статья 158 часть 3 п. `а`



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого – Водясова В.А.,

защитника – адвоката Щербак В.А., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

а также потерпевшей –Нецветаевой Ю.В.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Водясова Владимира АлександровичаХХХХ, ранее судимого: ХХХХ ХХХХ городским судом по ст. 159 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 01. 11.01 Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ХХХХ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 22 дня, по постановлению Уссурийского городского суда от ХХХХ приговор приведен в соответствие с ФЗ-162 от ХХХХ, действия переквалифицированы на ст. 158 ч.3 УК РФ, наказание назначено в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, ст. 70 УК РФ- 5 лет лишения свободы; ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч.1, 161 ч. 2 п. «а, в, г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а, г», 69, УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ окончательно 5 лет 6 месяцев лишения свободы; ХХХХ года по постановлению Уссурийского городского суда от 17.09.2008 г. освобожден УДО на 1 год 9 месяцев 6 дней, содержащегося под стражей с ХХХХ г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Водясов В.А., В период с 13 часов 30 минут ХХХХ года до 12 часов 00 минут ХХХХ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся при себе ключом от входной двери, незаконно проник в квартиру ХХХХ по ХХХХ, дома ХХХХ в ХХХХ края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил:

- кухонный гарнитур, состоящий из трех навесных шкафчиков, трех кухонных столов стоимостью 15000 рублей;

- фото- видеокамеру «Panasonic- Lumix», стоимостью 21000 рублей:

- диван раскладной двухспальный коричневого цвета, стоимостью 21000 рублей;

- серьги золотые весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей;

- обогреватель масляный на колесиках стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Крепак Т.С., причинив потерпевшей Крепак Т.С. значительный ущерб на общую сумму 64500 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Своими действиями Водясов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ХХХХ года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, находясь в подъезде ХХХХ дома ХХХХ «а» по ХХХХ в ХХХХ края, злоупотребив доверием Нецветаевой Ю. В., попросил у нее сотовый телефон марки «Samsung E 250» стоимостью 5490 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 600 рублей, сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счету в размере 100 рублей, для того, чтобы позвонить, при этом обманул Нецветаеву Ю. В., пообещав вернуть. Заведомо зная, что обещание не выполнит, взял у Нецветаевой Ю. В. указанный сотовый телефон, с которым скрылся. Таким образом, обманув и злоупотребив доверием потерпевшей Нецветаевой Ю. В., похитил принадлежащий последней сотовый телефон, причинив потерпевшей Нецветаевой Ю. В. значительный ущерб на общую сумму 6190 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Своими действиями Водясов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Он же, в период с 20 часов 30 минут ХХХХ года до 01 часа 30 минут ХХХХ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла в прихожей, незаконно проник в квартиру ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащий Остапенко Е. В. ноутбук «Aser» стоимостью 20000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Остапенко Е. В. значительный ущерб на сумму 20000 рублей. С похищенным имуществом Водясов В. А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Водясов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании Водясов В.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Щербак В.А. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевшая Нецветаева Ю.В. также не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Неявившиеся в зал судебного заседания потерпевшие Крепак Т.С. и Остапенко Е.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в их отсутствие, в особом порядке, о чем имеются телефонограмма и заявление. Потерпевшие Нецветаева Ю.В. и Остапенко Е.В. меру пресечения оставили на усмотрение суда. Потерпевшая Крепак Т.С. просила суд назначить Водясову В.А. наказание в виде реального лишения свободы. Потерпевшие настаивали на возмещении ущерба.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Водясова В.А. по совершенному им преступлению в отношении потерпевшей Крепак Т.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по совершенному им преступлению в отношении потерпевшей Нецветаевой Ю.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по совершенному им преступлению в отношении потерпевшего Остапенко Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Водясов В.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в его действиях имеется особо опасный рецидив, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет родителей инвалидов 1и 2 группы по зрению, ущерб частично возмещен, имеются явки с повинной, со слов имеет малолетнюю дочь, однако документы представить не может.

Обстоятельством, смягчающим наказание Водясова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства по делу наличие у него малолетнего ребенка, ввиду отсутствия документов, подтверждающих данный факт.

Обстоятельством, отягчающим наказание Водясова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Водясова В.А. наказание в виде реального лишения свободы, отменив в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года.

Рассматривая вопрос о возмещении ущерба, суд считает, что исковые требования потерпевшей Нецветаевой Ю.В. подлежат удовлетворению в полном объеме. Требования потерпевших Остапенко Е.В. и Крепак Т.С. не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании в виду отсутствия в материалах дела исковых заявлений. В связи с чем суд оставляет за потерпевшими Остапенко Е.В. и Крепак Т.С. право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Водясова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Водясову В.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Водясову В.А. частично неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года и окончательно к отбытию Водясову В.А. назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Водясова В.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: телефон марки «Samsung E 250», находящийся у потерпевшей Нецветаевой Ю.В. оставить последней.

Взыскать с Водясова В.А. в пользу Нецветаевой Ю.В. в счет возмещения ущерба 600 (шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова