статья 228 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Щур Р.В.,

подсудимого - Торокова В.В.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре - Мироненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Торокова Виталия Вячеславовича, ХХХХ не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тороков В. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тороков В. В. ХХХХ года около 24.00 часов на территории базы «Дружба», расположенной по ХХХХ в ХХХХ, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,92 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ 681, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до ХХХХ года, когда в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 55 минут возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Тороков В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Щур Р.В. и адвокат Стебновский В.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Торокову В.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Тороков В.В. не судим л.д. 67), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 64, 65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 69).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Тороков В.В. работает без оформления трудовых отношений, то есть имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торокова Виталия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Торокову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева