статья 105 часть 1



,Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Приморского края Рябова Н.А., ст.помошника Уссурийского городского прокурора Щур Р.В.,

адвоката Ким Л.И., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Майдаченко Р.П.,

потерпевшего Михайленко М.М.

представителя потерпевшего – адвоката Колесниковой Н.А., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Майдаченко Романа Павловича, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого, мера пресечения – заключение под стражей с ХХХХ г., в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан ХХХХ г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.105 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Майдаченко Роман Павлович совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в подъезде дома ХХХХ А по ХХХХ в ХХХХ, Приморского края, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Михайленко М.М., находившимся там же, с целью убийства последнего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Михайленко М.М. и желая их наступления, имевшимся у него при себе ножом, нанёс несколько ударов в область головы и тела Михайленко М.М., причинив ему следующие телесные повреждения:

- слепое колото-резанное ранение в области шеи справа с частичным повреждением мышц, слепое колото-резаное ранение правого плеча, которые являются телесными повреждениями по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трёх недель (21 день) как каждое в отдельности, так и в своей совокупности квалифицируются как лёгкий вред здоровью;

- открытая тяжёлая черепно-мозговая травма: колото-резаное ранение левой теменной области головы, проникающее в полость черепа: рана в левой теменной области волосистой части головы, открытый линейный проникающий перелом левой теменной кости свода черепа, раны твёрдой мозговой оболочки (1) и мягкой мозговой оболочки (1), субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга и внутримозговая гематома левой теменно-височной области (40 мл. сгустков крови и детрита), отёк головного мозга. Правосторонний гемипарез. Инородное металлическое тело в полости черепа слева (кончик ножа). Состояние после операции удаления внутримозговой гематомы теменно-височной гемисферы мозга, которые согласно п. 6.1.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ ХХХХ года ХХХХн является вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, однако не сумел довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство Михайленко М.М., по независящим от него обстоятельствам, так как ошибочно посчитал, что убил его и потерпевшему Михайленко М.М. своевременно была оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Майдаченко Р.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ХХХХ года примерно в 21 час 00 минут он со своим знакомым по работе Волковым Дмитрием, стояли возле магазина расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, где встретили знакомого Волкова - Александра, который предложил им пойти к нему домой для того, что бы выпить, они согласились. Придя к Александру домой по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ а ХХХХ, дома находились ранее ему не знакомые девушки, по имени Валентина и Анна. Примерно через час Волков Дмитрий и Александр пошли спать, а он, Валентина и Анна остались на кухне. Примерно в 23.40 часов ХХХХ года они пошли в магазин, что бы купить пива и пойти домой к Анне, по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ а ХХХХ. Около магазина Валентина и Анна встретили ранее ему не знакомых парней по имени Михаил, второго парня имени не помнит и они все вместе пошли к Анне домой распивать спиртное. В какой-то период времени Михаил попросил у него часы, посмотреть, он снял часы и передал их Михаилу, тот посмотрел и одел их на руку. Примерно минут через 10, он попросил Михаила вернуть ему часы, на что Михаил ответил, что часы не отдаст, в связи с чем между ними возник конфликт. При этом потерпевший постоянно унижал и оскорблял его. Примерно в 03 часа 00 минут Михаил совместно с Валентиной вышли в коридор, он решил выйти в коридор для того, чтобы решить вопрос с Михаилом, отдаст ли тот ему часы, которые взял у него. На кухне, где они сидели у Анны дома, рядом с умывальником он взял нож, лезвие ножа было длинной примерно 10 сантиметров, ручка ножа примерно 7 сантиметров изготовлена из пластмассы, для того, чтобы если Михаил начнёт применять к нему физическую силу, он применит к нему вышеуказанный нож. Нож он положил в наружный, правый карман куртки. Он находился в сильном алкогольном опьянении. Когда он вышел в коридор, за ним следом вышла Анна, он задал Михаилу вопрос, отдаст ли тот ему часы, на что последний ответил отказом и стал выталкивать его за дверь разделяющую коридор. Тогда он разозлился, достал нож правой рукой, и этой же рукой нанёс Михаилу не менее 3 ударов в область левого плеча и шеи, куда именно наносились удары он не помнит, ему было все равно. После того как он нанёс Михаилу удары ножом, он осознал, что сделал, испугался, что убил Михаила, положил нож в карман и убежал. Он сразу же побежал за дом, где около гаражей выкинул нож, которым наносил удары Михаилу. После чего пошёл к себе домой в общежитие, где примерно через 20 минут и был задержан сотрудниками милиции.

Виновность Майдаченко Р.П. в совершении инкриминируемого преступления установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего Михайленко М.М., который в судебном заседании пояснил, что ХХХХ года примерно в 23 часа 50 минут, он пошёл в магазин, чтобы купить пива, где встретил своего знакомого Казакова В.Н. в этот момент к магазину подошли его знакомые Валентина и Пастухина Анна, девушки предложили пойти домой к Анне, распивать спиртное. Придя домой к Анне, он встретил там ранее незнакомого ему парня, по имени Роман, который находился в сильном алкогольном опьянении. Примерно через 30 минут, когда он с Анной и Романом находился на кухне, а Валентина и Владимир находились в комнате, Роман снял с левой руки часы прямоугольной формы, протянул их ему и спросил, за сколько их можно продать, он ответил Роману, что данные часы можно продать максимум за 150 рублей. После чего он спросил у Романа, где он взял данные часы, на что Роман ответил, что взял их у Дмитрия, который является другом детства Валентины и Анны, и спит у Валентины дома. Он спросил у Романа, для чего он взял часы у Дмитрия, на что Роман ничего не ответил. Он предложил Роману, что купит пива на 150 рублей, а тот отдаст ему часы, которые он затем передаст хозяину часов. Роман согласился, и он вместе с Владимиром пошли в магазин. Когда вернулись из магазина, он поставил пакет с покупками на стол, после чего Роман протянул ему часы Дмитрия, которые он одел на правую руку. Через некоторое время он пошёл в комнату переключить музыку и увидел за телевизором нож. Лезвие у ножа примерно 1,5 см. шириной и примерно 10-12 см. длиной, ручка изготовлена из чёрной пластмассы. Включив музыку и выходя на кухню услышал, что Валентина говорит Роману, что бы тот его побил, так как он со слов Валентины «оборзевший». Он зайдя на кухню, сделал вид, что ничего не слышал, и сказал, что собирается идти домой, Роман сразу вышел из кухни, куда именно пошёл он не видел. После чего примерно через 2 минуты он пошёл в коридор и встретил там Романа, который тоже стал собираться. Одевшись, он вышел в коридор, Роман вышел сразу за ним. Пройдя примерно метра 3 от квартиры, он почувствовал удар в голову, чем был нанесён удар, он точно сказать не может, приседая от полученного удара, он немного повернулся влево и увидел, как Роман, держа в правой руке нож, который он до этого видел за телевизором в квартире у Анны, наносит ему удар, удар пришёлся в область шеи. После чего он потерял сознание.

В настоящее время поддерживает заявленные ранее исковые требования и просит взыскать с подсудимого в счет погашения материального ущерба 70690 руб.85 коп., а так же в счет компенсации морального вреда 1000000 руб.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Иващенко Л.М. показала, что ХХХХ года примерно в 02 часа 30 минут, к ней домой пришла Пастухина Анна и сообщила, что её сына Михайленко М.М. порезали, кто порезал, и где Анна ничего не сказала и ушла. Она пошла в подъезд, где проживает Анна, зайдя в подъезд, на площадке, около квартиры Анны, она обнаружила, что Михаил лежит на коленях у Валентины, которая проживает в соседнем подъезде и Анна стоит рядом, они пояснили, что скорую помощь уже вызвали. Она стала осматривать Михаила и обнаружила три раны в области головы, шеи и плеча. После чего приехала скорая помощь и увезла Михаила в больницу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Пастухина А.В., показала, что ХХХХ года, примерно в 21 час 00 минут, она пришла к своей подруге Кузаковой Валентине, кроме неё дома находились её дочь и Валин друг, Саша. Через некоторое время Саша пошёл в магазин и вернулся вместе с Димой и Ромой Майдаченко. Диму она ранее видела, а Рому видела впервые. Они стали распивать спиртное, конфликтов между ними никаких не было. Примерно через час Саша и Дима уснули, а она вместе с Валей и Ромой Майдаченко пошли в магазин где встретили Михайленко и Казакова, купив спиртного пошли к ней домой распивать. Через некоторое время закончилось спиртное, и Казаков с Михайленко пошли в магазин за пивом. Вернулся Михайленко один. Распивая спиртное, Миша Михайленко стал разговаривать с Майдаченко, попросил у него показать ему часы, Рома снял часы с руки и дал их Мише. Миша одел часы на руку и сказал Роме, что часы ему не отдаст, так как это его часы. Из-за этого у них произошёл спор, который продолжался около часа. Примерно в 03 часа 00 минут Михайленко вместе с Валей Кузаковой вышли в подъезд и стали разговаривать, Рома сказал, что тоже собирается уходить, и вышел в подъезд, она вышла за ним. На лестничной площадке Майдаченко встал позади Михайленко, Валя находилась справа Михайленко, она стояла рядом с Валей, в дверном проеме. Руки у подсудимого всё время находились в кармане куртки, постояв так две минуты, Майдаченко достав кухонный нож из куртки, начал наносить им удары, первый удар он нанёс в область шеи и головы Михайленко, куда точно были нанесены удары, она сказать не может. Удары Майдаченко наносил молча. После того как Майдаченко нанёс последний удар, он начал убегать, нож забрал с собой. Нож был небольшого размера, длина лезвия примерно 10 см., длина рукоятки ножа примерно 8 см, так же она увидела, что цвет рукоятки ножа чёрного цвета, изготовленный из пластмассы. После чего Михайленко упал у него из кармана выпал сотовый телефон, Михайленко попросил позвонить его матери, она взяла телефон, но не нашла номера его матери и пошла её позвать, но перед тем как уйти, вызвала скорую медицинскую помощь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Кузакова В.А., показала, что ХХХХ года примерно в 21 час 00 минут, к ней в гости пришёл её знакомый Волков Д.В. с парнем по имени Рома, Романа она видела впервые, с ними пришёл её молодой человек Мачнев А.В., через некоторое время пришла её знакомая Пастухина А.В. все прошли на кухню и стали распивать спиртное. После распития спиртного Волков Д.В. и Мачнев А.В. пошли спать, а она, Пастухина А.В. и Роман пошли в магазин, где встретили Казакова В.Н. и Михайленко М.М., купив спиртного, все пошли домой к Пастуховой А.А. и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Казаков В.Н. и Михайленко М.М. ходили в магазин за спиртным. Вернулся в квартиру один Михайленко М.М. и они продолжили распивать спиртное. Михайленко М.М. увидев у Майдаченко Р. на руке часы, попросил у последнего посмотреть их. После того как Михайленко М.М. надел себе на руку часы у них с Романом возник конфликт из-за того, что, как она поняла, Михайленко М.М. не хотел отдавать часы. На просьбу Романа отдать ему часы, Михайленко М.М. отвечал ему в грубой форме, что ничего ему не отдаст. Примерно в 03 часа 00 минут, они все стали собираться расходиться по домам. Первым в коридор вышел Михайленко М.М. за ним вышла она, для того, что бы с ним поговорить. Сразу же за ней вышел Майдаченко Р. и Пастухина А.В.. Она увидела, что сзади к Михайленко М.М. очень быстро подошёл Майдаченко Р. и замахнулся правой рукой, ножа у него в руке она не видела и куда именно он нанёс удар она точно сказать не может. Михйленко М.М. резко оттолкнул её в сторону дверного проёма, где стояла Пастухова А.В., и когда она обернулась к Михайленко М.М. он уже лежал на полу и у него из - под головы текла кровь. Майдаченко уже не было, она приподняла Михайленко М.М. и увидела у него слева на шеи рану и на голове, в теменной области. После чего дала Пастухиной А.В. телефон, чтобы она вызвала скорую медицинскую помощь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Волков Д.В., показал, что ХХХХ года примерно в 20 часов 30 минут он с Романом Майдаченко стояли возле магазина по ХХХХ, к ним подошёл его знакомый Александр и предложил пойти к нему домой распивать спиртное. Когда пришли к Александру домой, то в квартире он увидел знакомую ему Кузакову В.А. и её соседку Анну. В процессе распития спиртного он отдал Роману Майдаченко свои часы, чтобы их не потерять и ушёл спать. Распоряжаться часами он Майдаченко не разрешал. О произошедшем знает со слов Валентины, что Роман порезал её знакомого по имени Михаил, за то, что тот взял у него часы и обратно их не отдал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Казаков В.Н., показал, что ХХХХ года возле магазина по ХХХХ, он встретил своего знакомого Михйленко М.М., через некоторое время к ним подошли знакомые Валентина и Пастухина Анна, с ними также находился не знакомый ему ранее парень по имени Роман. Пастухина А.В. пригласила всех к себе домой распивать спиртное. При нём Михайленко М.М. у Романа никаких часов не брал и на руках у Романа, он также никаких часов не видел. Через некоторое время он вместе с Михайленко М.М. пошли в магазин купить ещё пива, но по дороге он решил пойти домой, так как хотел спать. На следующий день позвонила мать Михайленко М.М. и сообщила, что ночью Михайленко М.М. порезали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Гордиенко Ю.А., показал, что он работает в МУЗ «Скорая медицинская помощь» врачом. ХХХХ года он находился на суточной смене вместе с санитаром Шамон Н.В., и фельдшером Павловой Т.И. в 03 часа 06 минут от дежурного поступил вызов к квартире ХХХХ по ХХХХ А в ХХХХ. Прибыв на указанный адрес, одновременно с ними приехали сотрудники милиции, их встретила молодая девушка и провела на первый этаж вышеуказанного дома, в первый подъезд. На первом этаже, на полу они обнаружили парня лет 20-ти, осмотрев парня, они обнаружили у него на шее две колото-резанные раны, на правом надплечье они так же обнаружили рану. Парень представился Михайленко М.М., от парня исходил сильный запах алкоголя, он пояснил, что его порезал человек, которого он знает, после чего Михайленко М.М. был доставлен в больницу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Павлова Т.И., показала, что она работает в МУЗ «Скорая медицинская помощь» фельдшером. ХХХХ года она находилась на суточной смене вместе с врачом Гордиенко Ю.А. и санитаром Шамон Н.В., в 03 часа 06 минут от дежурного поступил вызов к квартире ХХХХ по ХХХХ А в ХХХХ, Приморского края. Прибыв на указанный адрес, одновременно с ними приехали сотрудники милиции, их встретила молодая девушка и провела на первый этаж вышеуказанного дома, в первый подъезд. На первом этаже, на полу они обнаружили парня лет 20-ти, осмотрев парня, они обнаружили у него на шее и голове колото-резанные раны, на правом предплечье они так же обнаружили рану. Парень представился Михайленко М.М., от парня исходил сильный запах алкоголя, он пояснил, что его порезал человек, которого он знает. Так же между Михайленко и девушкой, какой именно она сказать не может, возник спор по поводу часов. При этом девушка хотела снять с руки Михайленко часы, но последний не отдавал. После чего Михайленко М.М. был доставлен в больницу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Козырева В.А., показала, что потерпевший Михайленко М.М. – её муж, ХХХХ года примерно в 01 час 45 минут, она позвонила Михайленко М.М. и спросила, когда он придёт домой, тот ответил, что докуривает сигарету и идёт домой. После чего ХХХХ года у ним домой пришла Пастухина Анна и сообщила, что Михаила порезали. Она вместе с Иващенко Л.М. – матерью Михайленко М.М. пошли в первый подъезд дома расположенного напротив дома ХХХХ А по ХХХХ в ХХХХ. На первом этаже она увидела, как Михаил лежал на коленях у Валентины о она придерживает ему руками раны на шее, Михаил находился в сознании. Она позвонила в скорую медицинскую помощь, где ей сказали, что скорая помощь уже выехала. Со слов Валентины она узнала, что Михаила порезал Роман. После того как приехала скорая медицинская помощь, Михаила увезли в больницу.

Кроме приведённых выше показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина Майдаченко Р.П. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которому по ХХХХ «а» в ХХХХ, был изъят марлевый тампон с пятном бурого цвета л.д. 12-13);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого на территории гаражно-строительного кооператива по ХХХХ «а» в ХХХХ, был изъят нож л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого в ординаторской МУЗ Горбольница ХХХХ, был изъят осколок ножа л.д. 10-11);

- протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, согласно которого были осмотрены: марлевый тампон с пятном бурого цвета, нож, осколок ножа, куртка, штаны, тельняшка, образцы крови Майдаченко Р.П. и Михайленко М.М. л.д. 193-195) и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

- протоколом явки с повинной Майдаченко Р.П. от ХХХХ года, из которого следует, что ХХХХ года Майдаченко Р.П. находясь по адресу: ХХХХ ХХХХ а, нанёс ножевые ранения парню по имени Михаил в область шеи л.д. 22);

- протоколом следственного эксперимента от ХХХХ года с участием обвиняемого Майдаченко Р.П. согласно которого Майдаченко Р.П. на примере статиста продемонстрировал свои действия в момент нанесения удара л.д. 129-134);

- протоколом следственного эксперимента от ХХХХ года с участием свидетеля Пастухиной А.В. согласно которого Пастухина А.В. на примере манекена продемонстрировала действия обвиняемого Майдаченко Р.П. в момент нанесения ударов Михайленко М.М. л.д. 135-138);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ХХХХ от ХХХХ года в соответствии с которой, у потерпевшего Михайленко М.М. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Открытая тяжелая черепно-мозговая травма: колото-резаное ранение левой теменной области головы, проникающее в полость черепа: рана в левой теменной области волосистой части головы, открытый линейный проникающий перелом левой теменной кости свода черепа, раны твердой мозговой оболочки (1) и мягкой мозговой оболочки (1),
субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга и внутримозговая гематома левой теменно-височной области ( 40 мл. сгустков крови и детрита), отек головного мозга. Правосторонний гемипарез. Инородное металлическое тело в полости черепа слева
(кончик ножа). Состояние после операции удаления внутримозговой гематомы теменно-височной гемисферы мозга.

1.2. Слепое колото-резаное ранение в области шеи справа с частичным повреждением мышц;

1.3. Слепое колото-резаное ранение правого плеча.

2. Давность телесных повреждений может соответствовать сроку, указанному в постановлении и медицинской карте ХХХХ стационарного больного на имя Михайленко М.М. из травматологического отделения МУЗ « Городская больница» ХХХХ, то есть ХХХХ года.

3. Учитывая характер телесных повреждений, локализацию, размеры и взаиморасположение их, в совокупности с обстоятельствами дела можно высказаться о том, что перечисленные в п.п. 1.1., п.п. 1.2. и п.п. 1.3. телесные повреждения могли образоваться от действия острого колюще-режущего предмета и могли быть причинены ножом.

4. Указанное в п.п. 1.1. колото-резаное ранение левой теменной области волосистой части головы, проникающее в полость черепа согласно п. 6.1.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ ХХХХ года ХХХХ 194н является вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Перечисленные в п.п. 1.2. и п.п. 1.3. телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель (21 день) как каждое в отдельности, так и в своей совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью.л.д. 151-157);

- заключением экспертизы ХХХХ от ХХХХ года согласно которой: «нож, изъятый ХХХХ года при осмотре места происшествия – территории гаражно-строительного кооператива, расположенного возле дома ХХХХ «а» по ХХХХ в ХХХХ, и металлический осколок, изъятый ХХХХ года при осмотре места происшествия в ординаторской МУЗ «Городская больница», расположенном по ХХХХ в ХХХХ, ранее составляли одно целое» л.д. 162-165);

- заключением экспертизы ХХХХ 278 от ХХХХ года в соответствии с которой на представленных на исследование вещественных доказательствах – штанах, куртке, тельняшке, осколке ножа, марлевом тампоне обнаружена кровь потерпевшего Михайленко М.М. л.д. 179 -183);

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, собранных без нарушения уголовно-процессуального законодательства, а потому признаваемых допустимыми и достоверными, позволяет судье сделать вывод о виновности Майдаченко Р.П., действия которого образуют состав преступления, предусмотренный ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, о том, что умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшего. На данные обстоятельства указывает количество нанесенных телесных повреждений в жизненно важные органы – голову, шею, последующее поведение подсудимого – посчитав, что потерпевший убит, с места преступления скрылся вместе с орудием преступления.

Действия подсудимого образуют не оконченный состав преступления – покушение на преступление, поскольку умысел Майдаченко на убийство не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам так как Майдаченко Р. ошибочно посчитал, что убил потерпевшего, а так же потерпевшему своевременно была оказана необходимая медицинская помощь.

Явка с повинной Майдаченко Р.П., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признаются судом в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Майдаченко Р.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, злоупотребляет спиртными напитками.

На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов ХХХХ от ХХХХ года, Майдаченко Р.П. психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Майдаченко Р.П. не нуждается.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Майдаченко Р.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного потерпевшего Михайленко М.М., судья полагает необходимым в силу ст. 1064, 1082 ГК РФ исковые требования в части возмещения материального ущерба, удовлетворить в полном объёме, т.е. в сумме 70 690.85 рублей, поскольку указанная сумма ущерба причинена потерпевшему виновными противоправными действиями подсудимого. В части взыскания денежных средств в счёт компенсации морального вреда, учитывая принцип разумности и справедливости, степень нравственных и физических страданий потерпевшего, а так же материальное положение подсудимого, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в части, т.е. в сумме 300000 руб.

По изложенному и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Майдаченко Романа Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ХХХХ г.

Меру пресечения в отношении Майдаченко Р.П. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с пятном бурого цвета, нож, осколок ножа, образцы крови Майдаченко Р.П. и Михайленко М.М., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Куртку, штаны, тельняшку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшему Михайленко М.М.

Взыскать с Майдаченко Р.П. в пользу потерпевшего Михайленко М.М. материальный ущерб в сумме 70 690.85 рублей (семьдесят тысяч шестьсот девяносто рублей 85 копеек) и в счёт компенсации морального вреда в сумме 300000 руб. (Триста тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным Майдаченко Р.П., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный Майдаченко Р.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко

ХХХХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(об оплате труда адвоката)

г. Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Мигашко Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Ким Л.И. об оплате её труда при рассмотрении уголовного дела в отношении Майдаченко Романа Павловича, ХХХХ ХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Судом Майдаченко Роману Павловичу в порядке ст. 50 УПК РФ назначен защитник - адвокат Ким Л.И., которая осуществляла защиту на основании удостоверения ХХХХ и ордера ХХХХ ХХХХ Дело рассматривалось судом с участием защитника Ким Л.И. в течение 3 дней: ХХХХ г., ХХХХ г., ХХХХ года.

На основании Постановления Правительства РФ от ХХХХХХХХ г. ХХХХ «Об индексации размера оплаты труда адвоката...», а также Постановления Правительства РФ от ХХХХ года ХХХХ «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации ХХХХг ХХХХ и от ХХХХг. ХХХХ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» Приказа Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ от ХХХХ г. ХХХХн «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», оплату труда адвоката в данном случае следует производить из расчета 298 рублей 38 копеек, учетом 20% районного коэффициента и 30% ДВ надбавки в сумме 447 рублей 57 копеек за один день работы адвоката.

Суд находит возможным удовлетворить заявление адвоката Ким Л.И. об оплате ее участия в судебном заседании ХХХХ в сумме 1342.69 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 50, 51, 131, 132 УПК, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Выплатить адвокату Ким Любовь Ивановне за три дня участия в судебном заседании 1342.69 рублей (одна тысяча триста сорок два рубля шестьдесят девять копеек), перечислив их на расчетный счет ХХХХ БИК ХХХХ корреспондентский счет ХХХХ, ИНН ХХХХ, в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ХХХХ.

Плательщик - Управление судебного департамента в ХХХХ, источник финансирования – средства федерального бюджета.

Взыскать с Майдаченко Романа Павловича, ХХХХ г. рождения, уроженца ХХХХ, ХХХХ, Приморского края 1342.69 рублей в фонд Федерального бюджета.

Федеральный судья

Уссурийского городского суда Мигашко Е.А.