февраля - в начале ХХХХ в агентство обратился Павленко, который намеревался продать квартиру. Поскольку было неизвестно, будет ли Павленко продавать квартиру сам либо агентство будет оказывать ему помощь, то договор с Павленко заключен не был. Павленко сказал, что хотел бы получить за квартиру 1 600 000 рублей.

Вскоре в агентство недвижимости обратился Яновой А.Л., который хотел купить квартиру. Она вспомнила про квартиру, о которой сообщил Павленко, и предложила ее осмотреть. Яновой осмотрел квартиру и сообщил, что согласен на покупку квартиры. Оплата услуг агентства недвижимости производится лицом, обратившимся за оказанием помощи в купле-продаже недвижимости. Она сообщила Павленко о покупателе, Павленко согласился оплатить услуги агентства в сумме 100 000 рублей. В доверенности, выданной Павленко собственником квартиры Уваровым, была указана стоимость квартиры в сумме 2 миллиона рублей, поэтому Павленко попросил указать в договоре купли-продажи квартиры сумму 2 миллиона рублей, объяснив, что иначе договор не примет Уссурийский отдел управления Федеральной регистрационной службы. Павленко настоял на написании дополнительного соглашения о реальной стоимости квартиры, объяснив, что ему необходимо подтвердить реально полученную сумму за квартиру. Предварительный договор был подписан в офисе по ХХХХ в ХХХХ. При подписании договора Яновой передал Павленко задаток. Между агентством в её лице и Павленко был заключен договор на оказание услуг, в соответствии с которым стоимость услуг агентства составляла 100 000 рублей.

Спустя некоторое время Павленко и Яновой заключили договор купли-продажи квартиры, в договоре была указана цена квартиры в сумме 2 миллиона рублей. Также было составлено дополнительное соглашение, в соответствии с которым стоимость квартиры составляла 1 600 000 рублей. Яновой и его мать Яновая И.А. передали ей деньги за квартиру за вычетом суммы задатка. Она пересчитала деньги и передала их Павленко за вычетом 100 000 рублей. Она помнит, что Павленко торопился с продажей квартиры, но причину спешки она не запомнила.

(т. 1л.д.94-96)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Янового А.Л. следует, что ХХХХ года в газете «Новая» он увидел объявление о продаже квартиры по ХХХХ позвонил по указанному в газете телефону и попал в риэлтерскую компанию, расположенную по ХХХХ в ХХХХ. Приехав в офис риэлтерской компании, он сказал, что хочет купить квартиру в районе Слободы за 1500 000 - 1800 000 рублей. Представитель риэлтерской компании предложила посмотреть квартиру 35, расположенную по ХХХХ в ХХХХ. Осмотрев квартиру, он сказал Павленко, что готов купить квартиру за 1 500 000 рублей, но Павленко сказал, что продает ее за 1 800 000 рублей. Потом Павленко сказал, что созвонится с Уваровым и через представителя риэлтерской компании сообщит, согласился ли Уваров снизить цену. На следующий день ему позвонил представитель риэлтерской компании и сказал, что Уваров согласен продать квартиру за 1 600 000 рублей. В этот же день в риэлтерской компании он и Павленко составили предварительный договор, при этом он передал Павленко задаток в сумме 30 000 рублей. Павленко заверил всех, что цена квартиры согласована с Уваровым, но предоставить номер телефона Уварова отказался.

ХХХХ года он и его мать Яновая встретились с Павленко в офисе риэлтерской компании по ХХХХ в ХХХХ. Павленко повторил, что продает квартиру за 1 600 000 рублей, хотя в нотариальной доверенности, на основании которой Павленко продавал квартиру, была указана сумма продажи квартиры в размере 2 000 000 рублей. Так как Павленко сказал, что он согласовал стоимость квартиры с собственником, его не удивило подписание Яновой и Павленко дополнительного соглашения к договору купли-продажи, в котором было указано, что квартира продается за 1600 000 рублей. Оформление сделки купли-продажи квартиры взяла на себя риэлтерская компания. После того как, были подписаны все документы, Яновая передала Павленко деньги в сумме 1 570 000 рублей, при этом Павленко написал расписку, что получил 1 600 000 рублей, так как до этого Павленко получил задаток в сумме 30 000 рублей. Из полученной суммы Павленко передал представителю риэлтерской компании 100 000 рублей за услуги.

(т.1л.д.65-68)

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Яновой И.А. соответствуют показаниям свидетеля Янового А. Л.

(т.1л.д.62-64)

Виновность подсудимого Павленко В.Н. в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно доверенности, выданной Уваровым на имя Жибаркина, Уваров уполномочил Жибаркина продать ХХХХ в ХХХХ по ХХХХ за 2.000.000 рублей с зачислением денег на определенный номер счета.

(т. л.д.59)

Согласно доверенности, выданной Уваровым на имя Павленко, Уваров уполномочил Павленко продать принадлежащую ему ХХХХ в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. При этом в тексте доверенности не указан номер расчетного банковского счета, на который следует перечислить деньги.

(т. л.д. 57)

Согласно предварительному договору Павленко изъявил намерение заключить договор купли-продажи квартиры, принадлежащей Уварову, за 1 600 000 рублей и подтвердил получение задатка в сумме 30 000 рублей.

(т. 1л.д.70)

В дополнительном соглашении к договору купли-продажи между Павленко и Яновой указана цена квартиры в сумме 1 600 000 рублей.

(т. л.д.71)

Согласно договору купли-продажи, в соответствии с которым Павленко, действуя по доверенности, выданной Уваровым, за 2 миллиона рублей продал ХХХХ в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

(т. 1л.д.72)

Из расписки Управления Федеральной регистрационной службы по ХХХХ от ХХХХ года следует, что дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры ХХХХ в доме по ХХХХ в ХХХХ не представлялось.

(т. 1л.д.73-74)

Согласно расписке, Павленко получил от Яновой за проданную им квартиру 1 600 000 рублей и обязался заключить договор купли-продажи в срок до ХХХХ года.

(т.1л.д.75)

Согласно договору от ХХХХ года, ООО «Альфа Омега Капитал» обязалась оказать Паленко услуги по организации купли-продажи квартиры стоимостью 1 600 000 рублей. При этом размер вознаграждения ООО «Альфа Омега Капитал» составил 100 000 рублей.

(т. 1л.д. 90)

Перечисленные выше документы осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(т.1л.д. 91-93)

Из предоставленных сведений о телефонных соединениях Павленко за период с ХХХХ года по ХХХХ года следует, что звонки совершаются с одного телефонного номера, перерывов не имеется. Установлено изменение IМEI телефонного аппарата с ХХХХ года.

Телефонные соединения с номером Четверяковой Н.Г. (входящие звонки) зарегистрированы ХХХХ года и ХХХХ года.

(т. 1л.д. 126,140)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Суд признает недостоверными показания подсудимого Павленко о том, что он воспользовался вырученными от продажи квартиры деньгами, поскольку между ним и потерпевшим Уваровым имелась устная договоренность о передаче Уварову денег в течение трех лет.

Показания Павленко в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Уварова, согласно которым он передал Павленко реквизиты банковского счета, на который Павленко после продажи квартиры должен был перечислить деньги.

Показания Уварова в этой части согласуются с показаниями свидетелей Береза и Четверяковой, которые пояснили, что Павленко по телефону сообщил о продаже квартиры и о переводе денег на расчетный счет Уварова, но деньги на расчетный счет Уварова не поступали.

Обращение Уварова в ХХХХ года в милицию о привлечении Павленко к уголовной ответственности за хищение денег, полученных в результате продажи квартиры потерпевшего, также свидетельствует о несостоятельности доводов подсудимого.

Показания Павленко об утере мобильного телефона и невозможности связаться с Уваровым суд расценивает как способ защиты подсудимого. Версия Павленко о хищении его мобильного телефона в конце ХХХХ года и невозможности восстановления связи с Уваровым не соответствует фактическим обстоятельствам, поскольку судом установлено, что телефонный аппарат Павленко заменил ХХХХ года. Сведений о замене Павленко сим-карты стороной защиты не представлено.

Вместе с тем суд считает установленным факт хищения Павленко не 1 600 000 рублей, а 1 500 000 рублей, поскольку Павленко передал из полученной им от Яновой суммы 100 000 рублей в качестве оплаты услуг риэлтерского агентства, в связи с чем размер причиненного потерпевшему Уварову ущерба подлежит уменьшению до 1 500 000 рублей.

Также суд признает технической ошибкой указание в обвинении о снижении Павленко цены на квартиру ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, поскольку судом достоверно установлено, что потерпевший Уварову доверил Павленко продать принадлежащую ему квартиру ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Павленко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

Павленко получил от продажи квартиры Уварова 1 500 000 рублей, деньги присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Уварову ущерб в особо крупном размере, поскольку ущерб превышает один миллион рублей.

При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Павленко В. Н. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Также суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной (л. д. 26), частичное возмещение ущерба потерпевшему Уварову в сумме 31 300 рублей.

С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначения Павленко В.Н. наказания, не связанного с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Принимая во внимание сведения об алиментных обязательствах подсудимого, а также отсутствие у Павленко постоянного источника дохода, суд учетом его материального и семейного положения признает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевший Уваров Б. Г. не заявлял, в связи с чем суд признает за потерпевшим право на возмещение причиненного преступлением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

По изложенному, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павленко Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ ХХХХ от ХХХХ года), и назначить по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Павленко В.Н. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Павленко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить

Вещественные доказательства: копию доверенности, выданной Уваровым Б.Г. на имя Павленко В.Н., сообщение нотариуса Прудниковой Т.Л., бланк предварительного договора, дополнительное соглашение к договору, копию договора купли-продажи, расписку в получении документов на государственную регистрацию, расписку в получении денег, договор купли-продажи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева