статья 158 часть 2 п.в



Дело ХХХХ – ХХХХ

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д..

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Хлынцева С.Н.,

защитника Колесниковой Н.А.,

предоставившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Полыгалова А.Ю.,

потерпевшей Чемеркиной Т.В.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полыгалова Александра Юрьевича, родившегося ХХХХ года в ХХХХ края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в ХХХХ, ХХХХ ХХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде, судимого:

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а, б, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.111 ч.4, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ХХХХ освобожден условно досрочно на 2 года 2 месяца 27 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полыгалов А.Ю. ХХХХ года около 1 часа, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашел через открытую калитку во двор дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ и пытался тайно похитить собаку породы «Ротвейлер» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Чемеркиной Т.В. причинив потерпевшей значительный ущерб, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Полыгалов А.Ю. вину признал и показал, что 5 ноября находился в гостях у Левицкого, вместе пили пиво. После 23 часов пошли с ним в магазин «Александр» за сигаретами, позвращались домой по ХХХХ Он спросил у Левицкого, где проживает знакомый по имени Роман, Левицкий махнул рукой и указал на дом потерпевшей, поэтому зашел во двор. Калитка была открыта, во дворе на цепи бегала собака, она укусила его за ногу. Стал оттаскивать от себя, она кусала его за руки. Пока оттаскивал собаку, она выскользнула из ошейника, повисла на руке. Схватил ее за шею и вынес со двора, т.к. разозлился, что собака покусала, хотел ударить ее об столб. Левицкий сказал, чтобы отпустил собаку, пронес ее несколько метров, в это время подъехали сотрудники милиции, собаку отпустил, она убежала. Умысла на хищение не было, разозлился, что укусила, руки и ноги были сильно покусаны, имеются шрамы на теле, сотрудники милиции доставили его в травмпункт.

Из оглашенных показаний Полыгалова А.Ю. л.д.73-75), следует, что проходя мимо частного дома, огороженного забором синего цвета, увидел, что калитка немного приоткрыта и лает собака. Когда зашел во двор, собака накинулась на него и стала кусать. Снял ее с цепи, т.к. хотел отомстить за то, что покусала, и потащил ее за задние лапы по улице.

Подсудимый пояснил, что действительно снял собаку с цепи, тащил по улице, но сделал это не с целью хищения.

Потерпевшая Чемеркина пояснила, что у нее имеется собака – помесь ротвейлера с дворнягой. 6 ноября ночью проснулась от громкого лая собаки, которая был привязана, поняла, что она бегает по двору, затем услышала стук на крыльце и в стену. Когда открыла дверь в другую комнату, в окно увидела, что Полыгалов взял собаку на руки и пошел к калитке, с ним был парень пониже ростом. У калитки стоит столб уличного освещения, поэтому хорошо их рассмотрела, позвонила в милицию и сыну. Ошейник с цепью валялся возле будки, там же находилась лопата, которая ранее находилась на крыльце. Дня через два нашла собаку, ранее собака со двора не убегала, поэтому самостоятельно домой не вернулась. Ночью вместе с сыном искали ее, на следующий день ушла на работу, была расстроена, однако невестка сообщила, что собаку нашли. Собаку подарили щенком, оценивает ее стоимость в 5000 рублей, поскольку вырастила и лечила, т.к. кот поцарапал ей глаз, в настоящее время у нее отсутствует левый глаз. Ущерб является значительным, проживает одна, имеет заболевание, зарплата составляет 5000 рублей. Претензий к подсудимому не имеет, прощает его.

Свидетель Ключник И.В. пояснил, что работает милиционером ППС в УВД ХХХХ. ХХХХ года находился в наряде с Сокирченко Л.В., вечером поступила информация от дежурного, что со двора дома по ХХХХ похищена собака. При отработке района увидели двух парней, один был высокого роста, другой ростом пониже, подсудимый тянул собаку за заднюю лапу. Когда вышли из машины и стали приближаться к парням, Полыгалов отпустил собаку, она убежала. Запаха спиртного не слышал, но они находились в неадекватном состоянии, руки у Полыгалова были в крови, его доставили в травмпункт. Потерпевшая описала приметы лиц, которые похитили собаку, они совпадали, поэтому доставили подсудимого и другого парня в УВД, при задержании Полыгалов выражался нецензурной бранью. Где взял собаку, подсудимый ничего пояснить не мог, сказал, что его покусала собака. Он пошел опрашивать потерпевшую, когда она увидела Полыгалова, подтвердила, что он похитил собаку.

Свидетель Левицкий М.А. пояснил, что ХХХХ года распивал спиртное с подсудимым, ночью пошли в магазин за сигаретами. Полыгалов зашел во двор частного дома, затем он услышал лай собаки, увидел, что подсудимый вынес на руках собаку, пояснил, что она его покусала, поэтому хочет ее наказать и ударить об столб. Вместе пошли в сторону ХХХХ, Полыгалов тащил собаку за задние лапы. В этот момент подъехали сотрудники милиции, задержали их и доставили в УВД. Полыгалов похищать собаку не хотел, он перепутал дом и зашел во двор потерпевшей, т.к. хотел попить воды у знакомого Ромы.

Свидетель Сокирченко Л.В. пояснил, что ХХХХ года находился на смене с Ключником и водителем, несли службе по охране общественного порядка. От дежурного по УВД поступила информация, что к женщине проникли двое неизвестных и похитили собаку. Отрабатывая район, увидели подсудимого, который тянул собаку за лапу. При виде их, отпустил собаку, она убежала. Подсудимый пояснил, что собака выбежала и набросилась на него, взял ее за лапу и потащил к столбу, чтобы ударить о столб. Потерпевшая опознала Полыгалова, как лицо, похитившее собаку. Когда подъехали, Полыгалов повернул в другую сторону, второй парень пытался бежать, они были в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый не говорил, что перепутал дом и случайно зашел во двор потерпевшей.

Вина подсудимого Полыгалова А.Ю. подтверждается оглашенными письменными материалы дела: постановлением о возбуждении дела л.д.1), рапортом о преступлении л.д.7), заявлением потерпевшей л.д.8), протоколом осмотра места происшествия л.д.9-11), согласно которого был осмотрен двор ХХХХ по ХХХХ, который огорожен забором, высотой 150 см., на металлической цепи, длиной 3 метра находится собака породы «Ротвейлер», постановлением о признании потерпевшей л.д.15-16), заключением дактилоскопической экспертизы л.д.41), согласно которого на поверхности лопаты, изъятой при осмотре места кражи со двора ХХХХ по ХХХХ следы пальцев рук оставлены Левицким М.А., его средним и безымянным пальцами правой руки, протоколом осмотра лопаты л.д.44-46), распиской о возвращении лопаты л.д.49), протоколом осмотра собаки черного окраса, левый глаз отсутствует л.д.50-52, протокол явки с повинной л.д.57), требование о судимости л.д.82), характеристика л.д.76), справки из наркологического и психиатрического диспансеров л.д.78, 81) и другими.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Полыгалова А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, полагает, что его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, суд считает, что его виновность в совершении кражи чужого имущества установлена.

Суд не имеет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей Чемеркиной Т.В., поскольку они логичны, последовательны, и согласуются с показаниями свидетелей Ключник И.В. и Сокирченко Л.В., а также другими доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога не состоит, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, а также состояние его здоровья.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, поскольку она подана добровольно.

Суд, с учетом личности подсудимого Полыгалова А.Ю., характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полыгалова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ, окончательно к отбытию назначить 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Полыгалова А.Ю. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначить ему защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина