статья 158 часть 3 п. а



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А., помощников Уссурийского городского прокурора Захарова А.А. и Гавриленко И.С.,

подсудимого - Жильнио Игоря Александровича,

защитников - адвокатов адвокатской палаты Приморского края Жезлова Ю.А., представившего ордер ХХХХ, Барышникова С.П., представившего ордер ХХХХ и Пшеничной Ю.С., представившего ордер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшего – Шаференко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЖИЛЬНИО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ХХХХ ХХХХ не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жильнио И.А. в период с 22 часов 30 минут ХХХХ года до 08 часов 30 минут ХХХХ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись найденным ключом от входной двери, незаконно проник в квартиру ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащий Шаференко Е.В. телевизор «Океан» стоимостью 4 600 рублей, потер «EPISHEV» стоимостью 2 450 рублей, семнадцать DVD- дисков по цене 100 рублей за один диск на сумму 1 700 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Шаференко Е.В. значительный ущерб на общую сумму 8 750 рублей. С похищенным имуществом Жильнио И.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Жильнио И.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Жильнио И.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Пшеничная Ю.С., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показала, что ее подзащитный, подсудимый Жильнио И.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Шаференко Е.В. не возражает против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Гавриленко И.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, потерпевшего и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной Жильнио И.А. л.д.80), справка из психиатрического диспансера л.д.104), справка из наркологического диспансера л.д. 105), требование о судимости на Жильнио И.А. л.д.106), справка из УИИ ХХХХ ХХХХ л.д.110), характеристика от УУМ МОБ УВД по УГО л.д.113).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, потерпевшего, суд находит обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и признает в действиях Жильнио И.А. состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Жильнио И.А. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, ущерб возмещен полностью путем изъятия похищенного, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не имеет судимости, обучается в учебном заведении, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Жильнио И.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающее наказание, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИЛЬНИО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Жильнио И.А. наказание условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденного Жильнио И.А. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Жильнио И.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: телевизор «Океан», потер «EPISHEV», семнадцать DVD- дисков, настольные часы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Шаференко Е.В. – возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик