статья 158 часть 2



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Ручко И.В.,

адвоката Коляда А.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Сюсюкина С.Г.,

потерпевшего Кириллова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сюсюкина Сергея Геннадьевича, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого; в порядке ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сюсюкин Сергей Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в мужском гардеробе, расположенном на втором этаже служебного помещения магазина «Парус», по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ края, путём свободного доступа, через незапертую дверцу, незаконно проник в кабинку, предназначенную для хранения личных вещей, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил, принадлежащие Кириллову А.В. денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Кириллову А.В. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Сюсюкин С.Г. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Сюсюкиным С.Г. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Сюсюкина С.Г. образуют состав преступления, предусмотренный п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной Сюсюкина С.Г., полное признание им своей вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Сюсюкин С.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Сюсюкину С.Г. наказания виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сюсюкина Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в размере 3000 руб. (Три тыс. рублей).

Меру пресечения Сюсюкину С.Г. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Сюсюкин С.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко