статья 228 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого - Картоева Г.С.,

защитника - адвоката Бессарабец Е.С., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре - Мироненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Картоева Гирихана Салмановича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого ХХХХ года Ангарским городским судом ХХХХ по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного ХХХХ года условно-досрочно на 3 года 2 месяца 23 дня, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Картоев Г. С. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Картоев Г.С. ХХХХ года в дневное время на автобусной остановке «Заря», расположенной по ХХХХ в ХХХХ края нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 1, 767 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в правом кармане куртки до 21 часа 40 минут ХХХХ года, когда возле дома ХХХХ по ул. ХХХХ в ХХХХ края при виде сотрудников милиции сбросил указанное наркотическое средство на землю, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ХХХХ года в период с 22 часов 30 минут до 23.00 часов по ул. ХХХХ в ХХХХ края.

Подсудимый Картоев Г.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. и адвокат Бессарабец Е.С. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Картоеву Г.С. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Картоев Г.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята л.д. 70-74, 81), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 82-83, 84-85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 87), месту работы характеризуется положительно л.д. 89).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Картоева Г.С. малолетнего ребенка (л. д. 90).

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

При назначении Картоеву Г. С. наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, общественную опасность преступления, совершенного в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, и приходит к выводу о назначении Картоеву Г.С. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Картоева Гирихана Салмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ангарского городского суда от ХХХХ года окончательно Картоеву Г.С. назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения Картоеву Г.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Картоева Г.С. в ФБУ ХХХХ

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством - смесью содержащей героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева