статья 159 часть 2



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

адвоката Николенко П.М., представившего удостоверение ХХХХ и

ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Ли В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ли Владимир Викторович, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого; в порядке ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ли Владимир Викторович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в период времени с 04 часов 30 минут до 07 часов 30 минут, находясь в автомашине такси «ХХХХ в районе дома ХХХХ по ХХХХ края, владея корейским языком и воспользовавшись тем, что потерпевший гражданин корейской национальности Ли Ч.Н. не владеет русским языком, пообещал и убедил Ли Ч.Н., что такси отвезёт его на станцию ХХХХ за 3 000 рублей, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, вводя Ли Ч.Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений, с целью придания достоверности своим действиям, поговорил с водителем автомашины Кулешовым В.В. на русском языке и попросил отвезти Ли Ч.Н. на автомашине такси только до гостиницы ХХХХ расположенной по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ д. ХХХХ. в ходе разговора с потерпевшим Ли Ч.Н. на корейском языке Ли В.В. убедил Ли Ч.Н. дать ему 3000 рублей за поездку на автомашине такси, заведомо зная, что не вернёт их и не оплатит поездку. Ли Ч.Н. доверяя Ли В.В., полагая, что деньги 3000 рублей будут отданы водителю автомашины такси за поездку, передал последнему деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ли Ч.Н. Похитив, путём мошенничества, указанные деньги Ли В.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате хищения путём мошенничества потерпевшему Ли Ч.Н. причинён значительный ущерб в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании Ли В.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Ли В.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Ли В.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной Ли В.В., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему путём возврата похищенного, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Ли В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Ли В.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ли Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ли В.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ли В.В. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 2640 рублей, хранящиеся у потерпевшего Ли Ч.Н., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Ли В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко