статья 159 часть 2



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А..

адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и

ордер ХХХХ ХХХХ

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Тарманова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Тарманова Александра Александровича, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого; в порядке ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарманов Александр Александрович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь у здания ПУ ХХХХ, расположенного по ХХХХ дом ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у Пятых А.А. сотовый телефон марки «SIMENS S 65», для того, чтобы позвонить. Заведомо зная, что сотовый телефон, принадлежащий Пятых А.А. не вернёт, Тарманов А.А. путём обмана, злоупотребив доверием, Пятых А.А. взял сотовый телефон марки «SIMENS S 65» стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в нём сим картой стоимостью 150 рублей и зайдя за угол здания ПУ ХХХХ, расположенного по ХХХХ дом ХХХХ в ХХХХ, сел в неустановленный автомобиль, на котором скрылся. Таким образом, Тарманов А.А., обманув и злоупотребив доверием, похитил принадлежащий Пятых А.А. сотовый телефон марки «SIMENS S 65», которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Пятых А.А. значительный ущерб на общую сумму 4 150 руб.

В судебном заседании Тарманов А.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Тармановым А.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Тарманова А.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной Тарманова А.А., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Тарманов А.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Тарманову А.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарманова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Тарманова А.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Тарманову А.А. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Тарманов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко