статья 111 часть 1



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя - заместителя Уссурийского городского прокурора Саликова М.М.,

адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ,ордерХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимой Лащук О.С.,

потерпевшего Цыганкова Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Лащук Ольги Сергеевны, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лащук Ольга Сергеевна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года примерно в 04 часа 00 минут, Лащук О.С. находясь в ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Цыганкову Д.Е., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножницами в область живота, причинив тем самым телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Лащук О.С. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Лащук О.С. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Лащук О.С. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: Лащук О.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не лишать свободы подсудимую.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Лащук О.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лащук Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лащук О.С. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Лащук О.С. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Лащук О.С. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства – 2 ножа, 2 ножниц, полотенце белое, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденная Лащук О.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко