статья 228.1 часть 1



Дело ХХХХ г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимой – Оглы Л.Р.,

защитника – адвоката Фролова А.М., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ ХХХХ

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Оглы Латвины Романовны, ХХХХ ХХХХ ранее не судимой, содержащейся под стражей с ХХХХ г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оглы Л.Р., имея преступный умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленный на получение материальной выгоды, ХХХХ года, незаконно, с целью сбыта, хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,256 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ХХХХ от ХХХХ года.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, Оглы Л.Р. ХХХХ года, в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, находясь в автомашине «HONDA LIFE», без государственного регистрационного знака, под управлением Файбиш И.И., стоящей возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыла часть вещества, массой 0,087 гр., являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ХХХХ от ХХХХ года гр. Фролову А.В., действующему в соответствии с Федеральным законном «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу.

Своими действиями Оглы Л.Р. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Она же, имея преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, ХХХХ года, незаконно, с целью сбыта хранила при себе вещество в двух свертках, общей массой 0,169 г, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ

Своими действиями Оглы Л.Р. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Оглы Л.Р. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что она понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Фролов А.М. согласился с позицией своей подзащитной и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Оглы Л.Р. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.

Оглы Л.Р. ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Оглы Л.Р. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить в отношении Оглы Л.Р. наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем при назначении наказания Оглы Л.Р. за совершенные ею преступления, необходимо учесть требования ч.7 ст. 316 и ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оглы Латвину Романовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8(восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Оглы Л.Р. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ г.

Меру пресечения в отношении Оглы Л.Р. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,083 гр. и 0,169 гр. (после проведения экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова