статья 158 часть 2 п. в



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В.А.,

подсудимого – Никитина С.В.,

защитника – адвоката Колесниковой Н.А., предоставившей удостоверение ХХХХ ХХХХ и ордер ХХХХ,

а также потерпевшей – Никитиной А.В.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Сергея Владимировича, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Сергей Владимирович, ХХХХ года, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа находясь в квартире ХХХХ по ул. ХХХХ д. ХХХХ в ХХХХ края, тайно похитил мужскую куртку черного цвета демисезонную стоимостью 5000 рублей и пневматический газобаллонный пистолет ХХХХ стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Никитиной А.В., чем причинил потерпевшей Никитиной А.В., значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. С похищенным Никитин Сергей Владимирович, скрылся с места происшествия и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Никитин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании Никитин С.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Колесникова Н.А. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевшая Никитина А.В. также не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Никитина С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Никитин С.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никитина С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Никитина С.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Никитина Сергея Владимитровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Никитина С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Никитина С.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Никитина С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую демисезонную куртку и пневматический газобаллонный пистолет, находящиеся у потерпевшей Никитиной А.В., оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова