Дело ХХХХ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск ХХХХ года
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Прасковой Т.В.,
при секретаре Браславской С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
потерпевшего Богуш В.А.,
подсудимой Кузнецовой Н.В.,
защитника подсудимой – адвоката Дементьевой О.М., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузнецовой Надежды Валентиновны, родившейся ХХХХ ХХХХ, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а», «в», «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова Н.В. с 20.00 часов ХХХХг. до 08.00 часов ХХХХг. по предварительному сговору с другим лицом, тайно из одежды, находящейся при потерпевшем Богуш В.А., похитила имущество, принадлежащее последнему, причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Кузнецова Н.В., в период с 20.00 часов ХХХХгода до 08.00 часов ХХХХгода, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ХХХХ, расположенной по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ края, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы из уголовного дела выделены в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитили из кармана рубашки, надетой на Богуш В.А., который спал на диване, принадлежащие потерпевшему Богуш В.А. деньги в сумме 4400 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным с места преступления Кузнецова Н.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, скрылись и распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Кузнецова Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник подсудимой – адвокат Дементьева О.М. также поддержал заявленное Кузнецовой Н.В. ходатайство.
Потерпевший Богуш В.А. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузнецовой Н.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Кузнецова Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртным напитками.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецовой Н.В., суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой Н.В., судом не установлено.
При назначении Кузнецовой Н.В. наказания, суд учитывает п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Кузнецовой Н.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецову Надежду Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кузнецовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Кузнецову Н.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, на регистрацию один раз в месяц в день, установленный данным органом и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Кузнецовой Н.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.В. Праскова